Новости

Нет, ну правда: ощущение такое, что бес промаха не первый год владеет российской футбольной сборной. Речь не только, и даже не столько о наших, с позволения сказать, бомбардирах. Футбольные промахи у нас в самом широком смысле. Однако всего через каких-то два года чемпионат мира пройдет в нашей стране. И тут уж ни на какие промахи мы просто права не имеем. Как быть? Мне кажется, выход один: объявить в нашем футбольном королевстве чрезвычайную ситуацию.

Понятно, что танец на граблях - излюбленное развлечение в нашем футбольном королевстве. Напоминаю, как это происходит. Причем всегда.

На очередном турнире сборная выступает плохо. Кто виноват? Тренер и общая организация дела. Что делать? Со всех концов раздаются крики: даешь детский футбол! Звезд надо готовить с детства! Поля, поля! Даешь хорошие поля! Что меняется? Ничего не меняется!

Когда я сквозь слезы, как любой болельщик, смотрел на российских футболистов, которые делали вид, что демонстрируют технику, я вспоминал матчи в декабре и марте. Промозглые поля. Обледеневший красный мяч (обычного на снежном поле просто не видно). Ведь какой-то умник придумал внедрить в наш футбол систему, при которой в России летом не проходит чемпионат. Нам, болельщикам, объяснили: сделано для того, чтобы наши трансфертные окна совпали с европейскими. Совпали. А футбол забился в конвульсиях.

Понятно, что футбол - бизнес. Но не до такой же степени! Сколько себя помню, столько говорят, что надо развивать детский и юношеский футбол. Кто спорит? Никто не спорит. Кто развивает? Никто не развивает. Потому что на будущее никто работать не хочет - хотят на сегодняшний бизнес. Поэтому стратегические задачи ставятся, обсуждаются и не решаются... Потом опять ставятся, обсуждаются и не решаются. Стратегические перспективы в отечественном футболе всегда радужны и прекрасны. Однако никогда не выполнимы.

Что до тактики, то тут, с точки зрения футбольного руководства, вообще проблем нет. Виноват тренер? Отлично! Возьмем другого! И у этого ничего не вышло? Жалко-то как... Ну, ничего. Деньги есть - тренера отыщем. И снова радостно подставляются грабли, разрешая нам на них танцевать буквально сколько захотим.

Сейчас, когда пишу эти строки, не знаю, кто будет назначен новым старшим тренером. Но знаю точно: это ничего не изменит. Надо объявлять чрезвычайную ситуацию. Прежде чем я объясню, что это такое, хочу сказать в защиту Леонида Слуцкого. Напомню, что Леонид Викторович руководил нашей сборной меньше года. Под его руководством команда, находясь в довольно тяжелом положении, вышла в финал чемпионата Европы. Но Слуцкий - не волшебник, он просто очень хороший, дотошный, тщательный специалист. При нем ныне забытый клуб "Москва" играл так, как ни до, ни после не играл. При нем "Крылья Советов" попали в зону еврокубков. Наконец, это он приводил ЦСКА к чемпионству.

К сожалению, я с Леонидом Викторовичем не знаком. Но просто как болельщик понимаю: для того, чтобы добиться результатов, ему нужно тщательно и хотя бы в какой-то мере продолжительно работать. А от него требовали чуда. Ну, тогда, господа футбольные чиновники, найдите Хоттабыча, может, есть где? Теперь Слуцкого поменяют еще на кого-нибудь. Расскажут нам, что этот кто-то - классный специалист. Перед чемпионатом мира станут его показывать по телевизору в разных программах. Потом мы опять пролетим. Все вздохнут. Попеняют тренеру. И... Танцы на граблях продолжаются.

Что же делать? Первым делом надо признать, что у нас чрезвычайная ситуация в футболе. Два года до чемпионата мира, а сборной нет. Вялотекущие игроки, привыкшие бегать по мерзлым полям... Лидеров в команде нет. Игроков экстра-класса тоже. Дай бог здоровья Игорю Акинфееву. Но даже если вратарь - полкоманды, с другой половиной надо что-то делать. Надо принимать какие-то неожиданные, непривычные меры. А для этого нужно понять, что простой сменой тренера ничего не добиться. Менять в целом положение в нашем футболе - да, необходимо. Но это за два года не сделать. Поэтому первым делом надо собрать чрезвычайное совещание специалистов и вместе подумать над неординарными решениями. Даже когда будет назначен новый тренер, ему нужно помочь выработать новую тактику.

Кого бы я позвал на чрезвычайное совещание? Обязательно Леонида Слуцкого. Он ведь что-то понял, работая со сборной, но, боюсь, его выводами никто не поинтересуется. Я бы пригласил Евгения Ловчева, Александра Бубнова, которые часто раздражают футбольных чиновников, но у них всегда есть неожиданные, интересные идеи. Курбана Бердыева, который ведь смог создать команду практически без звезд, занявшую в чемпионате второе место. Мне очень интересно, что думает Никита Симонян - аксакал нашего футбола. Я бы пригласил Владислава Третьяка. Ведь после того как он возглавил федерацию, наш хоккей вышел на иной уровень. Да, мы не всегда выигрываем - спорт есть спорт, но уровень-то другой. Я бы послушал ветеранов нынешней сборной - у них наверняка есть мысли по этому поводу. Пусть будет самый неожиданный состав участников, самые невероятные идеи... Но иного способа решить в короткие сроки проблемы сборной я не вижу. Пока же чиновники единолично решают футбольные проблемы, мы имеем то, что имеем. Круглый мяч. Зеленое поле. Ворота, которые нам удалось покорить лишь дважды. И - главное - много-много граблей, которые радостно подставляются: наступайте на нас, нам не жалко.

Чемпионат Европы по футболу 2016 Спорт Футбол Чемпионат Европы Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Колонка Андрея Максимова Чемпионат мира по футболу в России. Спецпроект "РГ" Чемпионат Европы по футболу - 2016