Новости

12.10.2016 14:07
Рубрика: Спорт

"Симонян - это "Спартак". Мэтр отечественного футбола отмечает юбилей

Мэтр отечественного футбола, легендарный спартаковец, выдающийся футболист и тренер Никита Павлович Симонян отмечает юбилей. Сегодня ему исполняется 90 лет.

С именем Симоняна связана не только большая часть истории московского "Спартака", но и жизнь российского футбола в последние годы. Никита Павлович является вице-президентом РФС и, несмотря на все перипетии, смены руководителей, остается лицом нашего футбола. И, конечно, лицом "Спартака".

Симонян признается, что мечтает вновь увидеть родную команду чемпионом. Он подчеркнул, что столько лет неудач не соответствуют характеру клуба, и все должно в скором времени наладиться.

"Когда я уходил из "Спартака", Старостин мне говорил: "Ты уходишь, но мы для тебя дверь не закрываем. Она остается полуоткрытой, и в нее ты можешь вновь войти в любое время. А если тебя разрезать, внутри все равно увидим два цвета - красный и белый. Так что я всегда, отныне и во веки веков - красно-белый! - заявил Симонян на встрече с воспитанниками спартаковской академии. - Конечно, я мечтаю, чтобы "Спартак" стал чемпионом. Такой длительный перерыв не в характере клуба".

Симонян - это "Спартак"

В знаменательный день в адрес Никиты Симоняна звучат многочисленные поздравления. Высказали теплые слова многие знаменитые в прошлом спартаковцы, оставившие значительный след в истории клуба. Никита Павлович - это стабильность, Никита Павлович - это "Спартак", заявляет один из лидеров московской команды в 90-х годах прошлого века Андрей Пятницкий.

"Практически каждый человек, если его остановить и спросить на улице, кто такой Симонян, скажет, что это мэтр, флагман нашего футбола. С Никитой Павловичем связана, как мне кажется, некая стабильность нашего футбола - несмотря на все сложности: развал СССР, лихие 90-е... Все-таки российский футбол продолжал работать, сборная оставалась на плаву. И, конечно, все это связано с Симоняном. Желаю ему терпения, здоровья и много-много теплых слов в свой адрес, которые обязательно должны быть сказаны в такой день. Хочется верить, что наш футбол останется таким же стабильным и будет развиваться, - сказал Пятницкий в беседе с корреспондентом "РГ". - Пришли новые поколения, появляются другие команды со своими традициями, и, возможно, многие молодые игроки не знают, что значит Симонян для отечественного футбола и "Спартака". Если брать людей постарше, моего поколения, то можно утверждать: Симонян - это "Спартак". Его можно поставить в один ряд с Николаем Петровичем Старостиным".

Андрей Пятницкий: Никита Симонян - это "Спартак" . Фото: Станислав Красильников, ТАСС

Мечта Симоняна обязательно сбудется

Будучи игроком "Спартака", Симонян являлся одной из самых ярких фигур в советском футболе. И неслучайно, отмечает ветеран "красно-белых" Валерий Гладилин, именно костяк "Спартака" во главе с Симоняном выступал в сборной СССР и завоевал в 1956 году олимпийское "золото" Мельбурна. Он много раз становился чемпионом СССР в качестве игрока, а затем и тренера "Спартака". Гладилин уверен, что мечта Симоняна о новом титуле москвичей скоро осуществится.

"Это самый выдающийся наш бомбардир и один из лидеров великой команды, которая создавала традиции спартаковского футбола и всего отечественного футбола. Костяк "Спартака" стал олимпийскими чемпионами. В сборной тогда играли Эдуард Стрельцов и Лев Яшин, а все остальные были спартаковцы, - вспоминает Валерий Гладилин. - Симонян был лучшим бомбардиром в чемпионате много лет, его рекорд по забитым мячам в одном сезоне долго был недосягаем. Никита Павлович, завершив карьеру футболиста, был выдающимся тренером, приводил "Спартак" к чемпионству. Перейдя в армянский "Арарат", он сделал его чемпионом и обладателем Кубка и вошел в историю команды как выдающийся тренер. Работал с национальной сборной, много провел работы начальником сборных команд, участвовал во многих чемпионатах Европы, мира. Это история, которая продолжается и сейчас. Сейчас он на посту вице-президента РФС, и он не свадебный генерал, а рабочий человек, который возглавляет многие программы, присутствует, работает, напрягается, он в полном боевом порядке. Дай бог ему здоровья, чтобы у него еще было желание работать, потому что возможности позволяют. Никита Павлович - человек большого калибра. Что касается чемпионства "Спартака" - возможно, оно будет и не в этом сезоне, но при Симоняне "Спартак" обязательно станет чемпионом, я не сомневаюсь".

Валерий Гладилин: Симонян увидит "Спартак" чемпионом. Фото: Евгений Одиноков, РИА Новости

Впереди новая пятилетка

Никита Симонян передал многим поколениям футболистов громадный опыт, и его бывшие подопечные с теплом вспоминают время совместной с ним работы. По словам знаменитого защитника "Спартака" 70-х - 80-х годов Вагиза Хидиятуллина, Симонян не боялся доверять молодым игрокам, и они стремились оправдывать его надежды.

"Это легендарная личность для отечественного футбола - как игрок, как тренер и человек. Сохранил бодрость духа, трезвость ума. О спортивных успехах я и не говорю, о них все знают. Я счастлив, что мне пришлось с ним поработать. И если бы я был тренером, я бы, безусловно передал молодым игрокам опыт, который почерпнул от него, - отметил Вагиз Назирович. - Это тренер, который взял меня под свое крыло, и под чьим руководством я провел первые матчи за сборную СССР вместе с моим другом Володей Бессоновым. Он не боялся ставить нас на самые ответственные матчи, и я ему благодарен за то, что дал нам возможность оправдать его надежды. Никита Павлович живет пятилетками: кажется, совсем недавно отмечали его 70-летний юбилей, потом 75 лет, 80… Верю, что еще одну пятилетку мы проживем вместе, и у меня снова будет возможность поздравить его с юбилеем".

Вагиз Хидиятуллин: Верю, что поздравлю Симоняна с 95-летним юбилеем. Фото: Станислав Красильников, ТАСС

"Спартак" должен пообещать Симоняну выиграть чемпионат

Для того, чтобы мечта Никиты Симоняна о чемпионстве "Спартака" сбылась, мало одного его желания. Сам "Спартак" должен пообещать легенде клуба выиграть титул чемпиона России - в этом твердо убежден вратарь "красно-белых" в 1969-1971 годах Анзор Кавазашвили.

"В свой день рождения наш дорогой друг, отец, старший товарищ, брат не нуждается в теплых словах, потому что от наших сердец в его сторону исходит столько солнечных лучей, и он это знает. И единственное, чего бы мне хотелось - чтобы он наконец получил желанный душевный покой, когда сборная команда России заиграет на том же уровне, на каком сборная СССР играла при участии Никиты Павловича и под его руководством. Желаю, чтобы он был здоров, и чтобы такая ясная голова, ясный ум, великолепная память, ораторские способности сохранились на долгие годы. Мы - его воспитанники и те, кто находился с ним в качестве футболистов, тренеров или просто друзей, - обожаем его и желаем счастья, счастья и счастья, - сказал Анзор Амберкович. - Никита Павлович - истинный спартаковец, и для него победа "Спартака" в чемпионате России также будет подарком. И пусть "Спартак" сегодня, в день юбилея Симоняна, скажет так: наш любимый человек, легендарный футболист Советского Союза и всего мира, Никита Павлович, обещаем стать чемпионами России!"

Анзор Кавазашвили: Никита Симонян - друг, старший товарищ, отец и брат. Фото: Василий Пономарев, ТАСС

"Спартак" всех объединяет

Еще один любимец спартаковских болельщиков Андрей Тихонов с радостью поздравляет Никиту Павловича с юбилеем. Как отмечает Андрей Валерьевич, служение Симоняна футболу не может не вызывать уважения.

"С огромным удовольствием и горячим сердцем хочу поздравить нашего выдающегося спартаковца и пожелать, самое главное, здоровья. В такие годы, занимая большую должность, человек остается полным сил, - сказал Тихонов. - Симонян отдал всю жизнь футболу, и это вызывает огромное уважение. "Спартак" нас с ним объединяет, как и всех спартаковцев".

Андрей Тихонов: Никита Симонян всю жизнь отдал футболу, и это вызывает огромное уважение. Фото: Александр Вильф, РИА Новости

В день юбилея легендарного футболиста, тренера и просто выдающегося человека "Российская газета" присоединяется к поздравлениям. Мы искренне желаем Никите Павловичу Симоняну здоровья, благополучия, сил и терпения на благо нашего футбола.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Спортивные организации Российский футбольный союз Спортивная неделя с Данилой Жиляевым