Новости

17.06.2016 19:20
Рубрика: Спорт

Совет IAAF подтвердил дисквалификацию ВФЛА

У Международной федерации легкой атлетики (IAAF) не хватило духу восстановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). И это, несмотря на то, что все, абсолютно все критерии, выдвинутые так называемой Task Force, представляющей ИААФ в переговорах с ВФЛА, выполнены. Критериев - целые страницы, и оставалось только удивляться, как быстро и решительно они выполнялись. И хотя официальной пресс-конференции не было, у дурных вестей длинные ноги.

Да, легкая атлетика, в том числе, и наша, не самый чистый вид спорта. Были и серьезные допинговые нарушения, и попытки скрыть их. Теперь все это позади. Но ИААФ явно не решилась пренебречь теми провокационными методами, которые весьма оперативно и явно по плану применялись русофобски настроенными организациями и органами печати.

А что делать с теми российскими спортсменами, которые никогда не применяли допинг? Например, с 28-кратной рекордсменкой мира Еленой Исинбаевой, для которой Игры в Рио-де-Жанейро должны были стать пятыми? К чему было тогда выдвигать практически невыполнимые требования, которые - заявляю как член временной комиссии, работавшей в тесном контакте с Тask  Force - были неимоверными усилиями выполнены? И почему ВАДА прямо накануне Совета ИААФ в Вене вылило ушат грязи на наших спортсменов? Многие из них бездоказательны, однако эти русофобские порывы не были обсуждены как типичный образец недобросовестной игры одного из идеологов ВАДА - канадца Ричарда Паунда, всегда, везде и во всем выступавшем сначала против СССР, а теперь и против России. Получилась некая спланированная игра в одни ворота.

Все же остается надежда, что на заседании МОК 21 июня российские легкоатлеты будут допущены до участия в Играх, скажем, под флагом МОК. Впрочем, если в мировом спорте будут господствовать паунды*, то дело может принять и иной оборот: вообще не допускать "этих русских" до Олимпиады.     


 * Глава Независимой комиссии ВАДА Ричард Паунд

Спорт Олимпийские игры Спорт Спортивная жизнь Допинг Олимпиада-2016 Допинговые скандалы РГ-Видео