Новости

12.05.2016 08:51
Рубрика: Спорт

Миллионы в спортивной корзине

Волгоградский "Красный Октябрь" оказался самым бедным российским баскетбольным клубом
Российские баскетбольные клубы Единой лиги ВТБ обнародовали свои бюджеты в сезоне 2015 - 2016.
 Фото: Пресс-служба БК "Красный Октябрь"  Фото: Пресс-служба БК "Красный Октябрь"
Фото: Пресс-служба БК "Красный Октябрь"

Юг России представлен в сильнейшем баскетбольном турнире Восточной Европы двумя командами: "Локомотив-Кубань" и волгоградским "Красным Октябрем". Краснодарцы в нынешнем сезоне потратили на содержание клуба 1 миллиард 102 миллиона рублей, значительно увеличив расходы по сравнению с прошлым. Тогда бюджет составил 752,3 миллиона. А вот волгоградский "Красный Октябрь", наоборот, стал более экономным. В отчетах клуба - 125 миллионов 275 тысяч рублей против 164,09 миллиона год назад.

Команда из города-героя оказалась самой бедной (во всяком случае, судя по отчетности) среди российских участников. Кроме "Октября" режим экономии ввел только клуб "Нижний Новгород". Остальные конкуренты в нынешнем сезоне тратили больше, чем в прошлом.

- Хочу заметить, что ни в каком другом виде спорта такой прозрачности бюджетов нет и не предвидится, - подчеркнул почетный президент лиги Сергей Иванов. - Мы требуем этого от всех российских команд. Почему выросли бюджеты команд? Тут все просто - курсовая разница. Расходы в рублях возросли, так как подорожал доллар.

Почему же волгоградский клуб решил урезать финансирование?

- Поставлена задача экономить. Это был сложный год, так как нам пришлось платить довольно большие деньги за аренду зала в "Крылатском" в Москве. Поэтому мы приобрели игроков за небольшие деньги. В целом спортсмены, пришедшие на смену звездам, неплохо себя проявили, но сказался недостаток опыта, - прокомментировал "РГ" пресс-атташе БК "Красный Октябрь" Дмитрий Планидин.

Тем не менее, несмотря на режим экономии, волгоградцы перед стартом чемпионата, состоявшегося осенью минувшего года, приобретали достаточно высокооплачиваемых игроков. Так, среди новобранцев "сталеваров" были неоднократно призывавшийся в сборную России центровой Дмитрий Соколов, лучший распасовщик предыдущего розыгрыша лиги Донелл Купер, самый ценный игрок чемпионата Италии Тони Митчелл и форвард с опытом игры в NBA Джауан Джонсон.

Однако еще в первом круге все звездные новички Волгоград покинули. Официальной причиной назвали отсутствие домашней арены. Дело в том, что с администрацией дворца спорта, где баскетболисты проводили матчи, в этом сезоне договориться не удалось. А собственный спорткомплекс пока строится. В итоге большую часть сезона волгоградцы играли в Москве, где поддержка была, естественно, намного слабее, чем в родных стенах.

Кстати

Нетрудно заметить, что спортивные результаты команд тесно связаны с их благосостоянием. Так, по итогам регулярного чемпионата, в восьмерку лучших не попали наиболее бедные команды - "Октябрь" и "Енисей". В июле совет лиги примет решение о допуске к следующему сезону проблемных клубов. Кроме волгоградцев, у которых до сих пор не решен вопрос с домашней ареной, это грузинская "Вита" и казахстанская "Астана", имеющие трудности с финансированием. По информации пресс-службы Единой лиги ВТБ, в этом сезоне бюджет самого турнира составил 384 миллиона рублей: призовой фонд - 132 миллиона рублей, налоги - 65 миллионов рублей, обеспечение судей - 85 миллионов рублей, страховка - 15 миллионов рублей.

В регионах Спорт Баскетбол Филиалы РГ Юг России ЮФО Волгоградская область Волгоград