Новости

29.08.2016 11:00
Рубрика: Спорт

Аксенов: Крым готов принять российскую Паралимпиаду

Текст: Марина Резникова (Симферополь)

Глава Крыма Сергей Аксенов высказался в поддержку проведения в республике альтернативных соревнований для спортсменов, которым отказали в праве участвовать в Паралимпиаде. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

- Крымчане возмущены решением спортивных чиновников, беспрецедентным по наглости и цинизму, - отметил Сергей Аксенов. - Мы понимаем, чем оно продиктовано - бессильной злобой. Наш президент дал абсолютно точную оценку этого решения: оно вне права и вне морали. А те, кто его принял, и те, кто за ним стоит, унизили сами себя. Они в очередной раз дали понять всему миру, что для них не существует ни правовых, ни нравственных норм. Мы это запомнили и учли.

Напомним, Паралимпийский комитет России был лишен членства в Международном паралимпийском комитете, а это означает, что российские спортсмены не могут выступать на международных соревнованиях, в том числе, на Паралимпиаде, которая пройдет в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября. Наша сторона подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд, однако суд ее отклонил. Сегодня Федеральный суд Швейцарии рассмотрит апелляцию Паралимпийского комитета России на решение Спортивного арбитражного суда.

Отметим, что на проведение альтернативной Паралимпиады претендует и Сочи.

Справка "РГ"

В Крыму располагается современный центр спорта "Эволюция", более известный как Национальный центр паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов. Центр имеет обширную спортивную базу, позволяющую проводить соревнования в различных видах спорта. На базе центра перед Паралимпиадой тренировалась сборная России по плаванию.

В регионах Спорт Олимпийские игры Власть Работа власти Регионы Филиалы РГ Крым ЮФО Республика Крым