Новости

24.04.2016 19:37
Рубрика: Спорт

"Красная машина" новой сборки

Владимир Путин призвал хоккеистов взять олимпийское "золото" в Корее
В Казани на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта обсуждали будущее отечественного хоккея: интерес растет, но катков пока недостаточно. Нужна господдержка, а клубы не должны превращаться в "ярмарку тщеславия" спонсоров, считает президент.
Владимир Путин принял участие в церемонии открытия чемпионата Европы по дзюдо. Фото: Константин Завражин / РГ Владимир Путин принял участие в церемонии открытия чемпионата Европы по дзюдо. Фото: Константин Завражин / РГ
Владимир Путин принял участие в церемонии открытия чемпионата Европы по дзюдо. Фото: Константин Завражин / РГ

Хоккей по праву считается в России национальным видом спорта, заявил на заседании Владимир Путин. А в этом году отечественный хоккей отмечает 70-летие. Но в современной истории российские хоккеисты еще ни разу не завоевывали олимпийское "золото". Игры в Корее в 2018 году - отличная возможность добиться такой победы, считает президент. И нужно понимать, над чем работать. Очевидная проблема - материально-техническая база. Крытых катков в России 485 - это больше, чем в СССР, Финляндии или Швеции, но в Канаде-то - 2631. "Вот с чем нужно сравнивать", - подчеркнул глава государства.

Отличная игра и победы побуждают миллионы людей заниматься спортом, и нужно обеспечить доступность любительского хоккея, предусмотреть внебюджетную адресную поддержку талантливых детей из семей со скромным достатком. Это позволит вести перспективных ребят от спортшколы до профессионального клуба, до сборной, "уходить от практики избыточного, необоснованного подчас привлечения легионеров", - уверен Путин.

"Непозволительно долго принимается закон о профессиональном спорте", - заметил президент. Его нужно одобрить уже в эту весеннюю сессию, чтобы навести порядок в финансовых вопросах. "Профессиональный спорт способен зарабатывать сам, а клубы не должны превращаться в "ярмарку тщеславия" спонсоров, - сказал глава государства. - Нам спорт нужно развивать, а не мериться, у кого денег больше".

За последние годы построены 443 ледовые арены

Глава рабочей группы Совета по спорту Аркадий Ротенберг считает, что нужна сеть федеральных центров олимпийской подготовки. "Мы уступаем главным конкурентам: Канаде, США, Финляндии, Швеции и Чехии - и в части инфраструктуры, и по наставникам", - сообщил он. Не хватает тренеров, а зарплаты у них в среднем ниже, чем у учителей.

"Необходимо создать механизм, позволяющий государству закрепить за собой право на компенсацию, в случае если спортсмен или его агент решат играть за иностранные клубы", - предложил Ротенберг.

И еще надо "вернуть престиж выступления за сборную". "Все помнят легендарную "красную машину" Советского Союза. Сегодня мы говорим о "красной машине" новой сборки", - подчеркнул он.

Вопросы судейства докладчик предложил полностью поручить Федерации хоккея России. Нужна централизация и в области медицины. А по большому счету - единый координирующий орган.

Президент не исключил, что вопросы судейства можно передать в федерацию. Но этого недостаточно, нужно качественно менять ситуацию. Перспективных игроков не сохранить "окриками и приказами", считает он: "Нужно создавать условия экономического характера, когда кому-то невыгодно будет брать наших игроков, а игрокам будет выгодно оставаться у нас".

Глава минспорта Виталий Мутко отметил, что вовлеченных в хоккей стало больше за пять лет на 163 тысячи человек: сегодня их уже 528 тысяч. За последние годы построены 443 ледовые арены, и если так продолжится лет 10, "мы и Канаду догоним", уверен он.

Речь зашла и о молодежном ЧМ по хоккею - его хотела бы принять Новосибирская область в 2022 году. Президент обещал переговорить с главой Международной федерации хоккея Рене Фазелем.

На этом программа президента в Казани не завершилась: глава государства открыл чемпионат Европы по дзюдо и осмотрел новое здание Арбитражного суда.

Спорт Хоккей Власть Работа власти Госуправление Спорт Спортивная жизнь