11.06.2016 21:10

Уэльс одержал первую победу в истории чемпионатов Европы по футболу

В первом матче группы B, в которой участвует сборная России, команда Уэльса добилась исторической первой победы в истории чемпионатов Европы. Валлийцы переиграли еще одного дебютанта турнира Словакию со счетом 2:1.

Изначально фаворитом этого матча считалась Словакия. Команда Яна Козака перед чемпионатом Европы одержала впечатляющую победу над действующими чемпионами мира немцами (3:1), чем заметно взбудоражила экспертов и букмекеров. В свою очередь Уэльс в последнем контрольно матча до Евро-2016 была разгромлена в Стокгольме шведами (0:3).

Уже на третьей минуте встречи в Бордо полузащитник словаков Марек Гамшик мог забить удивительный по красоте мяч: лидер номинальных гостей обыграл нескольких защитников, но не сумел забить в пустые ворота. Не забиваешь ты - забьют тебе. Футбольная истина сработала на десятой минуте, когда хлестким ударом со штрафного счет открыл лидер Уэльса Гарет Бэйл. При этом по игре словаки выглядели чуть убедительнее соперника, хотя им явно не хватало остроты в атаке.

Во второй половине футболисты Козака добавили в агрессии, и на 61-й минуте сравняли счет - отличился Ондрей Дуда. Впрочем, последнее слово все равно осталось за Уэльсом. После сольного прохода Аарона Рэмзи мяч отскочил к вышедшему на замену Робсон-Кану, и тот принес своей сборной победу - 2:1.

В следующем туре 16 июня Уэльс сыграет с Англией, а Словакия днем ранее встретится в Лилле с Россией.

Чемпионат Европы по футболу 2016 Спорт Футбол Чемпионат Европы Чемпионат Европы по футболу - 2016