Новости

14.01.2016 00:12
Рубрика: Спорт

Шайба, мяч и пять колец

Главными спортивными событиями года будут чемпионат мира по хоккею, футбольный Евро-2016 и летние Олимпийские игры
Для российских болельщиков в наступившем году главные спортивные события - домашний чемпионат мира по хоккею с шайбой, футбольный Евро-2016 во Франции и летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Среди других соревнований особый интерес вызывают ЧМ по фигурному катанию и биатлону.
январь

Фигурное катание. Чемпионат Европы

Фото: Виктор Васенин

Дата: 25-31.01

Место: Братислава (Словакия)

Россия - единственная страна, имеющая максимальную квоту участников во всех четырех видах программы. Состав сборной: Евгения Медведева, Елена Радионова, Анна Погорилая; Максим Ковтун, Михаил Коляда, Александр Петров; спортивные пары - Татьяна Волосожар / Максим Траньков, Юко Кавагути / Александр Смирнов, Ксения Столбова / Федор Климов; танцы - Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев, Виктория Синицина / Никита Кацалапов, Александра Степанова / Иван Букин.

Прогноз "РГ": Наши возьмут как минимум два "золота". Скорее всего, в соревнованиях женщин и спортивных пар.

февраль

Хоккей с мячом. Чемпионат мира

Фото: РИА Новости

Дата: 1-7.02

Место: Ульяновск (Россия)

В элитном дивизионе (группа "А") выступят Россия, Швеция, Финляндия, Норвегия, Белоруссия, Казахстан, США и дебютант высшего света Латвия. Большинство матчей пройдут на специализированном крытом стадионе с искусственным льдом "Волга-Спорт-Арена", чьи трибуны вмещают 500 зрителей. Несколько игр состоится на стадионе "Труд", один из четвертьфиналов примет соседний Димитровград. На последних трех чемпионатах мира (проводятся ежегодно) призовая тройка выглядела одинаково: Россия, Швеция, Казахстан.

Прогноз "РГ": В финале в который уже раз сразятся Россия и Швеция. Остальных вариантов и близко не видно. Кто победит в главном матче - рассудит сама игра.

март

Биатлон. Чемпионат мира

Фото: РИА Новости

Дата: 3-13.03

Место: Осло (Норвегия)

На трассе в районе Холменколлен норвежской столицы будет разыграно 11 комплектов наград. Несмотря на то что Россия считается одной из ведущих биатлонных держав, на предыдущих чемпионатах мира в копилке нашей сборной только одно "золото". В прошлом году в чешском Нове-Место Екатерина Юрлова сенсационно выиграла индивидуальную гонку. А вот мужчины не побеждали с 2008-го, когда в шведском Эстерсунде отличились Максим Чудов (спринт) и эстафетный квартет.

У знаменитого норвежца Уле Эйнара Бьорндалена, которому 27 января исполнится уже 42 года, на домашней трассе есть отличный шанс добиться хотя бы одного "золота", и стать 20-кратным чемпионом мира по биатлону.

Прогноз "РГ": Наилучшие шансы на успех у нас в мужской эстафете. Еще пару медалей ждем в личных гонках, и тоже у сильной половины.

апрель

Фигурное катание. Чемпионат мира

Фото: РИА Новости

Дата: 28.03-3.04

Место: Бостон (США)

Первые медалисты турнира определятся поздно вечером 31 марта, но на территории России к этому моменту уже наступит апрель. Состав нашей сборной во много будет определяться исходя из результатов европейского первенства. Но не исключено, что за Россию на ЧМ смогут выступить и те, кто не поехал в Братиславу. У нас сейчас только один действующий чемпион мира - Елизавета Туктамышева.

Прогноз "РГ": В одном из видов программы у России должна быть победа. В большей степени рассчитываем на кого-то из девушек.

май

Баскетбол. "Финал четырех" Евролиги

Фото: РИА Новости

Дата: 13-15.05

Место: Берлин (Германия)

Начиная с 2003 года, лучший клуб России ЦСКА только один раз не сумел выйти в "Финал четырех" Евролиги. Практически нет сомнений, что и на этот раз столичные армейцы (чемпионы Старого Света 2006, 2008) выступят на решающей стадии турнира. Есть большая вероятность, что подобного результата могут добиться и два других наших участника - отлично укомплектованные подмосковные "Химки" и набирающий ход "Локомотив-Кубань" из Краснодара.

Интересно, что прошлогодний победитель испанский "Реал" пока выступает неубедительно, мадридцы еле-еле вышли во второй этап ТОП-16. Ну а триумфатор двухлетней давности израильский "Маккаби" и вовсе уже выбыл из борьбы за титул.

Прогноз "РГ": ЦСКА снова окажется в "Финале четырех", но остановится в шаге от титула.

 

Хоккей с шайбой. Чемпионат мира

Фото: РИА Новости

Дата: 6-22.05

Место: Москва, Санкт-Петербург (Россия)

Наша страна не принимала мировые чемпионаты с 2007 года. Сейчас дома россияне постараются вернуть себе титул, утраченный в прошлом сезоне на чешском льду, когда команда Олега Знарка в финале уступила канадцам. На предварительном этапе участники разбиты на две восьмерки: "А" (Москва) - Россия, Швеция, Чехия, Швейцария, Латвия, Норвегия, Дания, Казахстан; "В" (Санкт-Петербург) - Канада, Финляндия, США, Словакия, Белоруссия, Франция, Германия, Венгрия. По четыре лучшие сборные выходят в плей-офф.

Прогноз "РГ": Хозяева чемпионата как минимум смогут завоевать медали, хотя шансы на итоговую победу у нас чуть выше, чем у остальных соперников.

июнь

Футбол. Чемпионат Европы

Фото: РИА Новости

Дата: 10.06-10.07

Место: Франция

Сборная России начинала отборочный цикл Евро-2016 под руководством Фабио Капелло, после серии неудач он был отправлен в отставку. Итальянца сменил Леонид Слуцкий, при котором игра команды изменилась к лучшему. Были одержаны четыре победы подряд, позволившие получить билеты во Францию.

В группе "В" финального турнира Россия сыграет с Англией (11 июня, Марсель), Словакией (15 июня, Лилль) и Уэльсом (20 июня, Тулуза). Впервые на Евро участвуют сразу 24 команды. Для гарантированного выхода в 1/8 финала в своем квартете нужно занимать 1-2-е места, а из шести третьих по рангу сборных прекратят дальнейшую борьбу две (по дополнительным показателям).

Все самое интересное начнется с 25 июня, когда пойдут игры на выбывание. Полуфиналы состоятся 6 и 7 июля в Лионе и Марселе соответственно, решающий матч пройдет 10 июля на "Стад де Франс" в парижском пригороде Сен-Дени.

Прогноз "РГ": Наши выйдут в четвертьфинал и объективно это станет пределом возможностей. Чемпионом станет Испания, Германия или Франция.

август

Летние Олимпийские игры

Фото: РИА Новости

Дата: 5-21.08

Место: Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Никогда раньше Олимпиады не проходили в Южной Америке. В Бразилии многим придется испытать трудности, связанные с акклиматизацией и разницей во времени. У России проблем может быть еще больше. После череды допинговых скандалов и разоблачений дисквалифицирована Всероссийская федерация легкой атлетики, наши представители "королевы спорта" пока не имеют права участвовать в официальных международных соревнованиях. Ведется огромная работа для того, чтобы дисквалификация была снята, но нет полной уверенности в том, что это точно произойдет до Рио. Могут пострадать те, кто к допингу никакого отношения не имел. Например, вернувшаяся в большой спорт после рождения дочери двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева.

В командных игровых видах спорта мы впервые не выступим в баскетболе, пока в Рио отобрались только две наши волейбольные дружины. Участие гандбольных и ватерпольных сборных пока под вопросом, традиционно не сыграем в футболе и хоккее на траве. В Рио разыгрывается 306 комплектов наград, дебютирует в программе игр регби-7, после 112-летнего перерыва вернулся гольф.

Прогноз "РГ": В общекомандном зачете по "золоту" Россия займет 4-5 места. Текущая ситуация с легкоатлетами на попадание в сильнейшую тройку рассчитывать не позволяет.

сентябрь

Хоккей с шайбой. Кубок мира

Фото: РИА Новости

Дата: 17.09-1.10

Место: Торонто (Канада)

Подобный турнир прежде проводился дважды (1996, 2004). Помимо Олимпиад, только на Кубке мира можно увидеть команды в их сильнейших составах, с участием всех игроков из клубов НХЛ. На предварительном этапе Россия выступит в квартете "В" со сборными Финляндии, Швеции и Северной Америки (молодежь не старше 23 лет). В четверке "А" сыграют США, Канада, Чехия и сборная Европы, скомплектованная из хоккеистов тех стран, которые не заявлены отдельными командами (Австрия, Германия, Словакия, Швейцария и др.). По две лучшие сборные пройдут в полуфинал.

Прогноз "РГ": За океаном преимущество будут иметь североамериканские сборные - Канада и США. Обе эти команды должны выйти в полуфинал и там одержать победы над европейцами.

Спорт Виды спорта Зимний спорт Спорт Хоккей Чемпионат мира Спорт Футбол Чемпионат Европы Спорт Хоккей Хоккей с мячом Чемпионат Европы по футболу - 2016