Новости

19.07.2016 14:39
Рубрика: Спорт

В мире выступили против отстранения России от ОИ-2016

Американка Дженнифер Сур выступила в поддержку российских спортсменов и заявила, что хотела бы снова соревноваться на Олимпиаде с Еленой Исинбаевой. Фото: AP Photo/Matt Slocum Американка Дженнифер Сур выступила в поддержку российских спортсменов и заявила, что хотела бы снова соревноваться на Олимпиаде с Еленой Исинбаевой. Фото: AP Photo/Matt Slocum
Американка Дженнифер Сур выступила в поддержку российских спортсменов и заявила, что хотела бы снова соревноваться на Олимпиаде с Еленой Исинбаевой. Фото: AP Photo/Matt Slocum

Многие зарубежные спортивные организации и известные спортсмены выступили против возможного отстранения России от участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. По их мнению, без нашей команды соревнования будут неполноценными.

В частности, в защиту российских спортсменов выступил национальный олимпийский комитет Испании (COE). Как заявил глава комитета Алехандро Бланко, нельзя наказывать всю страну за провинности отдельных спортсменов.

"Можно ли отстранять от Олимпиады всю страну, когда спортсмены в соответствии с правилами проходили несколько проверок, и их допинг-пробы не были положительными? У нас есть одна большая цель - чистый спорт. Олимпийские игры не тот случай, чтобы наказывать всех подряд без разбора", - приводит слова Бланко ESPN.

Накануне, напомним, глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричард Макларен выступил с докладом, о которой говорится о наличии в России в недавнем прошлом системы фальсификации допинг-проб и о контроле этой системы на высшем уровне. И хотя он не привел ни одного реального доказательства, доклад Макларена может стать поводом для отстранения России от Игр.

Отреагировала на заявление Макларена и Ассоциация международных федераций олимпийских летних видов спорта (АСОИФ). Она призвала ВАДА не бросаться бездоказательными обвинениями, а предоставить информацию 20 международным федерациям, упомянутым в докладе, чтобы они могли заняться рассмотрением индивидуальных дел спортсменов. "Необходимо сосредоточиться на индивидуальном рассмотрении дел", - сказано в сообщении АСОИФ.

Выступила против отстранения России и, что характерно, американская спортсменка - олимпийская чемпионка в прыжке с шестом Дженнифер Сур. Она заявила, что на соревнованиях должна быть конкуренция, а без России ее не будет. В частности, Сур отметила, что в олимпийских состязаниях должна принять участие Елена Исинбаева.

"Я не считаю справедливым запрещать чистым атлетам из России соревноваться, - заявила Сур, чьи слова приводит Daily Mail. - Они не раз доказывали, что невиновны в употреблении допинга. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) не должна наказывать всех за провинности отдельных людей".

Сегодня, напомним, исполком Международного олимпийского комитета (МОК) должен провести телефонную конференцию по вопросу участия России в ОИ-2016. Однако, по данным СМИ, решение не будет принято до вердикта Спортивного арбитражного суда (CAS) по иску российских легкоатлетов, которые подали 68 индивидуальных заявок на участие в международных соревнованиях, но одобрена была лишь одна. На заседание суда поехала и Елена Исинбаева.

Призывает уважать индивидуальные права каждого спортсмена Международная федерация гимнастики. По мнению главы организации Бруно Гранди, нельзя лишать чистых атлетов шанса достичь их высочайшей цели.

"Права каждого отдельного атлета необходимо уважать, - приводит слова Гранди официальный сайт федерации. - Участие в Олимпийских играх - высочайшая цель каждого спортсмена, которые часто идут к этому с юных лет. Право участвовать в играх не должно быть украдено у спортсмена, который честно квалифицировался на соревнования и не был виновен в употреблении допинга".

Поддержали российских спортсменов и волейболисты. Как заявил глава Международной федерации волейбола Ари Граса Фильо, проблемы отдельных спортсменов и других видов спорта не должны коснуться российских волейболистов, которые не были замечены в злоупотреблении запрещенными препаратами.

"Наша федерация поддерживает нулевую терпимость к допингу, но мы также уверены, что у российских волейболистов не может быть никаких сложностей с антидопинговым законодательством, - заявил Фильо. - Они проходят тестирование за пределами своей страны, в том числе, в Германии. И их нельзя наказывать за проступки других спортсменов".

"Это очень тяжелое решение, так как в гораздо большей степени коснется невиновных спортсменов, чем виноватых, - поддержал Фильо олимпийский чемпион по пляжному волейболу в составе сборной Бразилии Эмануэль Рего. - Нельзя забывать о тех, кто невиновен. Негативное решение в отношении России тяжело на них скажется".

Олимпиада в РИО 2016 Спорт Олимпийские игры Спорт Спортивная жизнь Допинг Олимпиада-2016