Новости

01.12.2015 00:32
Рубрика: Спорт

Бельгия заговорила по-русски

Болельщикам "Зенита" разрешили посетить матч с "Гентом"
Мэра бельгийского города Гент Даниэля Термона поставили на место, и 9 декабря болельщики питерского "Зенита" смогут поболеть за свою команду в заключительном матче группового турнира Лиги чемпионов против "Гента".

Напомним, что политик пытался сделать себе дешевый пиар и на прошлой неделе заявил, что не пустит российских болельщиков на трибуны стадиона "Геламко Арена". По мнению Термона, добропорядочные горожане были обеспокоены возможными столкновениями между нашими фанами и турецкой диаспорой, проживающей в Генте. Дальше - больше, Термон добавил, что не хочет видеть в Бельгии "пьяных русских". К счастью, в футболе есть четкие правила и инструкции, согласно которым запретить болельщикам присутствовать на игре может только УЕФА. Но из штаб-квартиры союза европейских футбольных ассоциаций никаких распоряжений на этот счет не было. В Ньоне заявили, что игра состоится по расписанию в Бельгии и отказались комментировать заявления мэра.

Вчера ситуация разрешилась в пользу российских любителей футбола. Сначала представитель полиции Гента заявил, что они дали "добро" на приезд питерских фанатов. Единственное, что местные силы правопорядка отправят патрулировать арену усиленную бригаду из 300 своих сотрудников.

Мэр Гента эту информацию комментировать не стал, сославшись на плохое самочувствие, а спустя несколько часов в официальном "Твиттере" бельгийского клуба появилось сообщение: "Мы очень рады объявить, что будем рады приветствовать болельщиков "Зенита" на матче 9 декабря". Далее была фраза, написанная по-русски: "Добро пожаловать!"

Надеемся, что в этой истории поставлена жирная точка и 1000 поклонников "Зенита"смогут поддержать свой любимый клуб на выезде в Бельгии, не опасаясь никаких провокаций.

Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит"