Новости

22.07.2016 19:19
Рубрика: Спорт

Президент ОКР Жуков приглашен к участию в исполкоме МОК 24 июля

Текст: Артур Нанян

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков приглашен к участию в исполкоме Международного олимпийского комитета (МОК) 24 июля.

В этот день будет обсуждаться вопрос участия российской сборной на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

О приглашении Жукова журналистам рассказал почетный член МОК и почетный президент ОКР Виталий Смирнов. Виталий Георгиевич выразил надежду, что "МОК примет решение, которое нас бы всех устраивало".

Сегодня же стало известно, что Смирнов согласился возглавить комиссию ОКР по борьбе с допингом. Создать эту комиссию распорядился президент России Владимир Путин.

По словам Жукова, "ОКР в ближайшее время соберет исполком, который обсудит это предложение". "Уверен, оно будет поддержано членами исполкома", - отметил Жуков.

По словам Смирнова, комиссия будет создана до 28 июля. Виталий Георгиевич подчеркнул: в комиссию должны войти известные спортсмены, врачи и все, кто имеет к этому отношение.

"Важно установить хорошие отношения. Это подчеркивали МОК, ОКР, федерации. Мы пригласим уважаемых людей и будем работать до победного конца. Я бы не стал связывать ее создание с заседанием МОК по вопросу участия нашей сборной на Олимпийских играх. Комиссия имеет долгосрочный план действий, который выходит за эти рамки", - резюмировал Смирнов.

Олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет с 5 по 21 августа.

Спорт Олимпийские игры Спортивные организации МОК Допинговые скандалы Олимпиада-2016