Новости

13.12.2015 20:52
Рубрика: Спорт

Младший постарел

На глазах московской публики легендарного Роя Джонса отправили в нокаут
Легендарный американский боксер Рой Джонс-младший провел, возможно, свой последний бой в карьере. На московской "Арене Легенд" Джонс, недавно был отправлен в нокаут британцем Энцо Маккаринелли.

Регалии и достижения Капитана Хука, как прозвали Роя за убийственный удар, можно перечислять очень долго. Джонс стал первым чемпионом мира в четырех весовых категориях, неоднократно назывался лучшим боксером десятилетия в 90-х годах прошлого века. А ведь еще была серебряная медаль сеульской Олимпиады, которую боксер получил вместо заслуженной золотой. Собственно, с того момента и началась великая история бойца.

Местом для подведения черты всему этому великолепию Рой Джонс-младший выбрал Москву. Что, конечно, не случайно: совсем недавно американец обзавелся российским паспортом. Изначально планировалось, что это будет бой за чемпионский пояс в первом тяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), однако санкцию от организации на поединок получить не удалось. Впрочем, и без титульных приставок бой с участием Роя Джонса обещал стать событием. Тем более, ожидалось, что московская гастроль может оказаться последней для боксера.

Правда, сам американец эту информацию не подтвердил. "Никогда не говорил, что этот бой станет для меня последним. Приму решение исходя из того, как буду себя чувствовать. Даже если я выиграю, но буду чувствовать себя не очень хорошо, я уйду. Но пока я в порядке, я буду выступать".

45 побед нокаутом в карьере знаменитого Роя Джонса-младшего

В соперники Джонсу был выбран 35-летний Энцо Маккаринелли. Изначально британец, по собственному признанию, готовился к другому поединку, однако приглашение побоксировать с легендой не застало его врасплох: "Мой ответ был однозначным: я буду драться во второй раз в России и отдам все силы, и мне не будет стыдно".

Надо ли говорить, что Рой Джонс в этот вечер не допускал даже мысли о поражении.

"Энцо побаивается Роя, потому что Джонс - более скоростной и более техничный боксер, тоже с хорошим ударом. Рой не настраивается на нокаут. Он просто хочет показать хороший бой. Я же думаю, что он победит нокаутом - между седьмым и девятым раундом", - излучал уверенность менеджер и тренер американца Чарльз Макги Райт.

Поначалу действительно складывалось впечатление, что Джонс контролирует ход поединка. Но эта иллюзия напрочь испарилась в четвертом раунде. Боковой правый в связке с апперкотом Маккаринелли - и Рой рухнул на ринг как подкошенный.

Сказать, что в этот момент "Арена Легенд" пребывала в шоке - не сказать ничего. Но это бокс, в нем случаются поражения. Для Роя Джонса нынешнее стало девятым в карьере.

"Он нормально, в порядке, соображает, отвечает на вопросы. Удар был серьезный, слава богу, он уже оклемался. Подбодрил его по-человечески - легенда, первый бой за Россию, и такое поражение. Все равно продолжаю его уважать", - поддержал коллегу россиянин Дмитрий Чудинов, дравшийся в андеркарде боксерского вечера.

Позже медики подтвердили, что здоровью американца ничего не угрожает. Мол, у него всего-то сотрясение мозга - обычное в таких случаях дело. Сам Рой Джонс-младший вышел на связь уже поздно ночью.

"Я был в прекрасной форме. Хотел разделить этот вечер со своими российскими согражданами. В итоге все получилось не так, как мы предполагали, но все живы и здоровы. Спасибо за поддержку. Я скорее уступлю в бою, нежели просто сдамся, так что я в порядке", - написал боксер в своем аккаунте в одной из российских социальных сетей.

Вряд ли 46-летний Капитан Хук рисовал в своем воображении такое завершение карьеры. Он и на ринг выходил под свою новую песню с названием Can't Lose (Не умею проигрывать. - Прим. "РГ"). Поэтому неудивительно, что финал у этой истории открытый. По крайней мере, по некоторым сообщениям, Рой Джонс пересмотрел свои планы и готов провести еще поединок. Если так, то, увы, придется констатировать, что боксер ничего не понял. Подходящий момент для красивого ухода он уже упустил: любая другая попытка будет выглядеть также грустно.

Отметим, что этим вечером на "Арене Легенд" в рамках боксерского шоу состоялось еще несколько боев. Так, обладатель континентального чемпионского пояса WBA в суперсреднем весе россиянин Дилмурод Сатылбадиев успешно провел первую защиту титула, одолев по очкам Романа Шкарупу.

Кроме того, средневес 29-летний Дмитрий Чудинов в рейтинговом поединке нокаутировал Бенджамина Симона.

Спорт Бокс Бокс: лучшие бои Персона: Рой Джонс