Новости

28.07.2016 20:22
Рубрика: Спорт

Наступление на допинг

Виталий Смирнов рассказал о программе и основных задачах независимой общественной антидопинговой комиссии
Почетный член Международного олимпийского комитета (МОК), почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов на специально созванной пресс-конференции в Москве рассказал о программе, основных задачах и первых шагах возглавляемой им независимой общественной антидопинговой комиссии. Она была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина.

- В состав комиссии вошли наши авторитетные общественные и спортивные деятели, эксперты в области медицины и юриспруденции, - пояснил Смирнов. - Мы полностью открыты для сотрудничества и готовы принять любую рекомендацию МОК по включению в комиссию дополнительно как российских, так и иностранных специалистов. Будем только приветствовать присутствие представителей Всемирного антидопингового агентства, других международных организаций. Комиссия является общественной и полностью независимой, мы исключаем попытки влияния на ее работу со стороны государственных и иных структур.

Также руководитель комиссии сообщил, что ее представители планируют на постоянной основе посещать учебно-тренировочные центры сборной России, училища олимпийского резерва, другие места подготовки спортсменов для изучения того, как там налажена профилактика антидопинга.

Виталий Смирнов подчеркнул, что в России не было, нет и никогда не будет системы государственной поддержки допинга: "Наша официальная позиция в спорте - нет и не может быть места допингу. Спорт останется честным и чистым".

- В последние годы в России была проведена большая работа по построению антидопинговой системы, которая была одобрена соответствующими международными структурами, - сказал Смирнов. - Вместе с тем надо признать, что эта система дала сбой. Да и одним из ее руководителей был человек, выбравший, на наш взгляд, преступный путь (бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. - Прим. авт.). Были и другие нарушения. Любая система неидеальна, ее надо постоянно совершенствовать. Одна из главных задач комиссии - подготовка национальной программы антидопинга, возвращение доверия к российскому спорту со стороны международного олимпийского движения.

По мнению Виталия Смирнова, неэффективен механизм, в котором за государственную политику в области антидопинга и за состояние здоровья спортсменов отвечают разные ведомства. Опытнейший спортивный руководитель считает, что вопросы политики антидопинговой работы надо полностью передать в ведение Министерства здравоохранения РФ.

Смирнов совершенно справедливо заметил, что проблема допинга существует не только в России: "Мы готовы выстроить абсолютно прозрачную систему борьбы с этим злом у себя в стране, но при условии существования аналогичной системы во всем мире. И здесь должен преобладать принцип полного равенства между всеми членами олимпийской семьи".

Спорт Допинговые скандалы