Новости

16.06.2016 21:29
Рубрика: Спорт

Опасен раненый "дракон"

Наш следующий оппонент сборная Уэльса уступила англичанам со счетом 1:2
Соперники нашей сборной по группе В чемпионата Европы провели свой матч в Лансе. Сборная Англии обыграла команду Уэльса со счетом 2:1, забив решающий мяч в компенсированное время. Для сборной России задача на игру заключительного, третьего тура против валлийцев осталась прежней: для выхода в плей-офф нам нужна только победа.

Гости дорогие

Для разборок двух британских команд жребий определил удачное место с точки зрения географии. Но не особенно подходящее по всем остальным параметрам. Ланс находится на севере Франции всего в 40 километрах от Лилля, где днем ранее встречались россияне и словаки. Добраться сюда на машине из Великобритании - пара пустяков. Поэтому желающих увидеть игру воочию оказалось куда больше, чем вмещает крошечный местный стадион, рассчитанный на 35 тысяч человек.

Второй минус - отсутствие в этом, не самом туристическом регионе, достаточного количества гостиничных мест. Построить к Евро новые отели, разумеется, никто и не подумал. Поэтому цены в тех, что есть, взлетели до невероятных размеров.

Накануне подданные Ее Величества "повеселились" в Лилле, где они пытались взять реванш у российских болельщиков за сокрушительное поражение в Марселе. Днем ребята без футбольной атрибутики, но в дорогой одежде и обязательных белых кроссовках рыскали в центре города явно в поисках приключений. Опытный глаз безошибочно угадывал в них хулиганов, а английская речь не оставляла сомнений в национальности. Вечером они все-таки нашли, что искали, дождавшись возвращения со стадиона россиян. В центре города произошло несколько стычек с участием небольших групп фанатов. Полиция старалась действовать жестко, и 37 человек в итоге задержали, а 16 получили ранения в драках. Впрочем, на этот раз "российский след" в этих событиях минимальный. Даже английские коллеги признали, что именно их соотечественники провоцировали наших болельщиков, которые вели себя мирно. И именно англичане вступали в битву с полицией, которая была вынуждена применить слезоточивый газ. На этом "сводки с фронтов" хотелось бы завершить, ибо они уже порядком поднадоели.

Уэльс не смотрит на других

День игры начинался в Лансе в чисто британском стиле - холодом и проливными дождями. Болельщики, чуть ли не поголовно вырядившиеся в шорты и легкие кеды, скакали по лужам в поисках укрытия. На эту игру их приехало более 40 тысяч, и на стадион многие попасть даже не рассчитывали, намереваясь посмотреть футбол в центре города в фан-зоне. Делать это вымокшим до нитки - удовольствие сомнительное. Но погода над гостями сжалилась, и к обеду в городе было уже отлично. Выглянуло солнце, потеплело, а лужи высохли - самое время отправляться на футбол.

В этой игре нас в первую очередь интересовали валлийцы. Именно с "драконами" - таково официальное прозвище этой сборной - команде Леонида Слуцкого играть 20 июня в Тулузе. И матч будет в любом случае решающим. У Уэльса же ситуация получше благодаря победе в стартовом туре над словаками. Поражение сборной России привело к тому, что валлийцы в случае победы над Англией досрочно выходили в плей-офф, причем с первого места. И когда журналисты спросили главного тренера этой сборной Криса Коулмана, готова ли его команда к матчу, с учетом результата вчерашней игры в Лилле, он заявил следующее: "Мы были бы готовы в любом случае, и не оглядывались на другие матчи. Нужно заниматься своим делом. Выйти из группы можно только благодаря собственной игре. Победа в первом матче вывела нас в лидеры, но это ничего не значит. Словаки нам проиграли, но теперь у них столько же очков. Групповой этап состоит из трех матчей, и каждый из них очень важен. Действительно, победа над Англией автоматически выводит нас в 1/8 финала, что очень важно для меня как для тренера. Но даже если мы не получим желаемого, у нас будет еще один шанс".

Невероятный Бэйл

Впервые на этом Евро мне удалось поприсутствовать на аншлаговом матче. С учетом вместимости стадиона и вывески это было, конечно, ожидаемо. И остается только в очередной раз удивляться политике УЕФА, согласно которой места проведения матчей также определяются слепым жребием. Поэтому команды менее статусные играют на громадных аренах, а самые востребованные болельщиками поединки проходят в откровенной провинции. В итоге на одни игры билеты отдают чуть ли не бесплатно, а на другие невозможно попасть.

Как и в Марселе, в Лансе англичане играли при почти домашней поддержке. Одетые в красное валлийцы заняли примерно пятую часть мест, а остальные оккупировали ребята в белых футболках с тремя львами на эмблемах. В такой обстановке команда Роя Ходжсона, разумеется, была обязана с первых минут идти вперед. И англичане действительно начали очень активно, придавив оппонента высоким прессингом. Уже через семь минут Стерлинг имел полное право открывать счет, но банально не попал в створ из выгоднейшего положения. Уэльс ответил парой атак, но не таких опасных. Потихоньку стартовые эмоции улеглись, и игра пошла без моментов. Лишь Кэхилл на исходе получаса имел шанс поразить цель головой, но тоже не преуспел. На 32-й минуте произошел довольно спорный эпизод. Валлиец Бен Дэвис в верховой борьбе сыграл рукой в своей штрафной, но немецкий рефери Феликс Брых на это не среагировал. Видимо, посчитав, что движение было неумышленным. Глядя на повтор, с судьей вполне можно согласиться. Чуть позже Смоллинг ударил чуть левее штанги, заставив англичан в очередной раз схватиться за головы.

Казалось, все идет к нулевой ничьей по итогам тайма. Но на 42-й минуте валлийцы получили право пробить штрафной. Эту миссию доверили, разумеется Гарету Бэйлу. И форвард "Реала" забил один из красивейших на этом Евро мячей. Сильнейшим ударом он обвел стенку, а вратарь Джо Харт, прыгнув в левый угол, команду спасти не смог. Бэйл на радостях совершил торжественный забег вдоль английских трибун, откуда в качестве "поздравлений" полетели пивные стаканы и прочий мусор. На перерыв игроки и болельщики "трех львов" отправились в дурном настроении - 0:1.

Замены помогли

Рой Ходжсон не стал медлить с заменами, и перекроил линию атаки практически полностью. Не использовавший свои шансы Стерлинг и совсем незаметный Кейн игру закончили, а вместо них появились Джейми Варди и Даниэль Старридж. И англичане сразу же забегали куда опаснее. Классно пробил в угол Уэйн Руни, действовавший из глубины - вратарь Хеннеси справился. А вот в одной из следующих атак на 56-й минуте он уже оказался бессилен. Примечательно, что в голевой комбинации поучаствовали оба вышедших на замену футболиста. Старридж навесил в штрафную, откуда мяч транзитом через голову валлийского защитника оказался у Варди. Джейми медлить перед пустыми воротами не стал - 1:1. Важный момент - если бы Варди получил этот пас от своего игрока, то судьи были бы обязаны зафиксировать офсайд. Но поскольку последним мяча коснулся игрок обороняющейся команды, положение "вне игры" не считается.

Игроки сборной Уэльса сильно расстроились и заметно "поплыли". Англичане прижали хаотично отбивавшихся оппонентов в штрафной, и только чудом не забили еще. В этот критичный момент "драконы" все-таки выстояли, а две замены, сделанные Крисом Коулманом в середине тайма, игру еще больше успокоили. Рулевой англичан Рой Ходжсон сделал свой последний ход, выпустив на концовку вместо Лалланы юного Рашфорда. Таким образом, ни один из нападающих "трех львов", вышедших в стартовом составе, до конца эту встречу не доиграл.

Игра перешла в эндшпиль. А английской премьер-лиге именно в этот отрезок забивается уйма мячей. Не стал исключением и данный матч. Валлийцы здорово держались до второй добавленной минуты, когда Старридж сначала обыгрался с партнерами, а затем продавил соперников и пробил точно в ближний от вратаря угол. 2:1 в пользу англичан, которые празднуют волевую победу. И этот результат окончательно запутывает ситуацию в группе В. В ней каждая команда сохраняет шансы финишировать на любом месте.

Статистика матча и регламент Евро-2016

Англия - Уэльс - 2:1 (0:1). 16 июня. Группа "В". Второй тур. Ланс. Стадион "Феликс Боллар". Судьи: Брих, Борш, Лупп (все - Германия).

Англия: Харт (вратарь), Уолкер, Роуз, Кэхилл, Смоллинг, Дайер, Алли, Лаллана (Рашфорд, 73), Стерлинг (Старридж, 46), Руни, Кейн (Варди, 46).

Уэльс: Хеннесси (вратарь), Гантер, Тейлор, Дэвис, Эшли Уильямс, Честер, Рэмзи, Аллен, Ледли (Эдвардс, 67), Бэйл, Робсон-Кану (Джонатан Уильямс, 72).

Голы: Варди, 56; Старридж (ассистент - Алли , 90 + 2) - Бэйл, 42.

Предупреждения: нет - Дэвис, 61.

Удаления: нет.

Матчи третьего тура: 20 июня, понедельник. Россия - Уэльс (Тулуза), Англия - Словакия (Сент-Этьен). Начало игр в 21.00 по местному времени (в 22.00 по Москве).

В 1/8 финала выходят команды, занявшие первые и вторые места в каждой из шести групп предварительного этапа, плюс еще четыре сборных, которые финишируют на третьих местах с лучшими дополнительными показателями.

В случае равенства очков у двух и более команд на финише группового этапа критерии окончательного распределения мест следующие (в порядке значимости):

- очки, набранные в личных встречах;

- разница мячей, количество забитых мячей в личных встречах (в случае "тройной закрутки");

- общая разница мячей;

- общее количество забитых мячей;

- рейтинг "Фэйр плей" (минимальное число штрафных баллов за предупреждения и удаления в сыгранных матчах на Евро-2016);

- текущая позиция в рейтинге УЕФА для национальных сборных.

Чемпионат Европы по футболу 2016 Спорт Футбол Чемпионат Европы Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Чемпионат Европы по футболу - 2016