Новости

01.12.2015 00:11
Рубрика: Спорт

В списке те же плюс Неймар

Роналду и Месси являются главными претендентами на "Золотой мяч"
ФИФА и издание "Франс Футбол" объявили вчера имена трех претендентов на звание лучшего футболиста года. Никаких неожиданностей в списке нет - финалистами голосования стали Лионель Месси, Криштиану Роналду и Неймар.

В своем нынешнем формате "Золотой мяч" существует недолго. Первая церемония вручения самой престижной индивидуальной награды в мировом футболе прошла в 2010-м, после того как ФИФА и "Франс футбол" объединили усилия и договорились о едином призе. Теперь игрока года выбирают капитаны и главные тренеры сборных, а также журналисты. Голосуют они еще в ноябре и, по сути, победитель уже известен. Но объявлять результаты голосования никто не спешит, ведь из этого можно сделать отличное шоу. Вот только интриги в нем с каждым годом все меньше.

Итак, каждый год в начале января весь футбольный бомонд собирается в Цюрихе. Мужчины в смокингах, дамы в вечерних платьях, дорогие машины и красные ковровые дорожки - эту картину наблюдают сотни фанатов, собирающихся у здания Конгрессхауз, что в центре города. Любители футбола готовы часами стоять на весьма свежем в это время года швейцарском воздухе, чтобы мельком увидеть Пеле, Беккенбауэра или Платини. Но наибольшей популярностью пользуются, конечно, герои дней сегодняшних. Вне конкуренции Криштиану Роналду, от которого млеют дамы всех возрастов. Лионель Месси тоже не страдает от недостатка внимания, хотя его публика встречает все-таки чуть менее эмоционально.

Эта парочка, безусловно, лучших футболистов современности - практически неизменный атрибут церемонии. Лишь раз, на самом первом "Золотом мяче", в тройку номинантов не попал Криштиану. Месси тогда боролся с одноклубниками по "Барселоне" Иньестой и Хави и победил с небольшим преимуществом. После этого за звание лучшего футболиста года, по сути, спорили только двое - Месси и Роналду. Лионель обыграл португальского форварда "Реала" еще дважды и с учетом "Золотого мяча" предыдущего образца стал четырехкратным обладателем приза, что является абсолютным рекордом.

Заговорили даже о неких комплексах Криштиану, якобы ревнующего к успехам своего соперника. Португалец это всячески опровергал и на людях повторял лишь о глубоком уважении к Лионелю. Но когда в 2013-м Роналду все-таки коллегу обошел и пустил от счастья слезу прямо на сцене, ценность для него "Золотого мяча" перестала быть секретом. Ну а после того, как в прошлом году Криштиану стал трехкратным обладателем этого приза, нападающий "Реала", кажется, совсем успокоился - в его величии теперь тоже нет никаких сомнений.

На этот раз легендарную парочку разбавит бразилец Неймар. При всем уважении к таланту форварда "Барселоны", едва ли он сможет составить конкуренцию своим звездным коллегам. Пока Лионель и Криштиану в порядке, удел остальных - бороться за третье место. По мнению букмекеров, однозначным фаворитом является Месси. В этом году Лионель выиграл все значимые призы на клубном уровне - Лигу чемпионов, чемпионат и Кубок страны, так что уже по этим показателям он Роналду превосходит.

"Золотой мяч-2015" обещает быть не только самым предсказуемым, с точки зрения лауреата главного приза, но и самой сложной в плане организации. Пока не совсем понятно даже, кто от имени ФИФА будет хозяином этой церемонии. Эту роль всегда выполнял глава мирового футбола Йозеф Блаттер, который обращался с приветственной речью в начале вечера, а затем вручал награду победителю. Теперь же Блаттер от должности отстранен, нового президента ФИФА выберут только в конце декабря, а главным органом в организации, похоже, стал комитет по этике, выносящий все новые наказания. Так что 11 января в Цюрихе праздник будет, скажем так, непривычный.

Также на церемонии в Цюрихе будет объявлено имя лучшего тренера года. Здесь фаворитом выглядит наставник "Барселоны" Луис Энрике, конкуренцию которому составят Хосеп Гвардиола, оформивший "золотой дубль" с мюнхенской "Баварией", и выигравший Копа Америка со сборной Чили Хорхе Сампаоли.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации ФИФА Криштиану Роналду Лионель Месси