Новости

22.06.2016 22:30
Рубрика: Спорт

Десять лет без побед

Чем запомнилась сборная России на крупных турнирах с 2006 года
Пятый в истории России чемпионат Европы получился для национальной команды недолгим. Команда Леонида Слуцкого набрала одно очко в трех матчах группового этапа и бесславно завершила свои выступления во Франции.
 Фото: На следующий день после матча с Уэльсом Павел Мамаев опубликовал в Инстаграме фото из личного самолета, на котором он полетел на отдых.  Фото: На следующий день после матча с Уэльсом Павел Мамаев опубликовал в Инстаграме фото из личного самолета, на котором он полетел на отдых.
Фото: На следующий день после матча с Уэльсом Павел Мамаев опубликовал в Инстаграме фото из личного самолета, на котором он полетел на отдых.

И если в первых двух играх против Англии и Словакии наши выглядели еще более-менее достойно, то в решающей встрече против Уэльса возникло ощущение, что они впервые вышли вместе на поле. Расстроил даже не столько результат, а безволие и полное безразличие практически всех сборников. За исключением разве что Игоря Акинфеева.

Вратарь ЦСКА был единственным, кто нашел в себе силы подойти к трибунам после поражения от Уэльса. Остальные игроки, которых у кромки поля остановил Слуцкий, отделались жалкими аплодисментами и хлопками. Вот так вот относится сборная к своим болельщикам, которые потратили кучу денег, чтобы приехать во Францию и поболеть за родину.

Кто поступил еще хуже - так это полузащитник Павел Мамаев. Игрок "Краснодара" никак не проявил себя на Евро-2016, зато на следующий день после вылета сборной разместил в Интернете фотографию из личного самолета. Неудивительно, что в адрес Мамаева посыпались оскорбления.

А "подающий надежды" полузащитник Александр Головин вообще заявил, что футболистам сборной России не должно быть стыдно за результат на Евро-2016. "За что стыдно? Почему нам должно быть стыдно?" - цитирует его Championat.com.

За последние 10 лет Россия лишь раз вышла в плей-офф крупного турнира. Было это в 2008 году, когда Андрею Аршавину хватало сил носиться по полю, и он пачками обыгрывал соперников, а Роман Павлюченко забивал самому Эдвину ван дер Сару.

"РГ" рассказывает, чем запомнилась российская сборная на чемпионатах мира и Европы начиная с 2006 года.

ЧМ-2006. И Семин не помог

Несмотря на неудачу на Евро-2004, главный тренер сборной Георгий Ярцев остался на своем посту. Впрочем, ненадолго: в апреле 2005 года Ярцева сменил Юрий Семин. Именитый наставник "Локомотива" не слишком-то и рвался в национальную команду. Дела в клубе у него складывались более чем неплохо, но отказывать Российскому футбольному союзу (РФС) Юрий Павлович не стал. Как оказалось, зря. При Семине команда обыграла лишь Латвию, Лихтенштейн и Люксембург. Все бы ничего, но в решающем матче против Словакии сборная не создала ни одного опасного момента, хотя ее устраивала только победа. Как итог - скучные нули в Братиславе и непопадание на первенство планеты.

ЧМ-2010. Злосчастный Марибор

После жеребьевки стыковых матчей за право участия на чемпионате мира-2010 в ЮАР все мы вздохнули с облегчением. Сборная Словении казалась соперником, которую команда Гуса Хиддинка обязана была обыгрывать. Однако уже в первом матче в Лужниках россияне столкнулись с проблемами. На дубль Динияра Билялетдинова словенцы ответили мячом Нейца Печника в концовке. Отставание в один мяч словенцы нивелировали уже в первом тайме ответной встречи в Мариборе. Было видно, что у нас в составе нет человека, способного взять игру на себя. Все ждали чудес от Аршавина, но уже тогда его форма была далека от идеальной. Хваленые звезды нашего чемпионата и "Арсенала" с "Тоттенхэмом" на фоне словенцев оказались серыми посредственностями. Уступив 0:1, Россия во второй раз подряд осталась без чемпионата мира, а самый успешный тренер в новейшей истории сборной Гус Хиддинк ушел со своего поста спустя четыре месяца.

23 матча провела сборная России в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы

Евро-2012. Ваши ожидания - ваши проблемы

Эту фразу, впоследствии ставшую крылатой, Аршавин произнес после катастрофического матча против Греции (0:1) в групповом этапе Евро-2012. Во встрече, в которой для выхода в плей-офф нас устраивала ничья, россияне выглядели еще хуже, чем в Мариборе. Минимум опасных моментов, безобразная игра в середине поля и грубейшие ошибки в обороне - за всем этим наблюдали тысячи болельщиков нашей сборной на стадионе в Варшаве и миллионы зрителей у экранов. Впрочем, настроение фанатов мало волновало наших звезд. После матча с греками извинения принес лишь один футболист - Алан Дзагоев, который меньше всех заслуживал критики за тот чемпионат.

ЧМ-2014. Бразильское фиаско

12 лет сборная России не играла на чемпионатах мира. Кажется, все уже и позабыли, когда наша команда была представлена на этом турнире. Приглашая Фабио Капелло, РФС отлично понимал, что у этого специалиста есть как куча плюсов, так и минусы. К последним всегда относили его деспотичность, а также нежелание признавать собственные ошибки. И если поначалу болельщики готовы были прощать все за хорошие результаты в отборочном цикле, то во время турнира в Бразилии о Капелло стали все больше говорить как о человеке, при котором наши футболисты не способны раскрыться из-за зажатости. При этом все почему-то забывали о том, что именно Капелло сумел из невзрачных по европейским меркам игроков сколотить более-менее боеспособный коллектив. Впрочем, усилий дона Фабио все равно оказалось мало. Бесславные ничьи с Южной Кореей (1:1) и Алжиром (1:1) вкупе с поражением от Бельгии (0:1) не позволили России впервые в истории выйти в плей-офф чемпионата мира.

Несмотря на этот провал, Капелло остался в России и проработал в нашей стране еще один год. Ушел со своего поста итальянец в середине июля прошлого года, спустя месяц с небольшим после домашнего поражения от австрийской сборной со счетом 0:1 в отборочном цикле чемпионата Европы-2016.

Чемпионат Европы по футболу 2016 Спорт Футбол Чемпионат Европы Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Чемпионат Европы по футболу - 2016