Новости

26.04.2016 00:47
Рубрика: Общество

Марафон дает уроки

Марафон "Сильные духом" показывает примеры героизма и стойкости
Все годы своей работы ОООИВА - "Инвалиды войны" разрабатывает и реализует социальные проекты, направленные как на реабилитацию, адаптацию и интеграцию инвалидов войны и военной травмы, так и на патриотическое воспитание молодежи. Одним из самых значимых проектов стал социально-патриотический марафон "Сильные духом".
Торжественный старт марафона "Сильные духом" на Поклонной горе в Москве. Торжественный старт марафона "Сильные духом" на Поклонной горе в Москве.
Торжественный старт марафона "Сильные духом" на Поклонной горе в Москве.

С 2011 по 2015 год команда марафона уже побывала в 52 регионах Российской Федерации и в Республике Южная Осетия. В его программу входит марш инвалидов-колясочников по городу с привлечением членов местных организаций ветеранов и инвалидов, а также представителей местных органов власти, волонтеров, учащихся кадетских корпусов. Участники марафона возлагают венки и цветы к памятникам защитникам Отечества, проводят встречи с представителями органов власти на местах, спортивные соревнования и выступления "творческого десанта".

В команду марафона входят инвалиды войны и военной травмы, инвалиды-спортсмены, участники боевых действий, волонтеры, творческие работники. Состав команды утверждается на конкурсной основе в течение целого ряда лет. Сейчас конкурс достигает 10 человек на место. В команде марафона есть представители Москвы, Московской области, Брянска, Иваново, Твери, Севастополя и других городов.

Стало традицией, что старт марафона дается на Поклонной горе в Москве, у памятника воинам-интернационалистам. В прошлом году он был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут марафона должен был пролегать по городам-героям и городам воинской славы.

Но жизнь внесла свои коррективы. Центральное правление ОООИВА - "Инвалиды войны" приняло решение собрать гуманитарную помощь ветеранам Великой Отечественной Донбасса. И в канун празднования Дня Победы марафон "Сильные духом" направился в Донецкую и Луганскую народные республики. Практически все региональные организации ОООИВА - "Инвалиды войны" приняли участие в сборе помощи. Со всех сторон России в Москву и Ростов-на-Дону шли машины с продуктами питания, медикаментами, инвалидными колясками и т.п. Было собрано 120 тонн гуманитарного груза. Огромную помощь в отправке колонны и команды марафона оказали сотрудники МЧС России.

Участники марафона проехали по улицам города Грозного.

А 29 мая стартовал и марафон по городам-героям и городам воинской славы по маршруту Москва - Наро-Фоминск - Малоярославец - Калуга - Тула - Воронеж - Белгород - Курск - Орел - Брянск - Руза. Своим примером участники марафона в который раз показали, что любой человек способен не сдаваться в самой трудной жизненной ситуации, преодолевать боль и неудачи, чтобы вернуться к полноценной и творческой жизни.

Общество Соцсфера Спорт Спортивная жизнь