Новости

26.04.2016 00:49
Рубрика: Спорт

Воспитываем патриотов

Спорт и творчество дарят оптимизм и вкус к жизни
Начиная с 2009 года ОООИВА - "Инвалиды войны" проводит Фестиваль спорта и творчества для инвалидов войны, военной травмы и членов их семей, спартакиаду "ВоИн-спорт" и Малые открытые парадельфийские игры "ВоИн-творчество".
Участники слета социальных волонтеров "Благодарное поколение". Участники слета социальных волонтеров "Благодарное поколение".
Участники слета социальных волонтеров "Благодарное поколение".

Параолимпийское движение в последние годы получило большое развитие в нашей стране. Россия закрепилась в группе лидеров мирового параолимпийского спорта. Выступая перед спортсменами-инвалидами, президент Владимир Путин сказал: "Своими яркими выступлениями вы вселяете уверенность в тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, ломая привычные стереотипы и комплексы, и в целом меняете общественное отношение к возможностям человека".

Вовлечение инвалидов в коллектив, их участие в общественно значимых мероприятиях, преодоление синдрома одиночества, неуверенности в своих силах - вот цели, которые ставят перед собой организаторы фестиваля и спартакиады. Для инвалидов войны и военной травмы даже маленькие победы сопоставимы с олимпийскими достижениями.

Фестиваль спорта и творчества проходит в три этапа: первый - в феврале-марте, второй - в апреле, оба проходят в регионах. Третий этап, или финал спартакиады "ВоИн-спорт" и Малых открытых парадельфийских игр "ВоИн-творчество", проводится в июне на базе Центра восстановительной терапии имени М.А. Лиходея в Рузе Московской области. В нем принимают участие победители первого и второго этапов почти из 70 регионов - всего более 400 человек.

Для инвалидов даже маленькие победы сопоставимы с олимпийскими достижениями, помогают поверить в себя

Спортивные соревнования проводятся по 20 видам спорта: большой теннис и настольный теннис, бильярд, дартс, жим гири, русский жим (штанга), стрельба из пневматической винтовки и пистолета, волейбол и др., в том числе такие специально разработанные для инвалидного спорта виды, как новус, бочче, шафлборд и т.п. А в 2015 году инвалиды войны адаптировали для себя комплекс ГТО, чтобы не стоять в стороне от задач, поставленных государством.

Занятия спортом становятся проверкой на стойкость.

В ходе фестиваля проходят творческие конкурсы по пению, танцам, литературному творчеству, живописи, фотографии - всего по 15 видам. В последний день соревнований в концертном зале ЦВТ имени М.А. Лиходея, проходит гала-концерт, в ходе которого всем победителям соревнований и лауреатам конкурсов вручают кубки, медали и другие награды.

В ходе фестиваля также проходят спортивные мастер-классы, встречи с параолимпийцами, семейные командные соревнования. Фестиваль и спартакиада стали настоящими праздниками для всех членов ОООИВА и их семей и друзей.

Спорт Спортивная жизнь Общество Соцсфера