Новости

01.05.2016 18:34
Рубрика: Спорт

"Лестер" сыграл вничью на выезде с МЮ

Текст: Артур Нанян

В одном из центральных матчей 36-го тура чемпионата Англии лидер турнира "Лестер" разошелся миром с "Манчестер Юнайтед" (1:1). Уже завтра команда Клаудио Раньери может стать чемпионом страны, если лондонский "Тоттенхэм" потеряет очки в дерби с "Челси".

"Мы не можем позволить "Лестеру" завоевать титул на "Олд Траффорд". Они должны стать чемпионами через неделю, так что мы не испортим вечеринку, а просто немного отстрочим ее", - подчеркнул перед сегодняшней встречей главный тренер "красных дьяволов" Луи ван Гал.

Для голландца, как и для многих экспертов и простых футбольных болельщиков, до сих пор остается загадкой - как скромная команда из городка с населением чуть больше 300 тысяч жителей смогла сотворить такое чудо? Даже если "Лестер" вдруг не станет чемпионом Англии, хотя верится в это с большим трудом, попадание в Лигу чемпионов для "лис" все равно будет чудом. Но, похоже, одного лишь участия в главном клубном турнире Европы мало для подопечных Раньери.

А ведь сколько было разговоров о том, что так или иначе "Лестер" начнет опускаться вниз в таблице, что команду не хватит на весь сезон. Однако с начала марта футболисты Раньери выдали серию из шести "сухих" побед подряд, в результате чего их стали воспринимать как главных претендентов на титул.

Оставшись без своего лучшего бомбардира Джейми Варди, которого дисквалифицировали на два матча из-за брань в адрес судьи встречи с "Вест Хэмом" (2:2), "Лестер" на равных сражался на выезде с МЮ. У команды ван Гала свои задачи - им бы попасть в Лигу чемпионов на следующий сезон. Безусловно, возможная победа в Кубке страны станет достижением для голландского специалиста, но в случае непопадания в четверку он всерьез рискует остаться летом без работы.

Забив гол уже в начале встречи усилиями Антони Марсьяла, "красные дьяволы" слегка успокоились, чем и воспользовался "Лестер": на 17-й минуте после подачи Дэниэла Дринкуотера капитан гостей Уэс Морган сравнял счет - 1:1. Откровенно говоря, ни в первом, ни во втором тайме хозяева не создали реальных моментов у ворот Каспера Шмейхеля. А вот "Лестер" вполне мог рассчитывать и на второй мяч. На 50-й минуте к голу был близок Оказаки, но форвард гостевой команды не попал по мячу после прострела Дэнни Симпсона.

Как итог - 1:1 и уже завтра "Лестер" может стать чемпионом Англии. Но даже если "Тоттенхэм" обыграет в гостях "Челси", чего не случалось с 1990 года, "лисам" для завоевания "титула" достаточно будет победить в следующую субботу дома "Эвертон". На данный момент у "Лестера" 77 очков в активе, а у "Тоттенхэма" - 69.

Спорт Футбол Европейские чемпионаты Спортивные организации Футбольные клубы "Лестер" Спортивные организации Футбольные клубы "Манчестер Юнайтед" Английская Премьер-лига 2015/2016 РГ-Фото