Новости

30.11.2015 20:32
Рубрика: Спорт

ЦСКА поставил щит

Столичные армейцы прервали победную серию питерского "Зенита" в чемпионате Единой лиги
Победная серия питерского "Зенита" в регулярном чемпионате Единой лиги, длившаяся семь матчей, прервалась во встрече с ЦСКА. В Москве армейцы разгромили команду Василия Карасева со счетом 113:77.

Долгое единоличное лидерство "Зенита" в турнире было довольно обманчивым. Ведь баскетболистам с берегов Невы до игры с ЦСКА не пришлось встречаться ни с кем-то из наших трех участников Евролиги, ни с выступающими в Еврокубке казанским УНИКСом и "Нижним Новгородом". Впервые столкнувшись с серьезным соперником, питерцы потерпели крупное поражение.

Столичные армейцы уже в первой четверти сняли все вопросы о победителе матча. Точные трехочковые броски Виталия Фридзона и Кори Хиггинса позволили хозяевам уйти далеко вперед - 30:12. А в третьей десятиминутке не сбавлявшие оборотов "красно-синие" умудрились набрать 36 (!) очков. В итоге все 12 заявленных на матч игроков ЦСКА и свое время на площадке получили, и набранными очками отличились. Лучшими бомбардирами стали Нандо Де Коло (20), Фридзон (19) и Хиггинс (19). Лишь два дальних попадания отделили армейцев от повторения рекорда Единой лиги по командной результативности в матче.

- Мы проводили своеобразное дерби, играли против команды, которая шла без поражений в Лиге и потерпела всего одно поражение в Еврокубке, - сказал после матча греческий наставник ЦСКА Димитрис Итудис. - "Зенит" собрал очень хороший состав, и мы отнеслись к соперникам с должным уважением. Об этом говорит хотя бы то, что мы сделали очень много изменений в игре по сравнению с матчем Евролиги против итальянского "Динамо Сассари". Стали агрессивно играть с самого начала, повели 20 очков, тем самым четко дали понять соперникам о своем настрое. Отработали в защите против лидеров питерцев Тулсона, Тиммы и Дауделла. Мы здорово провели третью четверть, набрав 36 очков, что, наверное, близко к рекорду. После этого моей задачей было распределить игровое время, думая о следующих матчах.

Главный тренер "Зенита" Василий Карасев определил основную причину крупного поражения: "Как выяснилось, индивидуальное нападение армейцев явно сильнее нашей персональной защиты. Соперники играли очень агрессивно, заставили нас часто фолить. Когда стало ясно, что шансов на победу нет, дал возможность поиграть молодым российским игрокам. Это для них важный и нужный опыт".

Помимо армейцев еще двум командам в этом туре удалось разменять сотню набранных очков: УНИКС - "Нижний Новгород" - 102:68, "Химки" - "Енисей" (Красноярск) - 108:92. Вот результаты остальных матчей: "Автодор" (Саратов) - "Нимбурк" (Чехия) - 92:84, "Астана" (Казахстан)-- "Красный Октябрь" - 81:74, "Вита" (Грузия) - ВЭФ (Латвия) - 69:99. В понедельник вечером состоялись встречи "Байзонс" (Финляндия) - "Цмоки-Минск" (Белоруссия) и "Калев" (Эстония) - "Локомотив-Кубань" (Краснодар).

По проценту выигрышей на свое законное первое место в таблице вышел действующий чемпион ЦСКА - 8 побед - 1 поражение. Далее идут "Зенит" (7-1), УНИКС (7-2), "Химки" (6-3).

В следующем туре центральным будет матч двух наших представителей в Евролиге - "Химки" против "Локомотива-Кубани". Игра состоится 7 декабря.

Тем временем Единая лига определила имена десяти кандидатов на звание самого ценного игрока ноября. Это Де Коло (ЦСКА), Тимма ("Зенит"), Швед ("Химки"), Клавер ("Локо"), Лэнгфорд (УНИКС), Брукс ("Автодор"), Берзиньш ("Нижний Новгород"), Купер ("Красный Октябрь"), Хиллиард ("Цмоки"), Хрубан ("Нимбурк). Обладатель титула MVP определится по результатам голосования болельщиков и экспертов.

Спорт Баскетбол Спортивные организации Баскетбольные клубы ПБК ЦСКА