Новости

04.07.2016 13:59
Рубрика: Спорт

До Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро - ровно месяц

"РГ" публикует эксклюзивное приветствие и.о. президента Федеративной Республики Бразилии Мишела Темера.
Мишел Темер уверен: гости Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро на всю жизнь сохранят яркие воспоминания об этом празднике спорта. Фото: AP Photo/Eraldo Peres Мишел Темер уверен: гости Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро на всю жизнь сохранят яркие воспоминания об этом празднике спорта. Фото: AP Photo/Eraldo Peres
Мишел Темер уверен: гости Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро на всю жизнь сохранят яркие воспоминания об этом празднике спорта. Фото: AP Photo/Eraldo Peres

До начала главного события в мире спорта остается ровно месяц. Мы ответственно заявляем, что Бразилия полностью готова принять на высшем уровне Олимпийские и Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Это первые игры в истории олимпийского движения, проходящие на южноамериканском континенте.

Уже введены в эксплуатацию все спортивные объекты, в том числе важнейшие из них, расположенные в Олимпийском парке в Барра-да-Тижука. Торжественно открыта и начала свою работу Олимпийская деревня, которая примет большинство из 17 тысяч атлетов со всего мира.

Бразилия тщательно подошла и к вопросам безопасности. К охране правопорядка привлечены 85 тысяч сотрудников различных органов безопасности федерального, регионального и муниципального уровней. Мы делаем все, чтобы грандиозный спортивный праздник прошел в обстановке абсолютного спокойствия и комфорта. Комплексная скоординированная работа силовых ведомств обеспечит безопасность всем спортсменам, главам государств, официальным лицам, а также туристам, журналистам и местным жителям.

За последние годы Бразилия накопила значительный опыт проведения мегамероприятий мирового масштаба, включая чемпионат мира по футболу, Панамериканские игры, Всемирные военные игры, Всемирный день молодежи и Кубок конфедераций. Все они прошли с успехом, подтвердили профессионализм и ответственность организаторов, а также искреннюю радость и поддержку со стороны жителей Бразилии. Уверен, мы повторим этот успех еще раз!

Олимпийский Рио посетят около 500 тысяч туристов со всего мира. Другие пять городов, проводящие соревнования по футболу (Белу-Оризонти, Бразилиа, Манаус, Салвадор и Сан-Паулу), также с нетерпением ждут болельщиков.

Считаю важным отметить, что 60 процентов инвестиций в олимпийские объекты и инфраструктуру, общий объем которых составил 7,07 млрд. реалов (141 млрд. рублей), приходятся на частный капитал. Все вложенные ресурсы и усилия станут наследием всей бразильской нации. Проведение игр не только укрепляет в обществе такие спортивные принципы, как сотрудничество, солидарность, дисциплинированность и целеустремленность, но и позволяет создать более вещественные, практические ценности, а именно национальную сеть тренировочных центров, включающую новые спортивные объекты высочайшего уровня в пяти штатах, которые будут открыты как для начинающих, так и профессиональных атлетов. Подготовка к Играм значительно способствовала ускоренному развитию Рио-де-Жанейро, в том числе повысила комфортность его городской и транспортной инфраструктуры. Прямая польза проведения Олимпийских и Паралимпийских игр для улучшения качества жизни населения Рио-де-Жанейро стала абсолютно очевидной.

Бразилия готова принять с распростертыми объятиями всех участников и гостей Олимпийских и Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро и сделает максимум возможного, чтобы вы насладились этими грандиозными соревнованиями, объединяющими элиту мирового спорта. Будьте уверены: нам есть, что показать пяти миллиардам зрителей по всему миру. Добро пожаловать в гостеприимный олимпийский Рио!

Спорт Олимпийские игры Олимпиада-2016