Новости

13.06.2016 14:39
Рубрика: Спорт

Это родная команда

Телекомментатор Илья Казаков отмечает нашу сборную за действия в обороне и не ждет больших перемен в составе
Своими впечатлениями от первого матча сборной России, а также от чемпионата Европы в целом, с "РГ" поделился комментатор ВГТРК Илья Казаков, десять лет проработавший в нашей национальной команде в качестве пресс-атташе.
 Фото: Александр Вильф/ РИА Новости  Фото: Александр Вильф/ РИА Новости
Фото: Александр Вильф/ РИА Новости

Илья, какие у тебя общие ощущения от игры с англичанами?

Илья Казаков: У меня, думаю, как и у многих, ощущения размытые. Потому что эмоции от концовки и радость от результата сейчас превалируют. Но качество игры, особенно в первом тайме, честно говоря, было обескураживающим. По-прежнему перед Слуцким стоит задача привести команду к какому-то единому общему целому. Пока не получилось. И по качеству футбола таймы были разные, и по качеству действий игроков. С точки зрения самоотверженности, настроя все было супер. С точки зрения организации игры - вопрос.

Тот факт, что не пропустили в самом начале, сыграл свою роль?

Илья Казаков: В обороне вообще здорово сыграли, кто бы что ни говорил о перекладине, о том, что выручал Акинфеев. Мне кажется, против одного из главных фаворитов Евро так сыграть - это признак качества. Было видно, что наши чуточку зажаты. Но оказалось, что и англичан тоже прилично трясет. Особенно в начале второго тайма. Те минут пятнадцать - просто образцовая игра сборной России. Ее критерий - поведение английских болельщиков, которые очень мощно команду в первом тайме поддерживали, а минут 10-15 после перерыва их вообще не было слышно.

Нойштедтер и Головин справились, закрывая проблемную опорную зону?

Илья Казаков: Мы не знаем, какое состояние у Глушакова. Как я понимаю, у него проблема с мышцей, из-за чего он, может быть, и на замену позже вышел, чем планировалось. Я наблюдал за ним в перерыве - он настолько интенсивно единственный из всех разминался, что было понятно - он готовится выйти. Но появился вторым, а не первым. Нойштедтер и Головин сыграли здорово, каждый из них. Но это не совсем то качество, которое нужно Слуцкому. Потому что в том же ЦСКА, не говоря даже о связке Денисов - Дзагоев, у него Вернблум решает много игровых задач. Понтус часто отдает первый пас, чем у нас Игнашевич сейчас занимался, выжигает все в своей зоне и, в отличие от трех наших полузащитников, он является образцом "плохого парня". К сожалению, Нойштедтер и Голович очень мягко, деликатно играли. И было несколько очень тревожных моментов, когда передача у англичан проходила через эту зону, а они опаздывали.

Показалось, что тройка нападения Смолов - Дзюба - Кокорин была несколько оторвана от остальных. 

Илья Казаков: Я бы туда еще Шатова добавил, который очень большой объем работы. Он старался, связывал. А так согласен. У нас в первом тайме тактика временами строилась просто в забросах на Дзюбу. Он очень много выиграл единоборств. Другое дело, что атаки из этого не вырастали. Я понимаю Слуцкого - у него и так ограничен выбор игроков. А после травм у него состав был практически безальтернативным.

Ты десять лет проработал в сборной, а теперь смотрел матч с трибуны. Ощущения другие?

Илья Казаков: В этом плане мало что изменилось. Потому что когда я работал в сборной, то смотрел матчи тоже с трибуны, либо стоял за воротами. Это близкая, родная команда. Когда я приезжал в сборную перед игрой, то общался с игроками и персоналом как с близкими людьми, за которых я переживаю и с которыми, надеюсь, отношения надолго сохранятся. Первые грустные эмоции от ухода из сборной ушли, и сейчас это просто команда, за которую я болею и куда я могу, когда разрешено, заехать на несколько минут в первую очередь как друг, а не как журналист.

С ребятами успел пообщаться после матча? Как они восприняли результат?

Илья Казаков: Вживую пообщаться не удалось, потому что команда сразу же после матча улетала. Но в режиме переписки связь поддерживаю. И вижу, что они довольны, горды концовкой и результатом. И я их понимаю абсолютно.

Ты был на нескольких турнирах в составе сборной. Насколько важен психологически именно первый матч для команды?

Илья Казаков: Самое тяжелое - первый тайм. Так же было и в Бразилии. В Польше была другая ситуация, но та команда вообще была немножко другой, более опытной. А так - у нас четыре дебютанта официальных матчей в стартовом составе. У нас состав, который в этом виде, по большому счету, играет первый матч. У нас команда, которая в этом году смогла выиграть только у Литвы. И это тоже после удачной осенней концовки какое-то воздействие, думаю, оказывает. Ну и для Слуцкого это был очень важный матч. На таком стадионе, против такого соперника - очень сильного, статусного. Да и для игроков. Не секрет, что игра именно против Англии для желающих уехать в Европу, в английскую премьер-лигу часто оказывается определяющей. Думаю, некоторые из ребят очень удачно себя показали и не удивлюсь, если у них будут предложения.

Журналисты шептались, что Леонид Слуцкий сильно нервничал перед игрой. Ты давно с ним общаешься - чувствовал это?

Илья Казаков: Я бы не сказал, что это нервозность, скорее волнение. Англичане тоже нервничали, просто это по-разному проявлялось внешне. Я внимательно смотрел за Леонидом Викторовичем во время разминки. Он стоял вместе с Балахниным. И если Балахнин, как и Рой Ходжсон, спокойно стоял на месте, то Леонид Викторович раскачивался, как моряк при сильной качке корабля. Влево, вправо, вперед, назад - он не мог на месте устоять. Он сам о себе говорил несколько раз, что, раскачиваясь, он сбрасывает волнение.

Ты поработал в сборной со многими тренерами - Семиным, Хиддинком, Адвокатом, Капелло. Что изменил Слуцкий?

Илья Казаков: Сами ребята говорят, что он сделал атмосферу раскрепощенной, когда требуют то, что обязательно надо делать, а в остальных вопросах спокойно, гибко себя ведет. Слуцкий пришел в сборную на волне клубного успеха, он выиграл три последних чемпионата из четырех в достаточно молодом возрасте. У него довольно молодой штаб, и те люди, которые работают в сборной, близки и понятны игрокам. Как и сам Слуцкий. Мне кажется, он именно это изменил. Потому что те, кто работал до него, были люди возрастные. И в силу этого дистанция между ними и игроками была достаточно большой. У Слуцкого она гораздо меньше, но это та дистанции, которую устанавливает именно он. Она векторная, а не двусторонняя.

Твой прогноз - на игру со словаками будет ли Слуцкий что-то менять?

Илья Казаков: Думаю, что он может изменить максимум одну позицию. Но мне почему-то кажется, что стартовый состав останется прежним. Потому что в обороне мы сыграли достойно, во втором тайме в атаке смотрелись хорошо. Не думаю, что Слуцкий - тот человек, который резко меняет состав. Он наоборот тяготеет к какой-то стабильности, так всегда было.

Другой вопрос, что тактические задачи могут быть чуть другие.

Илья Казаков: Но мы ведь играли в три форварда с Чехией, с Сербией - командами, которые наиболее близки к Словакии стилистически. Не думаю, что будет много перемен.

О словаках что скажешь по первому матчу?

Илья Казаков: Это очень хорошая команда. Я не думал, что они проиграют Уэльсу. Не ожидал. У словаков группа футболистов играет за очень статусные и серьезные клубы Европы. В этом их преимущество над нами на бумаге. Раскованная команда с хорошим движением. Но в обороне у нее есть проблемы. И в эпизоде, когда валлийцы забивали второй гол, было видно, насколько Шкртел в этом эпизоде провалился, позволил себя раскачать. Мне кажется, сейчас все волнуются. И первый матч, по большому счету, не показательный. Плюс мы со словаками исторически как-то тяжело играем.

Это будет ключевой матч для нас?

Илья Казаков: Думаю, да. Потому что если мы не выигрываем, то наши шансы на выход сводятся к формуле "победа над Уэльсом". Если побеждаем, то мы уже в 1/8 финала. И у словаков то же самое.

Отвлечемся немного от сборной России. Ты и Владимир Стогниенко комментируете Евро для ВГТРК, и это единственный канал, где нет парных репортажей. Почему работаете поодиночке?

Илья Казаков: Как я понимаю, Володе комфортнее одному. Я себя чувствую хорошо и так, и так. Но те люди, с кем я бы хотел комментировать, заняты. А просто так, с листа, мне кажется тяжеловато. Поэтому один. Тем более что нагрузка не такая большая, как раньше. Поскольку "Россия" показывает только топовые матчи и здесь нет режима нон-стоп, когда одному могло бы эмоций не хватить. Здесь нормальный интервал между матчами, чтобы восстановиться.

Сравни организацию этого чемпионата Европы с другими крупными турнирами.

Илья Казаков: Внутри футбольного пространства, если говорить о работе журналистов, все нормально. Самое сложное - это логистика. Даже в Бразилии или в ЮАР я не видел ситуаций, когда журналисты должны были добираться куда-то на перекладных в вагоне-ресторане, в тамбуре. Это просто кошмар и позор для Франции как для страны-организатора. Это не лучший чемпионат. У них прекрасные стадионы, но даже в Польше и Украине было лучше.

Довольно странно для Франции так плохо подготовиться.

Илья Казаков: Мне тоже странно. Потому что Франция довольно рано закончила программу реконструкции и строительства стадионов. Они готовились к Евро, рано презентовали официальный мяч турнира, было так много разговоров. И вдруг - одна проблема за другой. Франция, может быть, сегодня нуждается в более сильной административной власти. Потому что то, что есть в стране, вызывает и удивление, и насмешку, и грусть. К примеру, мы гуляли по Парижу, и там была забастовка мусорщиков. Город не то чтобы завален грязью, но количество невывезенного мусора в районе Опера, в самом центре - это что-то невозможное. Не могу представить, чтобы у нас так Тверская была завалена. Здесь это не то чтобы в норме вещей, но существует.

Ты ведь работал во Франции на чемпионате мира-98. Можешь сравнить?

Илья Казаков: Там такого не было. Было организованнее, солиднее. Сейчас мы все думали, что главным будет вопрос безопасности и противостояния терроризму. На деле оказывается, что он важен на фоне событий в Марселе, Бордо, Лилле, где идут столкновения болельщиков, но логистика, пробки и общий сумбур приводят к какому-то коллапсу.

В Марселе произошли беспорядки после игры Россия - Англия, и УЕФА открывает дело против РФС. Мне кажется это не совсем справедливым, с учетом безобразной организации с их стороны.

Илья Казаков: УЕФА достаточно давно исповедует принцип ответственности за болельщиков, если события происходят внутри стадиона. Но с этого турнира УЕФА сама продает билеты, а раньше она отдавала их в ассоциации, и тогда можно было больше предъявить претензий национальным федерациям.

Мы видели, что билеты кто угодно мог купить с рук.

Илья Казаков: Да. И когда английские болельщики оказались в фанатском секторе России, то понятно, что после всех событий это взрывоопасная история. Она и "бомбанула".

Насколько тогда справедливы претензии УЕФА?

Илья Казаков: УЕФА даже президента не имеет на текущий момент. Это просто абсурд. Что касается претензий к нам - это плохая кредитная история, которая началась еще на Евро-2012.

Какое наказание стоит ожидать?

Илья Казаков: Все говорят о большом штрафе. Как самый худший вариант - закрытие секторов, но я не представляю, как это сделать с учетом того, что люди уже купили билеты и приехали. Вероятно, речь может пойти об 1/8 финала, куда билеты еще не проданы, либо об отборе на Евро-2020. Мне кажется, у самого УЕФА еще нет ответа.

Чемпионат Европы по футболу 2016 Спорт Футбол Чемпионат Европы Чемпионат Европы по футболу - 2016