Новости

18.02.2016 00:13
Рубрика: Спорт

Теперь играть на выбывание

Сегодня определятся все участники плей-офф Континентальной хоккейной лиги
Сегодня в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоятся последние матчи регулярного чемпионата.
 Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС  Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Впрочем, участники Кубка Гагарина практически полностью определены. Последнюю, восьмую, путевку на Востоке разыграют нижнекамский "Нефтехимик" и астанинский "Барыс".

В ожидании матчей на вылет "РГ" подводит некоторые итоги "регулярки".

Хозяева континента

Как и год назад, Кубок континента, вручаемый лучшей команде регулярного чемпионата, достался московскому ЦСКА. Трофей армейцы гарантировали себе снова досрочно, оторвавшись на нужное расстояние от конкурентов еще за три тура до конца "регулярки".

Подопечные Дмитрия Квартальнова стали первыми, кому удалось выиграть Кубок континента два года подряд. Единственное, что может смущать в этой ситуации, так это своеобразное проклятие, согласно которому лучшая команда кахаэловской "регулярки" ни разу не выходила даже в финал Кубка Гагарина.

"Сочи" дал жару

В этом сезоне пока обошлось без громких сенсаций: в плей-офф по большому счету вышли те, кого там ждали. И все-таки нельзя не отметить прогресс ХК "Сочи". Наспех собранный в прошлом году, регулярно испытывающий финансовые трудности, клуб не только не развалился, а вопреки всему выдал отличный сезон. На финише южане опередили таких мастодонтов, как питерский СКА и столичное "Динамо", став четвертыми. Отдельно нужно отметить главного тренера команды Вячеслава Буцаева: из не самых звездных игроков ему удалось сколотить весьма боеспособный коллектив. Свои герои есть и в Восточной конференции: это и "Сибирь", которой после распродажи летом и из-за тех же финансовых проблем обещали провал, и владивостокский "Адмирал".

Сезон отставок

Характерная черта завершившегося регулярного чемпионата - необычайная плотность в турнирной таблице. Тем не менее руководство почти половины клубов, не дождавшись перемен, по ходу сезона поспешило распрощаться с главными тренерами команд. В результате нынешняя регулярка установила рекорд по количеству отставок: всего их состоялось 13. Причем кардинальные меры принимались в самых разных клубах, от непритязательных "Нефтехимика" и "Барыса" до солидных СКА и "Салавата Юлаева".

Кто сыграет в плей-офф

Участники 1/8 финала Кубка Гагарина

Запад: ЦСКА, "Йокерит", "Локомотив", "Сочи", "Динамо" М, СКА, "Торпедо", "Слован".

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы "Нефтехимик" Спортивные организации Хоккейные клубы "Барыс" Чемпионат КХЛ 2015/2016