Новости

03.10.2016 00:13
Рубрика: Спорт

Кубок мира стал Кубком Канады

Следующий турнир лучших хоккейных сборных мира может пройти в 2020 году
За океаном продолжают смаковать красивую победу сборной Канады на Кубке мира. Напомним, что по итогам двух финальных поединков в Торонто "Кленовые листья" справились со сборной Европы - 3:1 и 2:1.

По итогам турнира капитан сборной Канады и клуба "Питтсбург Пингвинз" Сидни Кросби стал третьим игроком в истории хоккея, признававшимся самым ценным игроком регулярного чемпионата НХЛ, плей-офф Кубка Стэнли и Кубка мира. В 1976-м полную коллекцию собрал Бобби Орр, 11 лет спустя его достижение повторил Уэйн Гретцки.

"Я считаю, что Сидни был сердцем канадской команды и во многом благодаря его мастерству Канада доказала что путь развития хоккея в этой стране самый правильный", отметил в беседе с журналистами Гретцки.

Организаторы Кубка мира уверены, что завершившийся турнир удался на славу, и не исключено, что уже в ближайшее время Кубок мира станет одним из пунктов международного календаря НХЛ. Об этом заявил комиссионер заокеанской лиги Гэри Беттмэн:

- Можно с уверенностью говорить о том, что будет очередной Кубок мира и Кубки мира будут проходить регулярно. Мы еще не вели переговоров с Ассоциацией игроков НХЛ на тему того, как часто мы можем его организовывать: раз в четыре года, раз в три или раз в пять лет. Это еще подлежит обсуждению. Но думаю, что в следующий раз команды соберутся в 2020 году. Сейчас же мы переведем дух, дадим отдохнуть людям и тогда соберемся, проанализируем все, решим, что у нас получилось, что мы можем сделать лучше, что нам следует сделать иначе, и начнем планировать наше будущее.

Как отмечают аналитики NHL.com, среди возможных тем для обсуждения - места проведения матчей Кубка мира и способ их определения, формат турнира, а также состав участников, включая будущее сборных Европы и Северной Америки.

Напомним, что в сборную Европы вошли 23 хоккеиста из восьми стран континента, которые не были представлены на турнире национальными командами. А за сборную Северной Америки выступали сильнейшие хоккеисты США и Канады не старше 23 лет.

Спорт Хоккей