Новости

02.04.2016 16:06
Рубрика: Спорт

Казаки вышли на охрану финала Кубка ЕКВ между "Динамо" и "Галатасараем"

Текст: Александр Ершов (Краснодарский край)
 Фото: Владимир Аносов/РГ  Фото: Владимир Аносов/РГ
Фото: Владимир Аносов/РГ

Два десятка казаков несут дежурство возле краснодарского дворца спорта "Олимп", где сегодня состоится ответный поединок финала Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) среди женщин между местным "Динамо" и стамбульским "Галатасарем".

Примерно за два часа до начала игры атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда провел построение своих подопечных и поставил задачи по охране порядка, которые им предстоит выполнить вместе с сотрудниками МВД.

Вокруг и внутри арены находится также довольно большое число полицейских (их точное число пока держится в секрете - точные данные в ГУВД края обещали назвать уже после завершения поединка), а также правоохранители со служебными собаками.

Повышенное внимание к безопасности проведения поединка объясняется скандалом, который произошел во время первой встречи в минувший вторник в Стамбуле.

Напомним, в ходе той встречи фанаты "Галатасарая" повели себя крайне агрессивно и забросали наших девушек мусором. А главный тренер хозяек Атаман Гюнейлигил показывал неприличные жесты в сторону наших волейболисток.

После этого обе стороны обменялись громкими заявлениями, причем представители турецкого клуба даже постарались, как говорится, "перехватить инициативу": их наставник даже обвинил российскую команду в искусственном нагнетании обстановки перед ответным поединком.

Как мы уже рассказывали, происходящее явно встревожило чиновников ЕКВ. В результате на предматчевой пресс-конференции капитаны и главные тренеры обеих команд категорически отказались говорить на эту тему. Да и после нее никогда не отказывающаяся от общения с журналистами звезда мирового волейбола, капитан "Динамо" Любовь Соколова на просьбу все-таки сказать пару слов по этому поводу только улыбнулась и развела руками…

По нашим данным, пожелание обоим коллективам не затрагивать тему скандала дал супервайзер финальной игры Шандор Хобот из Венгрии, прилетевший накануне в Краснодар.

Однако на ажиотаж вокруг матча это никак не повлияло. Все 3,5 тысяч билетов разлетелись мгновенно, и клуб буквально осаждали желающие увидеть решающее еврокубковое противостояние своими глазами.

А дискуссии, понятно, мгновенно перетекли в соцсети. Здесь представители фанатов краснодарцев обещали "отомстить за мусор" своим турецким коллегам. Хотя предупредили: собираются это сделать не во дворце спорта. Правда, вскоре выяснилось, что болельщики "Галатасарая" решили не ехать в столицу Кубани. А один из них даже написал, будто предпринятая краснодарцами "атака на "Галатасарай" означает, что "Динамо" просто боится своих соперников…"

В общем, в такой ситуации предпринятые в Краснодаре повышенные меры безопасности, беем сомнения, лишними не выглядят.

Кстати

Игра между "Динамо" и "Галатасараем" начнется в 17.00. Как известно, первый матч в Стамбуле завершился победой хозяек площадки - 3:2. Чтобы стать обладателем Кубка ЕКВ, краснодарской команде необходимо выиграть - 3:0 или 3:1. Если матч завершится со счетом 3:2 в пользу "Динамо", то почетный трофей будет разыгран в "золотом" сете.  

Спорт Волейбол Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Краснодар