Новости

26.06.2016 23:05
Рубрика: Спорт

Дальше без Слуцкого

Главный тренер национальной команды покинул свой пост
Сборная России осталась без главного тренера. Леонид Слуцкий, который сразу после вылета национальной команды с Евро-2016 заявил об уходе, сдержал свое слово. На встрече с президентом Российского футбольного союза (РФС) Виталием Мутко специалист отметил, что он намерен сосредоточиться на работе с ЦСКА.
Слуцкий решил уйти из сборной и остаться в ЦСКА, с которым у него есть действующий контракт до 2019 года. Фото: РИА Новости Слуцкий решил уйти из сборной и остаться в ЦСКА, с которым у него есть действующий контракт до 2019 года. Фото: РИА Новости
Слуцкий решил уйти из сборной и остаться в ЦСКА, с которым у него есть действующий контракт до 2019 года. Фото: РИА Новости

Откровением слова Леонида Викторовича не стали. Его заявление после матча с Уэльсом сначала списали на эмоции: успокоится после провальной игры, подумает над исправлением ошибок и примет взвешенное решение.

Но и в Москве Слуцкий четко обозначил свои намерения. "Я уже все сказал на пресс-конференции. Своего решения не изменю", - отметил Слуцкий.

Теперь РФС придется искать нового тренера, который будет готовить команду к домашнему чемпионату мира. Кандидатов, по традиции, предостаточно. В последние дни много говорилось об интересе к Курбану Бердыеву. Вчера Курбан Бекиевич продлил контракт с "Ростовом", но руководство ростовчан отметило: оно не против совмещения Бердыевым в клубе и сборной. Есть вариант со Станиславом Черчесовым, покинувшим польскую "Легию" по окончании прошлого сезона.

Если говорить об иностранцах, то молва, пока лишь молва, сватает в национальную команду двух испытанных спецов - Гуса Хиддинка и Мануэля Пеллегрини. Возвращение голландца, с которым сборная добилась наилучшего результата в истории, наверняка будет воспринято большинством болельщиков с оптимизмом. Несмотря на непопадание на чемпионат мира 2010 года, Хиддинк оставил о себе в нашей стране добрую память.

В свою очередь Пеллегрини до сих пор не договорился ни с одним клубом. Полностью исключать вероятность его назначения не стоит, тем более что он недавно обмолвился о желании поработать с одной из национальных команд. При этом чилиец готов уйти из футбола, если у него не будет выгодных предложений.

О том, какой тренер нужен сборной России и почему Слуцкий предпочел остаться в ЦСКА, "РГ" рассказал бывший футболист нашей команды участник чемпионата Европы 2004 года Ролан Гусев.

Как считаете, Слуцкий мог передумать и остаться в сборной?

Ролан Гусев: Нет, это было невозможно. Такие тренеры не бросаются словами, а всегда стоят на своем.

Может, ему стоило остаться? Все-таки с клубом он почти все выиграл, участвовал в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Ролан Гусев: Считаю, он правильно все сделал. В ЦСКА он столько лет работает, привык ко всему. Клуб для него ближе, понятнее. Уверен, недостатка мотивации у Слуцкого не будет. Победы никогда не надоедают. Что касается сборной, то, наверное, Слуцкий понимал, что сейчас он ничего не сможет сделать с этой командой.

Вам не кажется, что с этими футболистами ни один тренер ничего не сделает?

Ролан Гусев: Я бы не стал так говорить. У нас неплохие игроки, многие из них имеют опыт выступлений в Лиге чемпионов. Неизвестно, почему так получилось на Евро-2016, какие были проблемы. Со стороны показалось, что ребята были скованы.

Вернемся к тренеру. Как считаете, принципиально, чтобы наставником был российский специалист?

Ролан Гусев: Послушайте, у нас домашний чемпионат мира через два года. Важно, чтобы тренер был наш. У нас ведь есть специалисты.

Кого вы видите оптимальным тренером сборной России?

Ролан Гусев: Курбана Бердыева. Человек везде добивается результата. Валерий Георгиевич Газзаев, за которого говорят все его успехи. Возможен вариант с Черчесовым. Выбор есть, просто самое главное - дать человеку работать и верить в него.

Чемпионат Европы по футболу 2016 Спорт Футбол Чемпионат Европы Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Спортивные организации Российский футбольный союз Спортивные организации Футбольные клубы ЦСКА Чемпионат Европы по футболу - 2016