Новости

08.04.2016 10:40
Рубрика: Спорт

...И тогда "Олимп" запел "Катюшу"

Скандальная дуэль в финале Кубка ЕКВ российской и турецкой команд закончилась шампанским и фейерверком в честь краснодарского "Динамо"
Разгромив в ответном матче финала Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) среди женщин стамбульский "Галатасарай" со счетом 3:0 (25:23, 25:22, 25:23), краснодарское "Динамо" второй год подряд стало обладателем престижного трофея.

А еще эта игра запомнилась небывалым кипением страстей вне самой площадки.

Едва только диагональная хозяек Наталья Малых мощным ударом поставила точку в борьбе за кубок, как во дворце спорта "Олимп" - к величайшему разочарованию журналистов - вырубился интернет. Но, как выяснилось, это было еще полбеды. Дело в том, что параллельно с ним на арене пропал звук, и награждение победителей (в нем участвовали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и вице-президент ЕКВ, президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко), хотя и проходило под овации зрителей, но ни одного слова выступавших разобрать оказалось невозможным.

...Все происходящее в минувшую субботу показалось символичным. Ну не могло это захватывающее противостояние завершиться тривиальным исполнением обязательной в таких случаях песни группы Queen про чемпионов.

А началось оно, как уже рассказывала наша газета ("Забросали мусором", "РГ" от 30.03 2016 г.) в Стамбуле, где "Галатасарай победил "Динамо" в первом поединке - 3:2. Но когда в тот же вечер лидер сборной России и кубанского клуба Татьяна Кошелева (она из-за травмы на площадку не выходила) рассказала на своей странице в одной из соцсетей о хамском поведении забросавших гостей мусором местных фанатов и о том, как главный тренер турчанок Атаман Гюнейлигил показывал неприличные жесты в сторону наших волейболисток, сама игра ушла в сторону. После этого обе стороны обменялись громкими заявлениями, причем представители турецкого клуба даже постарались "перехватить инициативу": их наставник обвинил Кошелеву и всю российскую команду в искусственном нагнетании обстановки перед ответным поединком.

Свое возмущение поведением турецкой стороны высказали многие. А мэр Москвы Сергей Собянин так прокомментировал этот инцидент на своей странице в Twitter: "Совсем не спортивное поведение (а хочется сказать - просто козлы)".

Происходящее явно встревожило чиновников ЕКВ, которые высказали пожелание обоим коллективам не затрагивать тему скандала.

Однако на ажиотаж вокруг матча это никак не повлияло. Все 3,5 тысячи билетов разлетелись мгновенно. А дискуссии моментально перетекли в соцсети. Здесь фанаты краснодарцев пообещали "отомстить за мусор" своим турецким коллегам. Правда, вскоре выяснилось, что болельщики "Галатасарая" решили не ехать в столицу Кубани.

Понятно, краевые и городские власти приняли повышенные меры безопасности. На арене и вокруг нее дежурили 120 полицейских и 20 членов казачьих дружин. Ни единого происшествия не зафиксировано.

Отметим, присутствующие в "Олимпе" появление гостей приняли очень спокойно (свиста вообще не было даже при объявлении имени главного тренера "Галатасарая", особенно насолившего динамовкам своими высказываниями). На награждении же кубанцы громко аплодировали волейболисткам из Стамбула.

Зато россиянки (в составе "Динамо" нет ни одного легионера) на площадке признаков "гостеприимства" даже и не думали проявлять прямо с первого розыгрыша. Наталья Малых принялась чуть ли не через раз не просто выигрывать очки, а буквально вбивать мячи в пол на чужой стороне, сея панику в стане соперника. В общем, самый ценный игрок Кубка ЕКВ всего за три сета набрала 27 (!) очков. А у сетки Анастасия Шляховая, Марина Марюхнич и Ирина Филиштинская заставили главного снайпера "Галатасарая" итальянку Надю Центони (30 очков в первой встрече) буквально мучиться каждый раз с преодолением их мощного блока.

Ну а в самых трудных ситуациях мяч непременно доставлялся капитану Любови Соколовой, и опытнейшая 39-летняя волейболистка умудрялась каждый раз то "отыгрываться" от блока, то находить на чужой половине видимый только ей пустой уголок.
Правда, и турчанки, самоотверженно защищаясь и мощно подавая, показывали классную игру. И в каждой из партий все решалось только в концовках, которые динамовки проводили с предельной концентрацией.

Наставник "Галатасарая" обвинил россиян в искусственном нагнетании обстановки перед ответным поединком

Как и во всякой драме, здесь тоже была своя кульминация. Когда в середине третьей партии казалось, что "Галатасарай" вот-вот перехватит инициативу, главный тренер хозяев Константин Ушаков неожиданно выпустил на замену Татьяну Кошелеву (она не играла до этого почти полтора месяца). И хотя супербомбардир провела на площадке несколько минут и отметилась лишь одним набранным очком, турчанки явно растерялись, и вскоре матч завершился триумфальной победой "Динамо".

После игры наставник хозяек Константин Ушаков в разговоре с корреспондентом "РГ" признался: "Да, это был чисто психологический ход. И он, получается, сработал: соперника удалось немного смутить".

Во время вручения Кубка ЕКФ и золотых медалей, когда из-под купола "Олимпа" на победителей посыпался фейерверк из блесток, представители "Динамо" подбежали к пьедесталу почета и обрызгали девушек шампанским. В результате золотинки прилипли к волейболисткам и те стали походить на героиню фильма "Аватар". Свое первое интервью после награждения героиня волейбольного "кино" Любовь Соколова дала "Российской газете".

- Я еще не выигрывала Олимпийские игры, но сегодняшнему кубку радуюсь не меньше, чем моментам, когда становилась чемпионкой мира, - сказала заслуженный мастер спорта. - Хотя стараюсь никогда не сравнивать свои победы - все они одинаково дороги, но в сегодняшней, учитывая все обстоятельства вокруг игры, что-то особенное, конечно, есть.

- Кстати, это ваш девятый завоеванный еврокубок...

- Серьезно? Честно говоря, даже и не знала. Любопытно.

- В чем команде удалось прибавить по сравнению с матчем в Стамбуле?

- Мы очень внимательно проанализировали ту игру, сделали выводы и внесли необходимые коррективы в свои действия. Особенно это касалось игры на блоке - удалось его построить так, что Чентони уже не смогла набирать "легкие" очки. Плюс, конечно, своя площадка - болельщики поддерживали просто фантастически.

- Буквально вчера наш другой замечательный волейболист Сергей Тетюхин заявил, что после Олимпиады в Рио-де-Жанейро уходит из большого спорта. Не последует ли за ним и Любовь Соколова?

-Я тоже очень хочу поехать на летние Игры в Бразилию. Но продолжу ли карьеру после этого, еще для себя не определила. Посмотрю, как буду себя чувствовать, и только после этого приму окончательное решение.

...Ну а самым волнительным мгновением баталии стало то, что произошло через несколько секунд после отключения звука. Все зрители неожиданно встали со своих мест и под сводами "Олимпа" зазвучала "Катюша": хор из 3,5 тысячи человек исполнил легендарную песню так эмоционально, что потом долго себе же и аплодировал.

И это был красивый и поучительный ответ тому, что происходило несколько дней назад на арене в Стамбуле.

Мнение

Александр Жуков, Президент Олимпийского комитета России:

- Оба финальных матча получились исключительно тяжелыми, тем приятнее было добиться успеха в противостоянии с сильным соперником. То, как сегодня сыграла команда, как боролась за каждый мяч, как действовала в решающие моменты всех партий, как поддерживали ее болельщики, думаю, стало самым лучшим и достойным, по-настоящему спортивным ответом на то, что произошло в концовке матча в Стамб

Продолжение темы

Атаман благородства не проявил

У Татьяны Кошелевой корреспондент "РГ" после награждения поинтересовался, как она пережила эти четыре дня в качестве звезды соцсетей.

- Конечно, никак не ожидала, что все так получится. Хочу сказать, что в рассказе о том, что происходило в Стамбуле, я вовсе не собиралась обидеть "Галатасарай", - ответила Татьяна. - Просто хотела еще раз напомнить: спорт - это красивое шоу, которое должно приносить людям радость, и это зрелище не надо ничем омрачать. Однако турецкая сторона вдруг обвинила меня в разжигании страстей.

- Атаман Гюнейлигил, случайно, здесь в Краснодаре не извинился перед вами?

- Мы с ним пообщались, но никаких извинений не последовало.

- О чем, если не секрет, вы говорили?

- Пусть это лучше останется между нами...

Спорт Волейбол Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Краснодар