Новости

27.06.2016 00:00
Рубрика: Спорт

Поле на контроле

На стадионах ЧМ по футболу-2018 организуют комплексную систему безопасности
Одним из главных требований FIFA при проведении чемпионата мира по футболу-2018 является обеспечение безопасности и охрана правопорядка не только на стадионах, но и на прилегающих территориях. Для этого потребуется задействовать ряд инновационных решений. О том, какие технологии будут использованы для обеспечения безопасности спортивных объектов и как идет подготовка инженерной и ИТ-инфраструктуры к ЧМ-2018, рассказал заместитель руководителя коммерческой дирекции группы "Астерос" Дмитрий Трофимов.
Дмитрий Трофимов, заместитель руководителя коммерческой дирекции группы "Астерос". Фото: Пресс-служба группы "Астерос" Дмитрий Трофимов, заместитель руководителя коммерческой дирекции группы "Астерос". Фото: Пресс-служба группы "Астерос"
Дмитрий Трофимов, заместитель руководителя коммерческой дирекции группы "Астерос". Фото: Пресс-служба группы "Астерос"

На каком этапе сейчас находится реализация плана по организации информационно-технической и телекоммуникационной инфраструктуры, необходимой для проведения мероприятий?

Дмитрий Трофимов: Создание информационно-технической и телекоммуникационной инфраструктуры - это некая завершающая фаза, к которой приступают уже после закрытия теплового контура здания и прокладки инженерных коммуникаций. Строительство большей части стадионов, которые примут матчи предстоящего мундиаля, осуществляется в соответствии с утвержденными планами. В частности, если говорить о "Лужниках", то здесь мы закончили проектные работы по периметру безопасности и сейчас приступили к строительно-монтажным работам. То же самое касается и кассовых павильонов "Лужников": мы успешно прошли Мосгосэкспертизу, вышли на строительную площадку и занимаемся монолитными работами. И уже через несколько месяцев начнется формирование информационно-телекоммуникационной среды данных объектов. В результате она станет ядром единой ИТ- и телекоминфраструктуры ОК "Лужники", обеспечивающей надежную связь, информационную безопасность и передачу данных до и во время проведения ЧМ-2018, а также в режиме наследия.

Какие проекты реализует "Астерос"? Какие показатели должны быть достигнуты по ним?

Дмитрий Трофимов: Флагманским проектом для нас является обеспечение комплексной безопасности ОК "Лужники" в рамках подготовки и проведения чемпионата мира по футболу. Мы отвечаем за организацию так называемой "чистой" зоны на территории спортивного комплекса. Кроме того, "Астерос" является генеральным подрядчиком по реконструкции двух главных кассовых павильонов "Лужников". Их инфраструктура будет включать в себя не только билетно-кассовые системы, но и ядро системы видеонаблюдения, контроля доступа и корпоративных сервисов территории. Данный объект станет настоящим узловым центром всей информационной инфраструктуры на территории олимпийского комплекса.

Для стадиона "Калиниград", который также примет матчи предстоящего мундиаля, наши специалисты спроектировали технологическую инфраструктуру, предусматривающую внедрение 13 систем, которые обеспечат аудиовизуальное производство, коммуникационную среду для теле-и радиотрансляций. Кроме того, знаковыми проектами "Астерос" в разрезе спортивной инфраструктуры являются строительство комплекса "ВТБ Арена Парк" в Петровском парке и проектные работы для стадиона ЦСКА по системам электроснабжения. На "ВТБ Арене" мы осуществляем проектирование систем (в том числе с применением имитационного моделирования), поставку оборудования, проводим строительно-монтажные и пусконаладочные работы, решаем задачи по интеграции систем в единый комплекс.

Какая роль отводится созданию систем безопасности объектов?

Дмитрий Трофимов: В первую очередь, государство дало официальные гарантии безопасности всем участникам и гостям ЧМ-2018. Уверен, будут предприняты все необходимые меры для исполнения этих обязательств. Не стоит забывать, что безопасность - это всегда комплекс мер, как технических, так и организационных. Что касается технических средств, будут использованы комплексы современных решений как отечественного, так и зарубежного производства. Помимо классических систем (видеонаблюдение, СКУД, пожарная сигнализация), это еще и специальные решения - например, рентгенотелевизионные интроскопы для контроля ручной клади и личных вещей граждан, универсальные детекторы веществ, материалов и изделий повышенной опасности и т.д. Если говорить об организационной части - необходимо провести большую планомерную работу по подготовке к прибытию огромного количества гостей, это и работа с людьми, и координация потоков на стадионе. Безусловно, особое внимание стоит уделить и обеспечению информационной безопасности.

Может ли подготовка ИТ-инфраструктуры для объектов ЧМ-2018 повлиять на развитие информатизации в регионах?

Дмитрий Трофимов: Международные события мирового масштаба всегда являлись мощным катализатором для развития территорий принимающей стороны. И речь идет не только об информатизации. В городах-организаторах матчей чемпионата, помимо стадионов, строится и модернизируется соответствующая инфраструктура: аэропорты, гостиницы, дороги, тренировочные базы. В свою очередь, все это нужно, что называется, "опутывать проводами" и обеспечивать надежными ИТ-системами.

Для проведения матчей ЧМ-2018, помимо стандартной ИКТ-инфраструктуры, обеспечивающей жизнедеятельность спортивного объекта (телефония, сеть передачи данных), необходимы еще и специализированные спортивные системы (билетно-кассовая, безопасности, звука и света, броадкастинг). Безусловно, они "тянут" за собой огромные нагрузки на ИТ-инфраструктуру. К примеру, сейчас для телетрансляций используется преимущественно формат 4К (UltraHD), вполне возможно, что к 2018 году мы перейдем на новый уровень развития технологий. Уверен, благодаря проведению чемпионата нас ожидает технологический скачок в развитии ИТ инфраструктуры, в том числе.

Спорт Футбол Вокруг футбола