Новости

21.12.2015 21:50
Рубрика: Спорт

Последние на "Первом"

Сборная России провалилась на домашнем этапе Евротура
В Москве завершился Кубок Первого канала, являющийся российским этапом Евротура.

В организационном плане турнир, вне сомнения, удался. Новая арена в "Парке Легенд", которая в мае примет часть матчей чемпионата мира, проверку в боевых условиях прошла "на ура". Причем ледовый дворец функционировал на полную: достаточно сказать, что прошедший Кубок Первого канала обновил рекорд посещаемости за все время проведения Евротура. Шесть матчей турнира, включая вынесенную игру Чехия - Финляндия посетили 64 170 болельщиков. Кроме того, побит рекорд по количеству зрителей, побывавших в Москве на матчах без участия сборной России: встречи Чехия - Швеция и Финляндия - Чехия вживую посмотрели 11 590 человек.

Жаль только, что сборная России высокой планке на домашнем турнире соответствовать не смогла, заняв последнее - четвертое место. Прежде подобное на домашних турнирах с нашей командой случалось в далеком 1967 году. Впрочем, удручает даже не это, а тот факт, что за исключением матча с финнами (8:1) наши хоккеисты так и не показали содержательную игру. А ведь по заверениям тренерского штаба, в национальную команду были приглашены все сильнейшие на данный момент игроки. Бросился в глаза низкий уровень дисциплины, что для команд Олега Знарка нонсенс. Неприятно, что в этом плане особенно "отличились" лидеры сборной Илья Ковальчук и Александр Радулов, оставлявшие партнеров в меньшинстве в трудный момент. Радулов стал лучшим бомбардиром Кубка Первого канала, набрав 5 (2+3) очков, но его ненужные удаления перевешивают все заслуги форварда.

Неудачу на Кубке Первого канала главный тренер нашей сборной объяснил недостаточной физической готовностью. Мол, хоккеисты приезжают в команду утомленными, а на восстановление остаются максимум два дня. Так вот календарь КХЛ построен так, что перед домашним чемпионатом мира у Знарка останется время на подготовку. Олег Валерьевич уже пообещал, что в мае картина будет другая.

Между тем в сильнейшем составе сборная соберется теперь, судя по всему, нескоро. Российский этап Евротура был последним, который прошел в традиционном формате. В феврале нашей команде предстоят два выездных матча против триумфатора Кубка Первого канала, сборной Чехии. Планируется, что игры пройдут 11 и 13 числа в Тршинеце и Остраве соответственно. Исходя из высказываний Олега Знарка, в этих матчах в сборной можно ждать экспериментов.

Завершится Евротур для российских хоккеистов гостевыми визитами в Швецию и Финляндию в конце апреля. И вот тогда мы наверняка сможем лицезреть "Красную машину" в составе, близком к боевому.

Спорт Хоккей Евротур Спортивные организации Федерация хоккея России Сборная России по хоккею Кубок Первого канала по хоккею