Новости

28.12.2015 21:48
Рубрика: Спорт

Сборная России победила финнов в матче молодежного ЧМ по хоккею

Текст: Артур Нанян

Молодежная сборная России одержала вторую победу на чемпионате мира, проходящем в Финляндии. Команда Валерия Брагина одолела хозяев турнира со счетом 6:4.

В первый день соревнований наши хоккеисты хоть и победили чехов, но тот матч оставил немало вопросов. Как признался после матча главный тренер россиян Валерий Брагин, "многие ребята не показали свою игру". К кому эти слова точно не относились, так это к вратарю Александру Георгиеву.

Во многом благодаря 19-летнему хоккеисту, России удалось одолеть чехов в серии буллитов, в которой Георгиев отразил все три броска соперника. При этом Брагин не исключил, что в матче с финнами вратарская позиция претерпит изменения, но в итоге вновь сделал выбор в пользу Георгиева.

Что касается финнов, то дружина нашего старого знакомого Юкки Ялонена (с 2012 по 2014 год Ялонен тренировал петербургский СКА - Прим. "РГ"), в первом туре чемпионата без особых проблем разобралась с белорусами - 6:0. "С финнами будет намного сложнее, чем с чехами. Они собрали всех лучших игроков, я думаю, они фавориты вообще чемпионата. Играют дома, при поддержке трибун", - подчеркнул перед матчем Брагин.

В первом периоде финны дважды выходили вперед, хотя наши хоккеисты временами действовали весьма неплохо. На четвертой минуте у "суоми" отличился Себастьян Ахо, на 19-й - Патрик Лайне. В промежутке между двумя точными ударами Финляндии заброшенной шайбой отметился Кирилл Капризов. Во втором периоде преимуществом полностью владели россияне. Наши сразу четырежды огорчили финнов: отличились Андрей Светлаков, Павел Красковский, Владислав Каменев и Александр Полунин. В третьем периоде финны ответили лишь одной шайбой в исполнении Алекси Саарелы, в то время как последнее слово все равно осталось за нашими хоккеистами: на 54-й минуте отличился Радель Фазлеев.

В следующем матче на турнире Россия встретится завтра с Белоруссией. Начало игры в 17:00 по московскому времени.

Спорт Хоккей Чемпионат мира Спортивные организации Федерация хоккея России Сборная России по хоккею Молодежный чемпионат мира по хоккею РГ-Фото Фото дня