Новости

28.07.2016 23:40
Рубрика: Спорт

Мяч в надежных руках

Российские гандболистки едут на Игры бороться за "золото"
Женская сборная по гандболу - одна из четырех российских команд в игровых видах (вместе с ватерполистками и волейболистами в полном составе), которая будет бороться за медали на Олимпийских играх в Рио.
Евгений Трефилов постарался объяснить команде, что на Олимпиаде отступать некуда, нужно бороться до конца. Фото: РИА Новости Евгений Трефилов постарался объяснить команде, что на Олимпиаде отступать некуда, нужно бороться до конца. Фото: РИА Новости
Евгений Трефилов постарался объяснить команде, что на Олимпиаде отступать некуда, нужно бороться до конца. Фото: РИА Новости

На групповом этапе россиянки сыграют со сборными Кореи, Аргентины, Швеции, Нидерландов, Франции. И планируют дойти до финала.

- Для меня это первая Олимпиада. Но даже если для кого-то она десятая, все равно все стремятся к максимуму, хотят выиграть "золото", - сказала Анна Сень. - Не знаю, как можно ставить задачу-минимум. Мы будем отдавать все силы, чтобы победить.

Главный тренер Евгений Трефилов, под руководством которого в Пекине-2008 россиянки взяли "серебро", медальных планов не озвучивал, но серьезный настрой команды подтвердил.

Евгений Трефилов: Вся надежда на наших красавиц. Постараемся как можно выше подняться. Хотя прогнозы - дело неблагодарное. Но, поверьте, никто не отступит ни на шаг..

Как проходила подготовка в Играм?

Евгений Трефилов: Девочки отдохнули 24 дня перед началом сборов, благодаря изменениям в чемпионате России, которые мы утвердили. Мы провели плодотворный сбор в Сочи, потом тренировались в Новогорске. Причем в Сочи мы использовали график мужской сборной для подготовки к Играм-2000 в Сиднее. Научная группа его только немножко переработала под женскую команду и по итогам сделала вывод, что девушки справились. Хотя изначально мы с ними ругались по этому поводу. Они мне твердили, что девушки - это не мужчины. Но у нас была договоренность увеличить нагрузки. Они со страхом воспринимали начало тренировок, но потом все выполнили и сами остались собой довольны. Лишь бы все это было на пользу. Ведь у женщин все так непредсказуемо.

Все лидеры сборной выступят в Рио?

Евгений Трефилов: К сожалению, мы понесли серьезные потери. У трехкратной чемпионки мира Людмилы Постновой перелом. У Ксении Макеевой была серьезная травма колена. После операции она начала быстро восстанавливаться, чтобы выступить в Рио. Результат получился печальный. Мы также потеряли Полину Горшкову и Олю Черноиваненко, у которой межпозвоночная грыжа, боли в спине. После сборов в команде осталось 15 человек.

Перед Олимпиадой у наших гандболисток было достаточно игровой практики?

Евгений Трефилов: Мы участвовали в товарищеском турнире в Нидерландах, в котором сборная России проиграла один мяч команде Черногории (26:27) и два мяча Нидерландам (23:25), а также обыграла команду Швеции со счетом 31:28. Задача тренерского штаба была просмотреть состав. После этого турнира мы и огласили имена 15 гандболисток. По прилету в Рио проведем контрольный матч с командой Черногории, также сейчас ведем переговоры с японками.

С голландками мы будем играть на групповом этапе. Поражение в товарищеском матче имеет значение?

Евгений Трефилов: Для девочек - не имеет. Только для меня. Мне же нужна тема для разговора с командой - это проигрыш. А вообще в группе у нас только Аргентина - более или менее проходной соперник.

Кого можете назвать фаворитом олимпийского турнира?

Евгений Трефилов: Десять из 12 команда играют практически на равных. Так что никого не сбросишь со счетов: Норвегия, Черногория, Испания, Франция, Германия. А еще Корея и Бразилия. Они все играют в Европе в Лиге чемпионов. После двух-трех игр команда либо ломается, либо, наоборот, поднимается. Многое будет зависеть от того, кто как подстроится под календарь.

Кстати, об адаптации и акклиматизации. Сборная вылетела в Рио всего за неделю. Почему?

Евгений Трефилов: Такие рекомендации дала научная группа минспорта. Мы согласились. Акклиматизация будет проходить по схеме 3-6-9. Самый тяжелый - 6-й день, на 9-й должны вылезти все ямы. В группе мы стартуем 6 августа.

Вся это история с допуском сборной на Игры как-то повлияла на команду, на настроение?

Евгений Трефилов: Всех немножко трясет. Накануне отъезда снова сдавали допинг-тесты. Но соревнования начнутся, и все встанет на место. Я хотел бы, чтобы девушки поняли, что отступать некуда.

Состав женской сборной россии

Вратари - Анна Седойкина, Татьяна Ерохина, Виктория Калинина.

Полевые игроки - Анна Вяхирева, Марина Судакова, Ирина Близнова (капитан), Анна Сень, Екатерина Ильина, Дарья Дмитриева, Полина Кузнецова, Екатерина Маренникова, Ольга Акопян, Владлена Бобровникова, Виктория Жилинскайте, Майя Петрова.

Спорт Виды спорта Гандбол