Новости

14.10.2016 17:53
Рубрика: Спорт

Консул РФ в Марселе: Суд сократил сроки наказания фанатам из России

Суд Прованса принял решение сократить сроки наказания российским футбольным болельщикам Алексею Ерунову и Сергею Горбачеву, которые были арестованы этим летом во Франции во время чемпионата Европы. Об этом сообщил "РГ" консул Российской Федерации в Марселе Даниил Болтакс.

"Сегодня состоялось заседание апелляционного суда Прованса, на котором присутствовал наш коллега, вице-консул. И в ходе заседания суд принял решение сократить сроки заключения Алексея Ерунова - на полгода и Сергея Горбачева - на три месяца, - рассказал Даниил Дмитриевич. - Теперь адвокаты намерены добиваться условно-досрочного освобождения своих подзащитных с условием обязательного выдворения с территории Франции".

Арестовано было трое фанатов - помимо Ерунова и Горбачева, был осужден также Николай Морозов. Но, как пояснил консул, заседание по его апелляции состоялось еще 14 сентября, и суд принял решение оставить в силе вердикт, вынесенный в июне судом высокой инстанции Марселя.

Напомним, 11 июня 2016 года в день, когда сборная России в Марселе играла с Англией (матч закончился со счетом 1:1), в городе вспыхнули беспорядки, в которых приняли активное участие не только россияне, но и фанаты из Англии, некоторые из них получили тюремные сроки. После беспорядков местная полиция арестовала директора по работе с болельщиками московского "Локомотива" Алексея Ерунова, исполнительного директора фан-клуба тульского "Арсенала" Сергея Горбачева и главу фан-клуба московского "Динамо" Николая Морозова.

Все трое получили тюремные сроки: Ерунову была назначена мера пресечения в виде 24 месяцев, Горбачеву - 18 месяцев, а Морозову - 12 месяцев. Решение принималось на основании видеозаписей с места столкновения российских болельщиков с английскими. Алексей Ерунов на суде заявил, что не участвовал в столкновениях, хотя и признал, что находился там. Однако оправданий россиян, похоже, никто слушать не захотел.

Спорт Футбол Чемпионат Европы Спорт Футбол Вокруг футбола В мире Европа Франция Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Чемпионат Европы по футболу - 2016