Новости

11.10.2016 17:10
Рубрика: Власть

Президент призвал избавиться от злоупотреблений в спорте

Спорт должен быть вне политики и вне допинга, нужно избавиться от злоупотреблений в этой сфере, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на международном форуме "Россия - спортивная держава", и предложил выделить в особую категорию спортсменов, которым медики разрешили принимать запрещенные препараты.

Участники форума собрались во Владимирской области, в городе Ковров. "Город небольшой, но это древняя земля, один из центров формирования российской государственности. Для нас эта земля имеет особую ценность", - отметил Владимир Путин.

"Радушное гостеприимство характерно для российского народа, - продолжил глава государства. - Надеюсь, вы смогли увидеть, что многовековая история Владимирской области гармонично сочетается с ее современным развитием".

На примере Владимирской области можно увидеть, сколько позитивных перемен произошло в стране, в том числе в сфере физкультуры и спорта, считает президент. Спорт вновь обрел притягательный образ, и что очень важно - среди молодежи. "Выбор в пользу спорта становится очевидной тенденцией в нашей стране, становится модным", - подчеркнул он и заверил, что государство продолжит оказывать поддержку этой сфере.

"Спортивная отрасль прежде всего имеет социальную направленность, но одновременно должна быть и фактором экономического развития", - заметил Путин. Все направления, намеченные в стратегии развития отрасли до 2020 года, безусловно, должны быть выполнены и надо работать над новыми задачами, сказал он. "Мы вместе должны сделать все возможное, чтобы обеспечить чистоту спорта, чтобы он был вне политики и его идеи и ценности объединяли страны и народы", - пояснил глава государства.

"Политика, к сожалению, вмешивается в спорт, - продолжил президент. - Спорт, конечно, должен быть вне допинга. Мы должны быть уверены, что и как делается в этой важнейшей сфере, должны все знать, кого и как проверяют, когда и какими средствами, каковы результаты проверок и что сделано по результатам".

"Надо избавиться от злоупотреблений в этой сфере", - призвал глава государства. "Мы видим, сколько сейчас разрешений по так называемым медицинским показателям получают те или иные спортсмены", - добавил он. Можно столкнуться с тем, что в ближайшее время все рекорды и победы будут только за людьми, которые страдают какими-то хроническими заболеваниями, не исключил он. "Ясно, что и эти спортсмены должны быть защищены, - сказал под аплодисменты зала Путин. - Может быть, их в отдельную категорию выделять, особым образом считать их заслуги, очки, секунды и достижения. Я не знаю, у меня нет пока ответа, но то, что над этим надо подумать, это совершенно очевидно".

"В олимпийской хартии прямо сказано, что цель олимпизма - способствовать созданию мирного общества", - заключил глава государства и призвал стремиться к этому.

Власть Работа власти Спорт Спортивная жизнь Допинг Президент РГ-Видео РГ-Фото