Новости

02.05.2016 21:59
Рубрика: Спорт

"Бернли" вернулся в английскую элиту

Текст: Илья Зубко

Клуб "Бернли" из одноименного города после годичного перерыва вернулся в английскую премьер-лигу. За тур до окончания сезона он гарантировал себе одно из двух первых мест в Чемпионшипе - второй по значимости футбольной лиге Англии.

Отчаянную борьбу за повышение в классе ведут три команды - помимо "Бернли" это "Миддлсбро" и "Брайтон энд Хоув Альбион". Прямых путевок в элиту при этом только две, а еще одно место в премьер-лиге разыгрывают в отдельном плей-офф клубы, занявшие места с третьего по шестое. В 45-м, предпоследнем туре и "Мидллсбро", и "Брайтон" очки потеряли, сыграв свои матчи вничью. "Бернли" же, игравший позже конкурентов, этим воспользовался, победив дома лондонский "Куинз Парк Рейнджерс" 1:0. Единственный гол на 61-й минуте забил Сэм Воукс.

Таким образом, перед заключительным туром у возглавившего таблицу "Бернли" 90 очков. У "Миддлсбро" и "Брайтона" по 88 баллов, причем эти клубы играют между собой и, таким образом, в очной встрече поспорят за выход в премьер-лигу. "Бернли" же при любых раскладах ниже второго места не опустится, и следующий сезон начнет в элите. Отметим, что этот клуб в последние годы дважды выходил в премьер-лигу - в сезонах 2008/09 и 2014/15, однако довольно быстро ее покидал.

Добавим, что в обратном направлении уже проследовала "Астон Вилла", ставшая главным разочарованием сезона в премьер-лиге. Таким образом, обе команды из Бирмингема - и "Вилла", и "Бирмингем" - проведут следующий сезон в Чемпионшипе. Под угрозой вылета также находятся "Норвич", "Сандерленд" и "Ньюкасл". На повышение в классе помимо "Миддлсбро" и "Брайтона" претендуют "Халл", "Дерби" и "Шеффилд Уэнсдей". Все они гарантировали себе место в шестерке лучших и участие в плей-офф.

Спорт Футбол Европейские чемпионаты Английская Премьер-лига 2015/2016