Новости

13.05.2016 12:18
Рубрика: Спорт

Зубков и Легков опровергли обвинения в употреблении допинга

Олимпийские чемпионы Сочи-2014 Александр Зубков (бобслей) и Александр Легков (лыжные гонки) опровергли обвинения в употреблении допинга, которые содержатся в материале американского издания The New York Times со ссылкой на информацию, предоставленную бывшим директором московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым.

- Это полная клевета в отношении спортсменов сборной России и меня в частности. Я многократно сдавал допинг-пробы как в РУСАДА, так и в ВАДА. Я участвовал в пяти Олимпиадах. И на трех брал медали. После каждой из них сдавал допинг-контроль. И сейчас вдруг кто-то пытается мне что-то приписать. Даже не понимаю, для чего это нужно, - цитирует знаменосца нашей сборной на открытии зимней Олимпиады-2014 Александра Зубкова "Спорт-Экспресс".

Александр Легков иронизирует над заявлением Родченкова по поводу того, что наши спортсмены применяли допинг вместе с алкоголем для лучшего усвоения в организме.

- Виски не пил. И сейчас не пью, а уж перед Олимпиадой - тем более. Хоть бы Родченков как-то по-другому придумал историю, чтобы не было так смешно, - приводит слова Легкова сайт телеканала "Матч ТВ".

Легкову неприятно, что его честный спортивный труд подвергается сомнению.

-  С 2010 года я работаю с иностранными специалистами, абсолютно не с российскими тренерами, живу все время в Швейцарии, в квартире в Давосе. Перед Олимпиадой у меня 33 раза брали допинг-пробы. Видимо, Родченков всей ситуацией не владеет, поэтому говорит про меня такую чушь. Я занимался честным спортом, мои заслуги - не однодневные, не было такого, чтобы меня не было нигде видно, а потом я выиграл Игры. Перед Сочи я выиграл наконец-то "Тур де Ски", королевский марафон и завоевал малый Кубок мира. И моя победа на Олимпиаде не случайна. Я положил на это столько времени, и вообще четыре года ушло на такой спорт, что я в Россию практически не возвращался. Какие-то проблемы, какие-то допинговые коктейли - это абсолютная клевета, - сказал Легков.

Спорт Олимпийские игры Спорт Спортивная жизнь Допинг Допинговые скандалы