29.12.2015 00:10

Финнам устроили баню

Сборная России одержала волевую победу над хозяевами льда на молодежном чемпионате мира
Сегодня сборная России проведет против белорусов свой третий матч на молодежном чемпионате мира, который проходит в Хельсинки.

А накануне команда Валерия Брагина в драматичной встрече одолела хозяев турнира, финнов - 6:4.

Формально эта игра не имела принципиальной турнирной интриги. Мало кто сомневается, что и финны и россияне в итоге в плей-офф попадут. А вот с какого места - вопрос другой. По сути, вчера вечером на "Хартвалл-Арене" решалась судьба первой строчки в группе B, которая почти наверняка позволит избежать в 1/4 финала встречи с кем-то из трио Швеция - Канада - США, выступающего в квинтете А.

Впрочем, главный тренер "суоми" Юкка Ялонен не скрывал, что матч против россиян для него важен независимо от турнирных раскладов. Оказалось, специалист никак не может забыть свой неудачный опыт работы в питерском СКА в 2012-2014 годах.

- Для меня матчи против сборной России особенные, - заявил Ялонен журналистам. - Я ведь там работал полтора года, в Санкт-Петербургском СКА, очень хочу переиграть их, как и они - мою команду. Из первого матча россиян посмотрел один период, хорошая, как и всегда, команда. Они думают больше об игре в защите, при этом у них много габаритных форвардов, которые попытаются доставить нам неприятности.

А вот россияне после стартового мандража в первом матче против чехов (2:1), кажется, успокоились и готовились к ответственной игре в обычном режиме.

- Финны нас ничем не удивили: они играют как основная сборная и как "Йокерит", - констатировал представитель тренерского штаба россиян Олег Браташ.

По сравнению с игрой против чешской команды, состав нашей сборной не изменился. Поправился Егор Коршков, пострадавший после толчка на борт, а место в "рамке" снова занял Александр Георгиев. Наверняка сказался тот факт, что в прошлом матче Саша был признан лучшим игроком среди россиян. Плюс Георгиев играет за финский ТПС и с игроками "суоми" знаком не понаслышке.

Встреча началась без раскачки. На пятой минуте хозяева льда провели стремительную атаку: первый бросок Георгиев отразил, а на отскоке первым оказался Себастьян Ахо - 1:0.

Впрочем, наши в роли догоняющих находились недолго. По итогам матча с чехами тренерский штаб сетовал на слабую игру в большинстве. Похоже, над этим компонентом в команде поработали основательно: при первой же возможности россияне разыграли лишнего. На седьмой минуте Кирилл Капризов в касание замкнул классный перевод Максима Лазарева - 1:1.

Тем не менее картина на льду не сильно изменилась. Финны продолжали давить: к середине первого периода в активе россиян было всего два броска против шести у соперника. До перерыва красный свет взятия ворот за спиной Георгиева зажигался еще трижды, но счет изменился только один раз. В первом случае свет загорелся по ошибке, во втором - финны протолкнули шайбу уже после свистка рефери. А вот в третьем случае за минуту до сирены Патрик Лайне подправил шайбу после броска Миро Кескитало по всем правилам - 2:1.

Едва начался второй период, как команда Ялонена упрочила преимущество: Алекси Саарела реализовал большинство - 3:1. Далее россиян ждал сложнейший отрезок, когда практически четыре минуты подряд наши парни играли вчетвером. Но при полном доминировании соперника подопечные Брагина не только выстояли, но даже умудрились отыграть одну шайбу в меньшинстве: на 29-й минуте отличился Андрей Светлаков - 2:3. А еще через три минуты Павел Красковский с помощью финского рикошета восстановил равновесие в счете - 3:3.

На этом подвиги россиян не закончились. На 36-й минуте при игре впятером против четверых наконец-то открыл свой голевой счет капитан нашей команды Владислав Каменев. А еще меньше чем через минуту Александр Полунин растоптал последние воспоминания о финском доминировании - 5:3.

В самом дебюте третьего периода теперь уже "суоми" сократили отставание до минимума: судьи минут пять просматривали спорный эпизод, но таки засчитали гол Саарелы - 4:5. Но развить успех финны не смогли. Наоборот, за шесть минут до финальной сирены Радель Фазлеев, спасший наших в игре с чехами, поставил окончательную точку в в этой встрече - 6:4!

В другом матче нашей группы обиженные россиянами чехи добились первой победы на турнире, скромно одолев словаков - 2:0. С еще более футбольным счетом закончилась встреча Швеция - США в группе А. Для победы "тре крунур" хватило одного точного щелчка Александера Нюландера - 1:0.

Где будем смотреть

29 декабря, вторник

Матч ТВ

17.00. Россия - Белоруссия. Прямая трансляция.

02.15 (в ночь на 30 декабря). Канада - Швейцария. Трансляция в записи.

НТВ Плюс Спорт Плюс

21.00. Канада - Швейцария. Прямая трансляция.

30 декабря, среда

14.55. Чехия - Белоруссия. Прямая трансляция.

20.55. США - Швейцария. Прямая трансляция.

31 декабря, четверг

Матч ТВ

15.00. Россия - Словакия. Прямая трансляция.

21.00. Швеция - Канада. Прямая трансляция.

Спорт Хоккей Чемпионат мира Спортивные организации Федерация хоккея России Сборная России по хоккею Молодежный чемпионат мира по хоккею