Новости

20.06.2016 21:45
Рубрика: Спорт

Видит поле

По мнению экс-арбитра ФИФА Юрия Баскакова, наш Сергей Карасев - один из лучших на Евро
На этом чемпионате Европы нет недостатка в скандалах, но среди них - ни одного судейского. Пока что рефери Старого Света не дают повода усомниться в своей высочайшей квалификации.
Правильный выбор позиции помогает Сергею Карасеву принимать решения, которые не вызывают недовольства у игроков. Фото: Алексей Филиппов/ РИА Новости Правильный выбор позиции помогает Сергею Карасеву принимать решения, которые не вызывают недовольства у игроков. Фото: Алексей Филиппов/ РИА Новости
Правильный выбор позиции помогает Сергею Карасеву принимать решения, которые не вызывают недовольства у игроков. Фото: Алексей Филиппов/ РИА Новости

А нам приятно, что этому высокому уровню соответствует Сергей Карасев со своими помощниками, в числе которых Тихон Калугин, Антон Голубев, Сергей Лапочкин и Сергей Иванов. На своем первом Евро наш рефери судит так, словно всю жизнь работал на крупных турнирах. А тот факт, что Карасев получил на Евро уже два назначения, говорит о том, что его уверенное судейство не осталось незамеченным.

За счет чего российскому рефери пока удается принимать правильные решения, рассказал экс-арбитр ФИФА, один из самых авторитетных представителей отечественного судейского корпуса Юрий Баскаков.

Если брать в целом, как вам работа Карасева на этом Евро?

Юрий Баскаков: Могу сказать, что обе игры он должен занести себе в актив. Стыдиться нечего. Все основные решения приняты верно. Проблем по управлению игрой не было.

Можете в двух словах охарактеризовать манеру, в которой он судит?

Юрий Баскаков: Спокойная, уверенная манера судейства.

Насколько сложными были матчи, на которых Сергею пришлось работать?

Юрий Баскаков: Оба матча были очень сложными, примерно одинаковыми по своей значимости. Цена ошибки была очень велика: здорово, что ребятам удалось этих ошибок избежать.

Как считаете, тот факт, что Карасев за долгое время стал первым российским судьей на Евро, давил на него?

Юрий Баскаков: На Евро попали только те люди, которые научились бороться со стрессом. Это не фантики. Может, Сергей и волновался, может, внутри что-то бушевало, но ни один мускул на лице у него не дрогнул. Молодец. Я бы еще добавил, что достойно сработал не только Карасев, но и вся бригада, включая помощников и дополнительных помощников за воротами. Уверен, если бы не было хорошей атмосферы внутри бригады, ничего путного не получилось бы.

Уже в своем дебютном матче Карасев назначил пенальти. Насколько это сложный момент в психологическом плане?

Юрий Баскаков: Я уже подчеркивал: Карасев - один из лучших на этом Евро по выбору позиции и по передвижению на футбольном поле. Он оба раза в ситуациях с назначением 11-метровых занимал идеальную позицию. Вот и все. Я молодым судьям вдалбливаю: правильная позиция - это все. Это альфа и омега судейства. Если ты занимаешь правильную позицию, то ты смотришь на единоборство под правильным углом. А дальше, если ты принимаешь верное решение, футболисты это понимают и становятся более управляемыми. Здесь целая цепочка. Повторюсь: Сергей отлично двигается, и в этом его большое преимущество.

12 желтых карточек суммарно показал Сергей Карасев в двух матчах на Евро-2016

Теперь ждем следующего назначения на турнире?

Юрий Баскаков: Я думаю, да. Уверен, что Карасев может претендовать на матч плей-офф.

Можно сказать, что Карасев своей безупречной работой поднимает реноме отечественного судейства в Европе и мире?

Юрий Баскаков: Да оно всегда нормальное было.

Почему же тогда нас не звали на крупные турниры?

Юрий Баскаков: Это отдельный разговор, почему не звали. А вообще советская, а потом российская судейская школа всегда высоко котировалась. Если болельщики и телезрители смотрят матчи зарубежных чемпионатов, то наверняка видят, что брака в России гораздо меньше. Просто мы не признаем пророков в своем отечестве. Смотрим куда-то в сторону. А ведь сейчас повод для страны повернуться к судейству. Нужно понимать, что на поле выходят не 22 человека: судьи - такие же участники игры. Без них ничего не состоится. Поэтому нашим футбольным властям пора обратить внимание на судейский вопрос. Правда, я боюсь, что сейчас Карасев отлично отсудит, и у нас скажут, мол, смотрите, все же хорошо. И все останется по-прежнему.

На этом Евро какие угодно скандалы, но только не судейские...

Юрий Баскаков: Это же прекрасно. Значит, европейское судейство движется в правильном направлении.

Можно говорить о тренде?

Юрий Баскаков: Вы поймите, что европейские рефери всегда были флагманом мирового судейства. Это трэйдмарк, так сказать. Посмотрите, как работают на чемпионатах мира выходцы с других континентов, и все поймете.

Что-то новое в судейских тенденциях на Евро-2016 для себя подметили?

Юрий Баскаков: Да нет. В судействе трудно что-то придумать.

Кстати

Рекорд по количеству отработанных матчей на отдельно взятом Евро среди российских рефери принадлежит Валентину Иванову. На ЧЕ-2004 он отсудил два матча группового этапа, а затем четвертьфинал, в котором Чехия выбила Данию - 3:0. Уже через два года был приснопамятный матч 1/4 финала на ЧМ-2006 Португалия - Голландия: Иванов раздал тогда 16 желтых карточек, четыре из которых превратились в красные. Российских судей после той игры на крупные форумы больше не приглашали.

Чемпионат Европы по футболу 2016 Спорт Футбол Чемпионат Европы Чемпионат Европы по футболу - 2016