Новости

28.12.2015 19:38
Рубрика: Спорт

У девушек подача в Рио

Женская сборная России завершает подготовку к олимпийской квалификации игрой с клубом из Швейцарии
Повторным контрольным матчем со швейцарским клубом "Волеро" (Цюрих) женская сборная России во вторник завершает подготовку к турниру европейской олимпийской квалификации, который пройдет в столице Турции Анкаре.

На учебно-тренировочную базу в подмосковном Новогорске наша команда, руководимая главным тренером Юрием Маричевым, заехала еще две недели назад - 15 декабря. В распоряжении наставника находятся 15 волейболисток, кто-то из них окажется лишней при подаче окончательной заявки на турнир. После короткого отдыха, предоставленного девушкам на празднование Нового года, сборная, как сообщил корреспонденту "РГ" менеджер команды Андрей Ерхов, вылетит в Анкару 2 января.

По ходу сбора произошла одна замена. Из-за травмы колена не смогла продолжить подготовку блокирующая Анастасия Самойленко (Шляховая) из краснодарского "Динамо", ее заменила коллега по амплуа и одноклубница Екатерина Ефимова. А вот кто еще претендует на место в боевом составе: связующие - Екатерина Косьяненко ("Динамо", Москва), Евгения Старцева ("Динамо", Казань); диагональные нападающие - Наталья Малых ("Динамо", Краснодар), Наталия Обмочаева ("Динамо" М);  центральные блокирующие - Ирина Заряжко ("Уралочка-НТМК", Свердловская обл.), Екатерина Любушкина, Ирина Фетисова (обе - "Динамо" М); доигровщики - Любовь Соколова, Татьяна Кошелева, Наталья Ходунова (все - "Динамо" Кр), Яна Щербань ("Динамо" М), Ксения Ильченко ("Уралочка-НТМК"); либеро - Анна Малова ("Динамо" М), Елена Ежова ("Динамо" Кз).

По предварительным прогнозам, Юрий Маричев назовет состав после второго матча с "Волеро", хотя окончательную заявку можно подать даже 3 января поздно вечером, на техническом совещании представителей команд накануне первого игрового дня.

Выступающие в группе "В" россиянки начнут европейский олимпийский квалификационный турнир 4 января матчем с Польшей. На следующие сутки соперником действующих обладательниц "золота" континентального первенства станет Италия. Затем у подопечных Маричева свободный от игры день, а 7-го числа наши волейболистки сразятся с Бельгией.

В четверке "А" выступят хозяйки соревнований турчанки, наш соперник по победному финалу Евро-2015 Голландия, а также Германия и Хорватия. Полуфиналы запланированы на 8 января, финал и матч за третье место состоятся 9-го. Как стало известно "РГ", все игры с участием сборной России планирует показать федеральный спортивный телеканал "Матч ТВ".

- Турецкая сторона предоставила нам все гарантии безопасности пребывания команды в Анкаре, - сказал президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко. - Так что опасаться нечего. Думаю, что с этой точки зрения соревнования пройдут в нормальном, штатном режиме.   

Только победитель турнира получит гарантированное право выступить на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Команды, занявшие в Анкаре второе и третье места, смогут использовать свой дополнительный шанс пробиться в Рио через мировую квалификацию, которая состоится в столице Японии Токио (примерные сроки - вторая половина мая - начало июня). Этот отбор будет совмещен с азиатским. Из восьми участвующих команд (они сыграют в один круг) путевки в Бразилию получат "3+1" сборные - то есть три сильнейшие команды плюс лучший представитель Азии из числа остальных конкурентов.

Уже известна ровно половина команд из тех, что выступят в Японии, - это представители Азиатской конфедерации волейбола (объединяет Азию, Австралию и Океанию) Япония, Корея, Таиланд и Казахстан. Помимо двух европейских участников, компанию им составят сборные, занявшие вторые места на континентальных квалификациях в Южной Америке и в географической зоне NORCECA (страны Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна).

Если россиянкам придется играть в Японии, то на этом уровне решить задачу попадания в Рио-де-Жанейро будет совсем несложно. Так что наша главная цель в Анкаре - добиться победы, а запасной вариант - финишировать не ниже третьего места.

Худший результат будет означать то, что с надеждами побороться за олимпийские медали придется расстаться окончательно. Хотя такого ни в истории женской сборной, ни в биографии мужской национальной команды нашей страны еще никогда не было.

И кстати, волейбол - единственный командный игровой вид спорта, где в российской истории Россия на все Олимпиады делегировала две свои команды - мужскую и женскую. Ни гандбол, ни водное поло, ни баскетбол такой стабильностью похвастаться не могут.

Алекно назвал состав

Главный тренер мужской сборной страны Владимир Алекно вчера назвал состав команды, которой 5-10 января в Берлине (Германия) предстоит выступить на аналогичной по регламенту олимпийской квалификации.

Связующие - Дмитрий Ковалев ("Урал", Уфа), Сергей Гранкин ("Динамо", Москва). Диагональные - Максим Михайлов ("Зенит", Казань), Константин Бакун ("Газпром-Югра", Сургутский р-н). Блокирующие - Дмитрий Щербинин ("Динамо" М), Артем Вольвич ("Локомотив", Новосибирск), Андрей Ащев ("Зенит"), Александр Волков ("Урал"). Доигровщики - Сергей Тетюхин ("Белогорье", Белгород), Юрий Бережко, Александр Маркин (оба - "Динамо" М), Егор Клюка ("Факел", Новый Уренгой). Либеро - Алексей Обмочаев ("Динамо" М), Алексей Вербов ("Зенит").

Герой победного для нас олимпийского финала-2012 блокирующий "Белогорья" Дмитрий Мусэрский отсутствует по серьезным семейным обстоятельствам.

Состав групп турнира в Берлине: "А" - Бельгия, Германия, Сербия, Польша; "В" - Россия, Финляндия, Болгария, Франция.

Сборная России вылетает в Германию 29 декабря. На 30-е и 31-е число в Берлине запланированы контрольные матчи с национальной командой хозяев олимпийской квалификации.

Спорт Волейбол