Новости

21.07.2016 15:59
Рубрика: Спорт

ОКР: CAS поставил под удар идеалы олимпийского движения

Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по иску Олимпийского комитета России (ОКР) к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) создает опаснейший прецедент и ставит под удар олимпийские идеалы. Такого мнения придерживается ОКР, выступивший с официальным заявлением по вердикту CAS.
Несмотря на вердикт CAS, создавший опасный прецедент и поставивший под удар олимпийские идеалы, ОКР надеется, что МОК примет справедливое решение в отношении России. Фото: Евгений Биятов/РИА Новости Несмотря на вердикт CAS, создавший опасный прецедент и поставивший под удар олимпийские идеалы, ОКР надеется, что МОК примет справедливое решение в отношении России. Фото: Евгений Биятов/РИА Новости
Несмотря на вердикт CAS, создавший опасный прецедент и поставивший под удар олимпийские идеалы, ОКР надеется, что МОК примет справедливое решение в отношении России. Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Сегодня, напомним, CAS отклонил иск к ИААФ, которая отказала российским легкоатлетам в праве участвовать в международных соревнованиях, в том числе, в Олимпийских играх. А вердикт CAS может повлиять на решение Международного олимпийского комитета (МОК) относительно участия России в ОИ-2016. ОКР выразил разочарование решением суда. По мнению комитета, сложившаяся ситуация заставит спортивный мир жить по новым законам.

"Создан опаснейший прецедент, и с этого момента весь спортивный мир будет жить по новым законам. Эти законы ставят право любой спортивной федерации выше права любого чистого спортсмена и дают легитимные основания безнаказанно творить произвол по собственному усмотрению", - говорится в заявлении ОКР.

В заявлении отмечается, что критерии, которыми руководствовалась ИААФ, отказавшись допустить россиян до международных турниров, расцениваются не иначе, как дискриминация. А теперь главная международная спортивная организация признала этот критерий имеющим юридическую силу, и теперь международные спортивные федерации могут лишить любого спортсмена жить и тренироваться в своей стране, если он хочет выступать на интернациональном уровне.

"Решением CAS нарушаются права всех чистых спортсменов, которые с сегодняшнего дня также будут нести коллективную ответственность за вину других, - сказано в заявлении. - Мы не ожидали, что подобное может произойти в плоскости международных правовых отношений. Однако теперь для всех без исключения открыта новая страница в международном олимпийском движении, идеалы и принципы которого поставлены под мощнейший удар. Право чистого спортсмена отныне ничтожно, и он в любой момент может оказаться, по словам представителей CAS, "невинной жертвой". Формулировка весьма показательная".

ОКР подчеркивает, что будут приняты необходимые меры для дальнейшей защиты спортсменов, которые никогда не нарушали правил. Комитет выразил недоумение в связи с мотивами CAS, которыми суд руководствовался при принятии решения. Кроме того, отмечается, что подобных инцидентов, когда персональная ответственность распространяется на невиновных, нет ни в одной судебной практике мире - зато теперь есть в спорте.

Ожидается, что решение МОК по участию России в ОИ-2016 будет принято в выходные. ОКР, негодуя в связи с принятым CAS решением, вместе с тем надеется, что "МОК и международные спортивные федерации по Олимпийским видам спорта примут справедливое и объективное решение о допуске чистых российских спортсменов к участию в Играх XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро".

Спорт Виды спорта Легкая атлетика Спорт Олимпийские игры Спортивные организации Олимпийский комитет России Спортивные организации МОК Олимпиада-2016