20.04.2016 00:20

Позолотили клюшки

Магнитогорский "Металлург" одолел армейцев Москвы и стал новым обладателем Кубка Гагарина
Сезон в Континентальной хоккейной лиге завершился вчера в Москве матчем между ЦСКА и магнитогорским "Металлургом". Седьмая игра финальной серии Кубка Гагарина принесла успех команде гостей - 3:1.

Крошечный ЛДС ЦСКА, вмещающий 5600 зрителей, - конечно, не лучшее место для хоккея такого уровня. И билеты на решающую игру ожидаемо стали огромным дефицитом еще до того, как появились в продаже. Реализовывали их, к слову, по старинке - через кассы, открывшиеся только в день матча. Поэтому самые опытные граждане, обладающие к тому же массой свободного времени и удивительной выдержкой, собрались в нужном месте еще ночью. А к моменту открытия касс число страждущих шло уже на сотни. Выдавали билеты по две штуки в одни руки, и даже при неслабом ценнике от двух до семи тысяч рублей, продажа закончилась очень быстро. Тех, кто не успел, были рады осчастливить спекулянты, без которых, конечно же, не обошлось. Эти граждане делали безбожную накрутку - говорят, кому-то даже предложили билеты по 40 тысяч рублей, - но и это народ не остановило. Лишь обладатели сезонных абонементов могли себе позволить не участвовать в этой гонке. На их места покуситься никто не мог.

Устаревший и маленький дворец, конечно, создает болельщикам неудобства. Но добавляет атмосфере какой-то домашности. К примеру, за полтора часа до матча около служебного входа любой желающий мог понаблюдать, как хоккеисты "Магнитки" в спортивных костюмах и кроссовках прямо на асфальте играют в футбол. Получалось у Сергея Мозякина сотоварищи, кстати, весьма неплохо. А чуть позже на ВИП-парковке стали появляться статусные гости. Глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк улыбался и подчеркивал, что многое в этот вечер будет зависеть от его коллег-вратарей. Легенде ЦСКА, разумеется, тяжело было оставаться нейтральным. А от Валерия Газзаева этого и вовсе не требовалось - футбольный тренер заявил, что надеется принести удачу армейцам своим присутствием.

Предматчевое шоу опять-таки предсказуемо сделали в армейском стиле. Игроки стартовой пятерки ЦСКА выкатывались на лед под торжественные залпы, а гимн России исполнил легендарный ансамбль имени Александрова. "Металлург", впрочем, тоже получил свою долю внимания - на гостевом секторе собрались порядка шестисот человек. Что примечательно, от остальных зрителей их отделяли всего несколько секьюрити в салатовых манишках. Все-таки на хоккее, если речь не идет о московских дерби или приезде в столицу питерского СКА, обстановка не в пример дружелюбнее, чем на футболе.

Относительное спокойствие на трибунах, разумеется, не распространялось собственно на площадку, где ЦСКА с первых минут принялся оппонентов давить. Но этот порыв едва ли стал для "сталеваров" сюрпризом, и отбились гости достаточно спокойно. А на 13-й минуте "металлурги" и вовсе открыли счет, подловив москвичей на контратаке. Причем отличился не тот, от которого больше всего ожидали. Евгений Тимкин из третьего звена без лишней суеты переиграл Илью Сорокина - 1:0. После этого атаки ЦСКА стали еще яростнее, вот только цели броски армейцев до перерыва не достигли ни разу. Примечательно, что по этому показателю преимущество "красно-синих" по итогам периода получилось подавляющим - 13:2. Но просто за броски в створ кубки не вручают, так что во время паузы в армейской раздевалке наверняка обсуждали именно реализацию собственных моментов.

Уже на старте второго периода Войтек Вольски подарил москвичам шанс, схлопотав удаление. Однако в неравных составах ЦСКА тоже не преуспел. Но упорство хозяев принесло свои плоды на 16-й минуте. Что характерно, забили москвичи в контратаке. Вернувшийся в состав Джефф Плэтт сильно бросил издали, Кошечкин отбил шайбу перед собой, а Максим Мамин "вторым темпом" был точен - 1:1. Этот успех ЦСКА оказался кратковременным. "Металлург" тут же пошел в атаку и за минуту до перерыва вернул себе лидерство в счете. Точный кистевой бросок нанес Крис Ли, которому помогли Зарипов и Коварж. 2:1 в пользу "Магнитки" - такой счет горел на табло во время второго перерыва.

В третьем периоде армейцы бросились на последний штурм владений Кошечкина, но пропустили меньше чем за минуту до финальной сирены. Тимкин поразил пустые ворота армейцев и принес своей команде победу в матче - 3:1 и серии - 4:3.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы "Металлург" Магнитогорск Спортивные организации Хоккейные клубы ЦСКА Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО Челябинская область РГ-Фото Чемпионат КХЛ 2015/2016