Новости

19.01.2016 23:05
Рубрика: Спорт

Перепрыгнуть "Маккаби"

УНИКС сыграет с экс-чемпионом Евролиги
В среду вечером четыре российских клуба проведут очередные матчи баскетбольного Еврокубка.

Пожалуй, самой любопытной обещает стать поездка казанского УНИКСа в Тель-Авив к местному "Маккаби". В двух стартовых турах обе команды не знали поражений, поэтому цена нынешнего матча - первое место в группе. Для израильского клуба сам по себе факт попадания в Еврокубок - аналог футбольной Лиге Европы - серьезный удар по репутации. Ведь "Маккаби" традиционно "обитает" в турнире рангом выше - Евролиге, причем на ведущих ролях. Совсем недавно, в мае 2014-го, израильтяне выиграли "Финал четырех" в Милане и с размахом отметили титул лучшей команды континента. Но с уходом из команды главного тренера Дэвида Блатта и ряда ключевых исполнителей игра "Маккаби" заметно потускнела. Как результат - в этом сезоне недавний чемпион Евролиги не смог пройти дальше первого группового этапа, финишировав в нем на пятом месте из шести и уступив путевку в Топ-16 турецкой "Дарушафаке".

Нетрудно догадаться, что такие результаты и руководство, и болельщики "Маккаби" восприняли без восторга. Так что израильскому клубу, дабы загладить вину, надо в Еврокубке побеждать всех подряд. И УНИКСу придется несладко. Казанцы это осознают прекрасно.

- "Маккаби" - хорошо сбалансированная команда, которая играет в активный баскетбол. На своей площадке им обеспечена сумасшедшая поддержка, поэтому нам нужно сохранять хладнокровие, - заявил пресс-службе Еврокубка главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин.

Что касается других российских клубов, то питерский "Зенит", также идущий пока без поражений на втором этапе, отправляет в гости к другому неудачнику Евролиги. Польская "Зелена Гура" начинала сезон в турнире рангом выше, но одержала лишь две победы в десяти матчах. "Нижний Новгород" тоже ждет выездной матч - против словенской "Олимпии". Эти команды попали в одну группу с УНИКСом и "Маккаби", проиграли по два матча, и уже к середине дистанции рискуют потерять все шансы на плей-офф. Очередная неудача может стать роковой как для волжан, так и для команды из Любляны.

Ну и, наконец, саратовский "Автодор" ждут на Канарах. Местная "Гран Канария" в прошлом году добралась до финала Еврокубка, где была бита подмосковными "Химками". Команда Алексея Васильева в минувшем туре уступила "Страсбуру", так что матчи с испанцами могут оказаться для "Автодора" ключевыми.

Спорт Баскетбол