Новости

03.12.2015 19:40
Рубрика: Спорт

Цюрихский централ

Швейцарские власти под диктовку США провели новые аресты чиновников ФИФА
Утро в фешенебельном цюрихском отеле Baur Au Lac началось, как обычно, с арестов. В шесть ноль-ноль швейцарские прокуроры под прикрытием полицейского спецназа, который незаметно разместился вокруг пятизвездочной гостиницы, провели задержания чиновников Международной федерации футбола (ФИФА).

По сообщениям очевидцев, посетителей отеля, находившихся в холле, срочно попросили покинуть пределы здания или укрыться в своих номерах. Пожилых функционеров брали прямо в постелях, не дав опомниться. В результате спецоперации под стражу были взяты чиновники Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) и Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Хуан Анхель Напоут и Альфредо Хавит. В то же время в городе прошли еще с десяток арестов членов исполкома ФИФА. Как сообщили в федеральном бюро юстиции Швейцарии, ордера на арест были выданы на основании запроса департамента юстиции США от 29 ноября этого года. Теперь футбольных чиновников ждет экстрадиция за океан, где им намерены предъявить обвинения в получении многомиллионных взяток в обмен на предоставление маркетинговых прав на турниры, проводимые в Латинской Америке, а также матчи отборочного турнира чемпионата мира. По данным американцев, все сделки были подготовлены в США, а денежные переводы проводились исключительно через американские банки.

Любопытно, что отстраненный президент ФИФА Зепп Блаттер и бывший генсек организации Жером Вальке вновь избежали ареста. В швейцарской прокуратуре подчеркнули, что "пока к Блаттеру и Вальке ни у них, ни у американцев вопросов нет, поскольку чиновники сотрудничают со следствием"... Впрочем, нельзя исключать, что очередная серия этого триллера ждет нас впереди.

А как на последние события отреагировали коллеги взятых под стражу? Они испугались. После многочасовой паузы в ФИФА объявили о необходимости созыва экстренного антикризисного заседания. Правда, о сроках и повестке дня ничего сказано не было...

Напомним, что в мае этого года, аккурат перед выборами главы ФИФА, власти Швейцарии уже проводили аресты функционеров, которые привели к громкому скандалу и положили начало полной анархии в Международной федерации футбола. Совершенно очевидно, что американцы, как опытные кукловоды, руками европейских прокуроров, а далее комитета по этике ФИФА начали форсировать подготовку к выборам главы мирового футбола, которые пройдут 26 февраля 2016 года. За последнее время были "сняты с пробега" не только Блаттер и Вальке, но и президент УЕФА Мишель Платини.

Казалось, что дорога к креслу президента самой влиятельной спортивной федерации в мире, поддерживаемого англо-американской коалицией, принцу Иордании Али Бин Аль-Хусейну открыта. Ан нет. За океаном решили перестраховаться и, дабы обеспечить единогласную поддержку Аль-Хуссейну на предстоящей февральской конференции, вновь взялись за "дубинку" .

Этот вариант был спланирован заранее - еще два месяца назад в Цюрихе прошла встреча генерального прокурора Швейцарии Михаэля Лаубера с министром юстиции США Лореттой Линч. Высокие договаривающиеся стороны прямо заявили, что волна новых арестов не за горами. "Все, кто так или иначе связан с футболом, через который мы учим наших детей понятиям справедливой игры, честности, спортивного поведения, должны соблюдать закон. Коррупция будет выкорчевана, а преступники предстанут перед судом, где бы ни были их преступления и какими бы влиятельными они ни были", - заявила Линч.

Госпожа Линч в который раз показала, что в плане политическом США откровенно действуют в своих собственных интересах, продолжая самовольно присваивать себе право нагло вмешиваться во что угодно в мире, если, по мнению Белого дома, это соответствует их интересам.

Совершенно очевидно, что США всерьез решили поставить под свой полный контроль ФИФА, которая долгие годы проводила, как и полагается международной и чисто спортивной организации, независимую политику.

Громкие обвинения, аресты по всему миру - делается все это с привычной американской бесцеремонностью. Для достижения цели Соединенные Штаты, как всегда, применяют любые средства и методы, а цель доказать, что американская судебная система больше, чем просто американская, она мировая.

Мои швейцарские коллеги печально шутят, что в 2016 году ФИФА можно будет переименовать в футбольные штаты Америки. Хотя смеяться в такой ситуации совсем не хочется...

Кого жалко в этой истории, так это владельцев шикарного отеля Baur Au Lac семью Крахт. Из уютного, престижного и очень дорогого места отдыха сильных мира сего цюрихская гостиница превратилась в аналог пересыльной тюрьмы. Интересно, а где поселятся делегаты внеочередной конференции ФИФА в феврале 2016 года?

Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации ФИФА Дело о коррупции в ФИФА