Новости

31.07.2016 20:14
Рубрика: Спорт

Ягуары под кольцом

Сборная студентов Европы сыграла с американцами
Впервые в истории Международной студенческой лиги, объединяющей команды из России, Грузии, Украины, Белоруссии, стран Прибалтики и Венгрии, сборная МСБЛ провела товарищескую встречу с баскетболистами американского университета. В столице Испании Мадриде европейские студенты уступили "Ягуарам Южной Алабамы" - 79:93.

Поражение с разницей в 14 очков - это вполне достойный результат, поскольку университет Южной Алабамы представляет первый дивизион американского студенческого чемпионата (NCAA), исправно поставляющий игроков в сильнейшую лигу мира - НБА.

Сборная МСБЛ выступала в таком составе: защитники - Вук Обрадинович (УГТУ, Ухта), Дмитрис Брызгаловс (ЛУ, Рига, Латвия), Райт-Риво Лаане, Киур Акенпарг (оба - ТТУ, Таллин, Эстония), Даниил Плужников (БФУ, Калининград), Василий Сайниев (ХПИ, Харьков, Украина), Бека Гадушаури (ГТУ, Тбилиси, Грузия); форварды - Роберт Круминьш (ЛУ), Тоомас Раадик (ТТУ), Виталий Кузнецов (МГУ, Москва), Андрей Навойчик (ГрГУ, Гродно, Белоруссия), Акаки Ломоури (ГТУ); центровые - Ренарс Магоне (ЛУ), Антон Рочняк (ХПИ, Харьков, Украина), Василий Рыженко (МГАФК, Малаховка). Последний и стал самым результативным у проигравших, на счету Рыженко 17 очков.

Руководил сборной наставник действующего обладателя Кубка МСБЛ команды ТТУ (Эстония) Райт Кабин, помогал ему Златан Прешич (УГТУ, Ухта). Также в тренерский штаб входили генеральный директор МСБЛ, известный в прошлом игрок женской сборной России Светлана Абросимова, легенда мадридского "Реала" Хосе Бирюков.

- Я очень рада, что матч состоялся и прошел на высоком уровне. Хочу, чтобы эта историческая игра стала нашей традицией, а перед матчем у команды был бы полноценный сбор, - сказала Светлана Абросимова. - МСБЛ всегда сравнивает себя с NCAA, и теперь самой лиге и игрокам удалось прикоснуться к ней. Не сомневаюсь в целесообразности и невероятно большой пользе от этой настоящей мужской битвы. Перед игрой я говорила, что матч для всей МСБЛ сродни экзамену. Подобных встреч до этого не было, никто не знал, как он сложится. Теперь же можно говорить, что экзамен МСБЛ и наши студенты сдали. К сожалению, не получилось организовать большего количества совместных тренировочных занятий перед игрой, поэтому парням пришлось играть практически с чистого листа. Нам, безусловно, есть над чем работать. Такие игры окрыляют и на самом деле придают сил.

Тем временем московский ЦСКА завершит предсезонную подготовку двумя товарищескими матчами в Китае, организованными Евролигой.

В Чэнду 28 сентября "красно-синим" будет противостоять чемпион китайской баскетбольной ассоциации "Сычуань Блю Уэйлз", а в Шэньчжэне 30 сентября - полуфиналист лиги "Гуандун Тайгерс". ЦСКА вернется в Москву 1 октября.

Спорт Баскетбол