Новости

30.11.2015 23:00
Рубрика: Спорт

Играем до свистка

Исход трех заключительных матчей 17-го тура Премьер-лиги решился в добавленное время
Вчера тремя матчами завершился 17-й тур Премьер-лиги. "Локомотив" и "Ростов" потеряли очки и не смогли приблизиться к ЦСКА, возглавляющему турнирную таблицу. Не догнал лидирующую тройку "Спартак", сыгравший вничью с "Рубином". Что примечательно, исход всех трех матчей решился в добавленное время.

"Каждый раз, когда приближаемся к ЦСКА, начинаются психологические проблемы", - не так давно признался форвард "Локомотива" Умар Ньясс. Матч с "Динамо" стал очередной иллюстрацией слов сенегальца. Злым гением "железнодорожников" оказался Виталий Дьяков, оформивший дубль. В первом тайме защитник реализовал пенальти, правда, потом "Локо" не только отыгрался, но и вышел вперед. Отличились Александр Самедов и Майкон. И все же последнее слово осталось за "бело-голубыми". В уже добавленное время Дьяков расторопнее всех сыграл в штрафной соперника - 2:2.

Возможность подобраться к лидирующему ЦСКА также в самой концовке упустил "Ростов", уступивший в гостях "Краснодару" - 1:2. Все события в этой встрече развернулись в последние пять минут. Павел Мамаев вывел хозяев вперед на 86-й минуте, но уже через пару мгновений Сердар Азмун восстановил равновесие в счете. А уже перед самым финальным свистком Вандерсон принес "быкам" победу - 2:1.

Для главного тренера "Спартака" Дмитрия Аленичева вчерашний матч в Казани был важен не только с турнирной точки зрения. По слухам, руководство потребовало от специалиста победы во всех оставшихся матчах этого календарного года: только в этом случае Аленичев со стопроцентной вероятностью сохранил бы свой пост и получил карт-бланш на зимние трансферы.

Дебют остался за москвичами, но только до 20-й минуты, когда Руслан Камболов вколотил мяч в сетку спартаковских ворот. На счастье "красно-белых", рефери углядел в этой атаке некое нарушение и гол не засчитал. Однако с этого момента инициатива перешла к "Рубину", который не переставая атаковал почти до самого перерыва.

Пауза пошла на пользу команде Аленичева. Сразу после возобновления игры "Спартак" открыл счет. Отличился Зе Луиш, растранжиривший кучу моментов в предыдущей игре с "Краснодаром", - 1:0.

Несколько верных возможностей уроженец Кабо-Верде умудрился упустить и в Казани, за что "красно-белые" едва не поплатились: на 70-й минуте Марко Девич сравнял счет. Впрочем, почти сразу гости заработали пенальти, который забил Куинси Промес. "Спартак" был близок к победе, но на третьей добавленной минуте ничью для "Рубина" спас Соломон Кверквелия - 2:2.

Рассказ об этом туре был бы неполным без одной важной детали. Увы, отследить перипетии всех трех матчей в прямом эфире у болельщиков не было возможности. А все потому, что понедельничные игры начались практически одновременно - в 19.00 и в 19.15. И возникает вопрос, как так получилось.

Совсем недавно корреспондент "РГ" общался с боссами Премьер-лиги как раз по поводу календаря. В том числе и на тему того, по какому принципу выносят матчи на понедельник и пятницу, когда болельщикам это попросту неудобно. Футбольные руководители объясняли это особенностями контракта с телевидением. Дескать, они обязаны показать на платном канале все матчи в прямом эфире, поэтому одновременно игры начинать нельзя, а восемь матчей за два дня ТВ показать не может. Но обещали, что уж в следующем сезоне его пересмотрят, а пока не могут, ибо договор и обязательства.

Что произошло с этим самым договором за пару недель, сказать трудно. А ответ футбольных боссов предсказуем. "Краснодар", "Рубин" и "Локомотив" защищали честь страны в Лиге Европы и по регламенту могли перенести матч на день позже. Вот они своим правом и воспользовались, а в понедельник другого времени, как в семь вечера, просто не найти. Все это верно и справедливо. Если бы не одно "но". Зачем вообще в регламенте такая норма, особенно когда дело не касается гостевых матчей? Все три российских клуба играли в Лиге Европы дома и были избавлены от необходимости длительных путешествий. Не считать же таковым переезд "Локомотива" из Черкизова в Химки.

При этом дортмундской "Боруссии", гостившей в четверг в Краснодаре, ничто не помешало сыграть позавчера в бундеслиге со "Штутгартом", а "Сьон", проиграв в Казани, уже в воскресенье принимал в рамках чемпионата Швейцарии "Тун". Лишний выходной попросил только лиссабонский "Спортинг", но ему и лететь было дальше всех, через всю Европу. "Бордо", "Аякс", "Вильярреал", "Тоттенхэм", "Ливерпуль", "Аугсбург", "Марсель", "Монако" - список участников Лиги Европы, игравших в воскресенье, огромен. Нет в нем только российских клубов, которым почему-то двух полноценных дней для восстановления не хватает. Страдает же, как обычно, главный потребитель футбола, болельщик. О котором вспоминают в последнюю очередь.

Спорт Футбол Чемпионат России Чемпионат России по футболу - 2015/2016 РГ-Фото