Новости

29.09.2016 21:08
Рубрика: Спорт

Овечкин зовет

Российские игроки НХЛ готовы ехать на Олимпиаду, а остальные пока молчат
Минувшей ночью канадцы могли стать двукратными обладателями Кубка мира по хоккею. Это произошло бы в случае победы "кленовых листьев" над сборной Европы во втором финальном матче турнира, который завершился уже после подписания этого номера "РГ" в печать.
Александр Овечкин первым заявил, что поедет на Олимпиаду, даже если НХЛ будет против. Фото: AP Александр Овечкин первым заявил, что поедет на Олимпиаду, даже если НХЛ будет против. Фото: AP
Александр Овечкин первым заявил, что поедет на Олимпиаду, даже если НХЛ будет против. Фото: AP

Чем ближе окончание Кубка мира, тем актуальней вопрос: когда сильнейшие игроки планеты смогут сыграть за свои сборные в следующий раз? По идее таким турниром должна стать Олимпиада-2018 в Пхенчхане, но консенсус по поводу участия в Играх энхаэловцев до сих пор не достигнут. "Кубок мира отличный, прекрасный турнир, но не стоит обманываться - это не Олимпиада. Лучшее в хоккее - это противостояния между странами", - высказал свое мнение главный тренер канадцев Майкл Бэбкок. Однако боссы НХЛ, похоже, так не считают и отпускать хоккеистов в Пхенчхан не спешат. Как известно, камнем преткновения являются расходы на транспорт и страховку хоккеистов, составляющие от 10 до 20 миллионов долларов. НХЛ на такие деньги раскошеливаться не собирается, а Международной федерации хоккея нужно сильно поднапрячься, чтобы найти искомую сумму.

По ходу Кубка мира руководители НХЛ и ИИХФ провели несколько рабочих встреч: по мнению североамериканцев, прошли они не слишком удачно. "После Кубка мира и после встречи с ИИХФ мы менее оптимистично оцениваем шансы на участие в следующих Олимпийских играх", - заявил вице-президент НХЛ Билл Дэйли.

Очень много в этом вопросе будет зависеть от позиции самих хоккеистов. Большинство из них вроде бы хотят поехать на Олимпиаду, но говорят об этом слишком уже осторожно. На данный момент четко и недвусмысленно высказался только наш Александр Овечкин, заявивший, что рванет в Пхенчхан при любых раскладах.

"Не знаю, что может повлиять на мое решение", - подчеркнул хоккеист. Капитана нашей сборной в энхаэловских верхах услышали. "Если большинство или хотя бы значительная группа игроков будут иметь такое же мнение, как Овечкин, то мы подумаем, - подчеркнул Дэйли. - Сейчас речь только об одной суперзвезде, у которой контракт с нашим клубом. Клуб имеет право действовать на свое усмотрение". Пока из топовых игроков на слова Дэйли никто не отреагировал. "Мы все собираемся ехать на Олимпийские игры, я даже не думаю об этом", - заявил вчера североамериканской прессе одноклубник Овечкина Евгений Кузнецов. Однако при всем уважении к Евгению, у него еще не тот статус, чтобы к его словам прислушивались всерьез.

Так что звездам НХЛ, желающим сыграть на Олимпиаде, нужно поторопиться. Финальная стадия переговоров НХЛ и ИИХФ состоится в ноябре, и времени повлиять на окончательное решение не так уж и много.

Спорт Хоккей Чемпионат НХЛ Спорт Олимпийские игры Олимпиада-2018