Новости

18.05.2016 19:40
Рубрика: Спорт

Поймать немецкую волну

В четверг состоятся четвертьфинальные матчи ЧМ-2016, Россия сыграет с Германией
В четверг в Москве и Санкт-Петербурге состоятся четвертьфинальные матчи чемпионата мира по хоккею. Их победители в ближайшие выходные разыграют в российской столице медали, а неудачники завершат турнир. "РГ" рассказывает обо всех участниках плей-офф и взвешивает их шансы.
Сборная России закончила групповой турнир на высокой ноте, уверенно разобравшись со шведами - 4:1. Фото: Михаил Синицын/ РГ Сборная России закончила групповой турнир на высокой ноте, уверенно разобравшись со шведами - 4:1. Фото: Михаил Синицын/ РГ
Сборная России закончила групповой турнир на высокой ноте, уверенно разобравшись со шведами - 4:1. Фото: Михаил Синицын/ РГ

Россия - Германия

По общему мнению, в четвертьфинале команде Олега Знарка выпал счастливый билет. Даже несмотря на второе место в своей группе, россияне получили самого желанного соперника из питерской четверки, сборную Германии.

На чемпионатах мира с немцами мы пересекаемся регулярно. Новейшая история очных встреч насчитывает 13 матчей, из которых россияне проиграли лишь один. Это произошло в 2011 году в Братиславе: на старте турнира, который стал последним для Вячеслава Быкова у руля национальной команды, наши всухую уступили Германии - 0:2.

В то же время положительная статистика не должна вводить в заблуждение: матчи против немцев давно перестали быть для нас легкой прогулкой. Самая памятная встреча состоялась в Кельне в 2010 году. Там хозяева чемпионата дошли до полуфинала, но были остановлены как раз россиянами - 1:2. Сборная Германии довольно долго вела в счете, однако победу не удержала. А решающую шайбу меньше чем за две минуты до конца третьего периода забросил нынешний капитан россиян Павел Дацюк. Может, поэтому у него так и осталось в памяти, что немецкая команда "с нами хорошо играет".

Сказанное вовсе не отменяет того факта, что в предстоящем четвертьфинале сборная России - явный фаворит. Тем не менее подходить к встрече с немцами спустя рукава не рекомендуется. В своей группе "манншафт" изрядно пошумела, обыграв в очном матче сборную США (3:2), а потом обойдя ее и в итоговом протоколе.

Состав сборной Германии, может, и не изобилует звездами первой величины, но игроков, на которых нужно обратить внимание, здесь достаточно. Так, место в воротах занимает 30-летний Томас Грайсс, прибывший на подмогу сборной из "Айлендерс". . В линии обороны выделяется одноклубник Артемия Панарина по "Чикаго" Кристиан Эрхофф. В последнее время его энхаэловская карьера пошла на спад, но в сборной 33-летний Эрхофф, за плечами которого три Олимпиады и четыре чемпионата мира, - непререкаемый лидер.

Игроки сборной Германии (на фото в черном) пробились в четвертьфинал чемпионата мира впервые с 2011 года. Фото: РИА Новости

Если вышеназванные игроки уже опытные и повидавшие виды, то в нападении надежды немцев связаны с восходящей звездой НХЛ Леоном Драйзатлем. 20-летний хоккеист, закрепившийся в этом сезоне в основном составе "Эдмонтона", авансы в целом оправдывает. В минувшей регулярке заокеанской лиги Драйзатль набрал 51 очко. Правда, на ЧМ-2016 Леон своего слова еще не сказал: в семи матчах у него пока4 (1+3) балла.

После победы сборной России над шведами в заключительном матче группового раунда (4:1) журналисты попытались узнать, что думают о ближайшем сопернике сами наши хоккеисты. Но игроки были предсказуемо осторожны в оценках.

"В плей-офф слабые команды не попадают", - веско заявил, например, Бобровский. "А я вообще стараюсь поменьше хоккей смотреть, gjбольше отдыхать, - ухмыляясь, признался главный российский балагур Артемий Панарин. - Конечно, с немцами проще. Но мы соперников не выбираем". Не стал вдаваться в детали и главный тренер россиян Олег Знарок. "Это хорошая команда. Они хорошо готовы физически, играют в чистое давление. Будем готовиться".

Чехия - США

На первый взгляд, в этой паре все просто. Чехи прошли групповой этап куда лучше, чем от них ожидали изначально. Команда Владимира Вуйтека стала единственной, кто смог одолеть нашу "Красную машину", да еще с сухим счетом. Американцы же произвели на групповом этапе довольно невнятное впечатление и обеспечили себе выход в плей-офф только в последнем туре. Но на самом деле данный четвертьфинал, пожалуй, самый непредсказуемый.

Баланс встреч этих сборных практически равный - 9:8 в пользу чехов при одной ничьей. Зато их последнее свидание закончилось в пользу американской сборной, да еще при каких обстоятельствах. В мае прошлого года на переполненной О2-Арене в Праге "звездно-полосатые" уничтожили хозяев турнира 3:0 и завоевали бронзовые награды. Не дав таким образом великому Яромиру Ягру проститься со сборной перед своими болельщиками с медалью на груди. На российском турнире по именам чехи выглядят сильнее и опытнее. Плеканец, Кашпар и Бирнер достойно справляются с ролью завершителей атак, а Червенка, Йерабек и Пастрняк хороши как ассистенты. Что немаловажно, команда располагает двумя равноценными вратарями - Доминик Фурх и Павел Францоуз делят игровое время практически поровну. Что же касается "звездно-полосатых", то их команда скорее "на вырост". В ней много талантливой молодежи, среди которой особое внимание уделяют Остону Мэтьюзу. Ему прочат первый номер ближайшего драфта НХЛ, но на чемпионате мира он пока играет неровно.

Канада - Швеция

История этого противостояния ведется аж с 1920 года, когда в финале олимпийского турнира в Антверпене канадцы просто уничтожили "Тре-Крунур" - 12:1. Сейчас такой счет в их дуэли представить невозможно, но три последние встречи тоже остались за родоначальниками хоккея. "Кленовые листья" дважды били скандинавов на групповых этапах чемпионатов мира. Но куда более знаковым был финал Олимпиады в Сочи, в котором Канада одолела шведов без борьбы - 3:0.

Мало кто поставит на "Тре-Крунур" и сегодня. Проводящий последний чемпионат в качестве главного тренера сборной Пер Мортс так и не дождался многих звезд НХЛ. Без которых состав шведов достаточно средний, что групповой турнир только подтвердил. У скандинавов пока выделяется только Густав Нюквист, с семью шайбами возглавляющий список лучших снайперов. Канадцы же настроены отстоять завоеванный год назад в Праге титул. В их составе есть три человека, бравшие "золото" на ЧМ-2015. Тейлор Холл, Мэтт Дюшен и Райан О Райли делают погоду в канадской сборной и сейчас. Ну а вожаком "кленовых листьев" является один из самых звездных игроков НХЛ. Форвард "Анахайма" Кори Перри в составе сборной дважды становился олимпийским чемпионом, а с клубом брал "Кубок Стэнли". Но еще ни разу не побеждал на чемпионатах мира, и в коллекции главных хоккейных наград пока некомплект.

Финляндия - Дания

Пожалуй, наименее интригующая пара. Датчане, как ни странно, однажды умудрились обыграть финнов на чемпионате мира. Было это в 2010 году в Кельне, где "викинги" впервые добрались до 1/4 финала. Впрочем, попадание Дании в четвертьфинал - однозначный потолок для команды, проигравшей сборной России 1:10. При всей симпатичности ее ударного звена.

В полуфинале сборная России может сыграть с финнами (на фото в белом), а в финале - с Канадой (на фото в красном). Фото: РИА Новости

Сборная Финляндии - единственная команда, выигравшая все матчи группового этапа и не потерявшая в семи матчах очков. Даже с канадцами Суоми справились играючи - 4:0. В их составе есть отличные опытные мастера вроде капитана Микко Койву, Юсси Йокинена и Микаэля Гранлунда. На их фоне не затерялся юный вундеркинд Патрик Лайне, которому уже в 18 лет прямая дорога в звезды НХЛ. Отличный турнир проводят и финны с русскими корнями - Александр Барков и Лео Комаров. Очень хочется верить, что в Москве у финнов получится не так здорово, как в Питере. Ведь если все пойдет по плану, то именно с ними в рамках полуфинала сыграет наша сборная.

Где будем смотреть

1/4 финала ЧМ-2016

19 мая, четверг,

Матч Игра

16.15 Финляндия - Дания. Прямая трансляция.

Матч ТВ

16.15 Чехия - США. Прямая трансляция.

20.15 Канада - Швеция. Прямая трансляция.

Первый канал

20.15 Россия - Германия. Прямая трансляция.

Чемпионат мира по хоккею 2016 Спорт Хоккей Чемпионат мира Спортивные организации Федерация хоккея России Сборная России по хоккею Чемпионат мира по хоккею-2016 в России