Новости

05.06.2016 21:00
Рубрика: Спорт

Новак Джокович впервые в карьере выиграл "Ролан Гаррос"

Текст: Анна Козина
Первая ракетка мира Новак Джокович впервые в карьере одержал победу на "Ролан Гаррос". В финале он обыграл британца Энди Маррэя (3:6, 6:1, 6:2, 6:4).
 Фото: REUTERS/Jacky Naegelen  Фото: REUTERS/Jacky Naegelen
Фото: REUTERS/Jacky Naegelen

Для сербского теннисиста это был 12-й титул на турнирах серии "Большого шлема". Теперь Джокович сравнялся с Роем Эмерсоном. Больше титулов только у Роджера Федерера (17), Пита Сампраса (14) и Рафаэля Надаля (14).

Кроме того, Джокович, наконец, выиграл карьерный "Большой Шлем". На его счету победы на всех четырех "мейджорах".

- Это особенный момент, лучший в моей карьере, - сказал Джокович. - Сегодня я чувствовал то, что никогда не чувствовал на "Ролан Гаррос" раньше - это любовь болельщиков.

Вторая ракетка мира британец Энди Маррей после поражения от Новака Джоковича в финале Открытого чемпионата Франции поздравил соперника.

- Сегодня день Новака. Его достижения за последние 12 месяцев просто феноменальны. Выиграть все четыре "Шлема" за год - это великолепное достижение, - отметил Маррей на церемонии награждения. - В теннисе это огромная редкость, уже очень давно никто этого не делал, и еще нескоро кто-нибудь это повторит. Не очень приятно проигрывать, но я горжусь тем, что стал участником этого события. Поздравляю, Новак, ты молодец.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" "Ролан Гаррос" - 2016