Новости

10.10.2016 00:58
Рубрика: Спорт

Питер взлетел

СКА обогнал ЦСКА в борьбе за первое место в КХЛ
Питерский СКА вышел в единоличные лидеры регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Это было ожидаемо. После того как клуб в межсезонье подписал целую охапку звезд во главе с Павлом Дацюком, вопрос заключался лишь в том, насколько быстро наставник армейцев Олег Знарок сумеет аккумулировать полученный игровой ресурс в результат.

В итоге на то, чтобы разобраться, что к чему, Знарку потребовалась треть "регулярки". СКА если и барахлил, то только на старте, хотя уже тогда чувствовалась атакующая мощь питерцев. Скажем, армейцы запросто могли "накидать" семь шайб "Салавату Юлаеву", а затем четыре - действующему обладателю Кубка Гагарина магнитогорскому "Металлургу".

Поддерживать темп Питера был способен, пожалуй, только московский ЦСКА, да и то скорее за счет лучшей сыгранности и дисциплины. То, что этого недостаточно, стало ясно после недавней очной встречи московских и питерских армейцев, в которой команда Знарка уверенно и мастеровито взяла верх - 2:0.

А формально СКА обогнал столичных одноклубников, возглавлявших турнирную таблицу КХЛ, разгромив в следующем матче на своем льду "Йокерит" - 6:0. Понятно, что "джокеры" сейчас терпят бедствие не в последнюю очередь из-за тяжелейшего календаря и переполненного лазарета травмированных. Но одна из лучших команд прошлого сезона не должна позволять сопернику так издеваться над собой.

"Это было похоже на противостояние отцов и детей. Очень плохая игра в нашем исполнении", - сокрушался форвард "Йокерита" Сакари Салминен.

Совсем другие эмоции были по другую сторону баррикад. Так наставник СКА Олег Знарок жаловался на "приятные хлопоты". "Есть глубина состава. В том и проблема, что все хотят играть. Очень трудно определять состав, когда все горят желанием".

Теперь главный вопрос - кто сможет остановить СКА. Пока статистика говорит о полном доминировании питерцев в КХЛ. В 19 матчах команда Олега Знарка забросила фантастические 80 шайб. То есть это четыре шайбы за игру. Просто для сравнения: второй показатель у "Ак Барса" с какими-то жалкими 56 голами. К слову, СКА и в обороне сейчас выглядит очень солидно. Неспроста же голкипер армейцев Игорь Шестеркин побил рекорд клуба, сыграв четыре матча на "ноль" подряд.

Между тем столичный ЦСКА вчера имел возможность хотя бы на время вернуть себе первую строчку в лиге. Для этого команде Дмитрия Квартальнова нужно было одолеть в родных стенах вторую команду Востока омский "Авангард". Но не вышло.

Первые два периода встречи получились упорными и безголевыми. А в третьем нервы не выдержали у защитника хозяев Игоря Ожиганова, который грубо ошибся в своей зоне и позволил Максиму Пестушко вывести омичей вперед - 1:0. Впрочем, вскоре Ожиганов исправился, сравняв счет за четыре минуты до конца основного времени. Для выяснения сильнейшего потребовался овертайм, где удачливей оказались гости. Победу "ястребам" принес бывший игрок ЦСКА Илья Зубов - 2:1.

Отметим, что сегодня СКА принимает минское "Динамо" и в случае победы может увеличить отрыв от московских одноклубников.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы СКА Чемпионат КХЛ 2016/2017