Новости

16.06.2016 21:35
Рубрика: Спорт

У нас есть время разобраться

Главный тренер россиян не делает трагедии из поражения
Поражение от сборной Словакии на стадионе "Пьер Моруа" со счетом 1:2 - явно не тот результат, на который рассчитывала российская команда и ее болельщики перед поездкой в Лилль. Тем не менее подопечные Леонида Слуцкого сохранили шансы на попадание в плей-офф. Более того, все зависит от них самих.

Пресс-конференции с участием представителей сборной России после событий в Марселе превратились в увлекательное зрелище. Если наши журналисты расспрашивают Слуцкого и игроков о футболе, то иностранцев, кажется, сама игра не интересует вообще. Так было до и после игры с англичанами, когда зарубежные коллеги несколько раз пытались выудить у Леонида Викторовича комментарий по поводу поведения болельщиков. Так было и в Лилле, где вопросы не на русском языке касались файеров, условной дисквалификации сборной России и прочих не самых приятных для нас вещей.

Слуцкий, надо отдать ему должное, оборону держит строго и уверенно. Каждый раз подчеркивая, что его дело - футбол, а не то, что происходит вокруг него. Ну а спортивные вопросы Леонид Викторович разобрал как всегда четко. Даже несмотря на то, что настроение у него точно не было приподнятым.

Леонид Викторович, можно ли сказать, что вы бы сейчас выбрали другой стартовый состав?

Леонид Слуцкий: Нельзя так говорить однозначно. Потому что был план, который мы изначально выбирали на игру. И если бы нам удалось его реализовать и первыми открыть счет, все было бы по-иному. Но так как мы стали проигрывать по ходу встречи, то пришлось перестраивать игру команды и модель, прежде всего в середине поля.

13 матчей проиграла отечественная сборная в рамках финальных стадий чемпионата Европы. Больше только у команды Дании - 14 поражений

Разбирали ли такие розыгрыши угловых у словаков, как в эпизоде со вторым голом?

Леонид Слуцкий: До того, как они забили гол, они так же разыграли три раза с правого фланга. И мы справлялись спокойно с этими ситуациями. Естественно, мы знали, что есть такой вариант розыгрыша. Здесь просто, к сожалению, потеря концентрации в компенсированное время, что привело к пропущенному мячу. И это - достаточно серьезная ошибка.

Оцените игру вышедших на замену футболистов?

Леонид Слуцкий: Безусловно, они смогли усилить качество игры. А Глушаков вообще смог отличиться. Поэтому футболисты, которые вышли на замену, справились со своими функциями.

После забитого гола болельщики зажгли файер. Вы не боитесь, что из-за этого сборная будет дисквалифицирована?

Леонид Слуцкий: Я был полностью сконцентрирован на ходе матча, и все мое внимание касалось событий на футбольном поле.

Кем конкретно недовольны и будут ли изменения в составе на игру с Уэльсом?

Леонид Слуцкий: После каждой игры есть какие-то вопросы как по персоналиям, так и по общекомандным взаимодействиям, но я не считаю нужным выносить их на суд общественности. Мы разберемся со всеми вопросами внутри команды. Перестановки, вполне вероятно, возможны. У нас еще есть время и для анализа, и для оценки нашего игрового ресурса.

Вы продолжаете верить в тройку Кокорин - Смолов - Дзюба, которая пока оптимально не сыграла?

Леонид Слуцкий: Сегодня у каждого из них было достаточное количество моментов. И если бы реализация была выше, то, вполне вероятно, мы бы сейчас в других тонах говорили бы о взаимодействии этой тройки.

Как оцените общую ситуацию в группе?

Леонид Слуцкий: Понятно, что она достаточно запутанная. Перед последним туром у каждой из команд есть возможность выйти из группы, причем с любого места. Так что шансы все сохраняют, и борьба будет идти до последнего.

Ситуация с болельщиками как-то повлияла на сборную?

Леонид Слуцкий: Нет. Это никак не повлияло на сборную.

Что скажете о сборной Уэльса - какие у этой команды сильные стороны и от кого исходит главная угроза?

Леонид Слуцкий: Безусловно, у Уэльса есть два топовых игрока, к которым будет приковано особое внимание - это Бэйл и Рэмзи. Но я считаю, что когда речь идет о матче, где все решается в очном противостоянии, важнее будет то, как сыграет команда в целом, а не отдельные игроки.

Чемпионат Европы по футболу 2016 Спорт Футбол Чемпионат Европы Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Чемпионат Европы по футболу - 2016