10.10.2016 00:44

Голы на новоселье

Сборная России проиграла в контрольном матче команде Коста-Рики
Сборная России не смогла порадовать краснодарских болельщиков и проиграла в матче-открытии нового стадиона команде Коста-Рики - 3:4. Результат, конечно, не самый радостный, зато футбол сборная показала искрометный и зрелищный.

Перед матчем полузащитник Александр Самедов говорил о том, что на таком красивом стадионе и игру нужно показать соответствующую. Хавбек "Локомотива" слова подтвердил делом - именно он стал одним из главных героев встречи. Самедов забил первый гол сборной России на этом стадионе - на 31-й минуте ударом головой. Правда, к тому моменту в ворота Сослана Джанаева уже влетели два мяча. Костариканцы, как и ожидалось, показали себя очень классной командой.

Гол Самедова едва не стоил ему здоровья - вратарь Кейлор Навас, пытаясь спасти команду, попал Александру коленом в лицо. Полузащитник, вместо того чтобы отмечать успех, отправился в нокдаун. Однако Самедов уже через минуту стоял на ногах, и вскоре вернулся на поле. Чтобы во втором тайме отдать шикарный пас на Артема Дзюбу. Форвард "Зенита" замкнул навес и оформил таким образом дубль, сделав счет 3:3.

- Вначале я вообще перепугался, - вспоминал потом эпизод с травмой Самедова сам Дзюба. - Когда он мне сказал, что меня не видит, хотя я в метре от него был, это меня сильно испугало. Но хорошо, что обошлось.

Лицо Самедова после игры выглядело страшновато. Большие ссадины на носу и на лбу, синяки на голове. Долго мучить Александра журналисты не стали, услышав от игрока главное: "Все нормально, слава Богу. Сейчас приеду в Москву, в клуб, тогда пройду обследование. Но вроде бы все в порядке".

Костариканцы на последнем чемпионате мира стали главным открытием, дайдя до четвертьфинала

Подвигов Александра и Артема Дзюбы - эта парочка забила все три мяча сборной России, не хватило до ничьей, хотя такой исход матча был бы, пожалуй, самым логичным и правильным. Пенальти уже в добавленное время, назначенный за фол самого опытного нашего игрока и капитана команды Василия Березуцкого, несколько подпортил настроение и болельщикам, и футболистам, и главному тренеру. Оценивая матч на пресс-конференции, Станислав Черчесов не стал делать однозначных выводов.

Станислав Черчесов: Игра, я бы сказал, рваная. Все-таки на таком уровне нужно стабильно играть с первой и до последней минуты. И в атаке, и в обороне. Так что нам есть над чем работать.

Какую оценку вы сегодня поставите сборной?

Станислав Черчесов: За кулисы - пять. За то, что вернулись в игру и боролись за победу, тоже можно хорошую оценку поставить. За результат два. И за индивидуальные просчеты тоже "неуд".

И все-таки, играли ведь хорошо...

Станислав Черчесов: Мы не можем довольствоваться только хорошей игрой. Можно играть, но нам надо учиться выигрывать.

Что вам как тренеру дала эта игра?

Станислав Черчесов: В таких матчах вылезают моменты, которые в играх со слабыми соперниками тяжело увидеть. Больше видно, в чем мы нуждаемся, над чем надо в тренировочном процессе еще поработать, и объяснить игрокам, куда двигаться.

Артем Дзюба вышел из раздевалки с похожими чувствами. И посетовал на собственные ошибки российской сборной: "Первый гол сами себе "привезли", третий тоже. Четвертый гол - два футболиста стоят и сами себе пенальти "привозят". На таком уровне такие ошибки недопустимы. Наказывают моментально. Тем более что Коста-Рика - очень добротная команда".

Пропускать четыре мяча на своем поле, пусть и от сильного соперника - действительно не здорово. Но в этот раз российские футболисты нагоняя не заслужили. Носились по полю на огромной скорости, бились, старались. Если на Евро-2016 за нашу сборную было действительно стыдно, то сейчас эмоции после поражения совершенно другие. И поведение игроков уже после финального свистка, когда они обошли весь стадион, поблагодарив болельщиков за действительно великолепную поддержку, тоже о многом говорит. Эта команда знает, для кого она играет. И понимает, как она должна играть, чтобы на ее матчи в каждом городе, и не только в честь открытия нового стадиона, собирались бы полные трибуны. А это на самом деле куда важнее цифр на табло.

Представляем соперника

Наш вчерашний соперник, сборная Коста-Рики, входит в число лучших команд зоны КОНКАКАФ, которая объединяет футбольные федерации Северной и Центральной Америки, а также стран Карибского бассейна. Костариканцы занимают 18-е место в рейтинге ФИФА. Для сравнения, у сборной России в нем 38-я позиция.

Четырежды эта команда участвовала в финальных стадиях чемпионатов мира, причем в XXI веке она проходит отбор стабильно. С первой же попытки Коста-Рика вышла из группы, а на чемпионате мира-2014 показала наилучший результат, добравшись до четвертьфинала. В нем эта сборная лишь в серии пенальти уступила будущим бронзовым призерам турнира голландцам и стала главным открытием чемпионата. А вратарь Коста-Рики Кейлор Навас получил приглашение в мадридский "Реал", где выступает и поныне. Чуть ли не половина костариканской сборной выступает за приличные европейские клубы. Ну а нашим болельщикам наверняка особенно близок полузащитник швейцарской "Лозанны" Ельцин Техеда. Никаких русских корней у него на самом деле нет, но его мама была большой поклонницей первого президента России и в его честь даже назвала сына.

Спорт Футбол Товарищеские матчи Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу